-150681727

СМИ: Навального от армии "отмазал" служивший в Минобороны отец?

Алексей Навальный. © Алексей Куденко/РИА Новости

Алексей Навальный. © Алексей Куденко/РИА Новости

Алексей Навальный не просто откосил от армии; вся процедура получения им военного билета изобиловала нарушениями действующего законодательства, выяснили журналисты. По их мнению, "отмазаться" от военной службы оппозиционеру мог помочь его отец, в прошлом - сотрудник Минобороны.

Напомним, ранее в фокус СМИ уже попадала информация о том, что Алексей Навальный откосил от армии. Тогда издание «Твой День» выяснило: двухметровый здоровяк и отец двоих детей откосил от службы по медицинским показаниям. И вот, спустя месяц, стали известны новые подробности махинации, по итогам которой опозиционер не пошел служить в ряды вооруженных сил России.

Журналисты "Комсомольской правды" обнаружили, на момент получения военного билета Алексей Навальный проживал в Москве, однако в нарушение установленной процедуры отправился получать документы в Наро-Фоминск. Там же, в Наро-Фоминском военкомате, он проходил медкомиссию, признавшую его ограниченно годным.

Что же касается поставленного оппозиционеру диагноза, то он также смутил работников издания. В учетной карточке указано, что негодным к службе он признан в соответствии со статьей 80-Б группы I. При этом в первую категорию призывников попадают граждане при первоначальной постановке на учет, а на момент прохождения медкомиссии Навальному было уже 22 года. Что же касается группы Б статьи 80, то она присваивается только в лицензированных Минобороны клиниках и гласит «годен к военной службе с незначительными ограничениями». Получается, что никаких законных причин для уклонения от службы у Алексея не было, делают вывод журналисты.

А вот еще одна странность попалась на глаза сотрудникам "Известий". Все дело в том, что через три недели после получения билета он был заменен на новый, в котором группа годности была исправлена с Б на В. При этом никакой дополнительной медицинской комиссии юноша не походил: заявил о необходимости замены документа - и получил его уже на следующий день.

Сам Алексей Навальный предпочитает о данном факте своей биографии не распространяться, равно как и его пресс-секретарь. Между тем эксперты считают, что подобные махинации в прошлом могут поставить крест на его будущей общественной карьере.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (68)

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.14 октября 2013, 17:54

    С таким менталитетом сей организм априори будет брать взятки. За тем, очевидно, и прорывается во властные структуры.



    Грибы.

  • Small default
    Добробобр14 октября 2013, 17:55

    Калашник! Пиши уже про манную кашу. Есть информация, что в детском саду Лёха ее кощунственно соскребал с тарелки и лепил под кровать!

    А в школе он курил на переменах и списывал на контрольных по математике, и Люську с Маринкой за косички дергал.

    Это ж страшный человек! Разоблачай его, Калашник. Разоблачай его полностью :)

  • Small db8f230d3b
    Анти-креакл14 октября 2013, 17:55

    Сука - от армии откосил, в адвокаты попал незаконно, лес крал, гринмейлом занимался, иностранный агент - почему до сих пор на свободе?

  • Small 598cbf6bc6
    ботаник14 октября 2013, 18:29

    Нет.. ну.. Владислав честное слово ну вы нормальный человек?Не возможно понять вашу маниакальную ненависть к Навальному да еще пытаться убедить в этой глупости других ну люди же не идиоты все понимают ваши усилия приносят обратный результат.

  • Small default
    светлана-474714 октября 2013, 18:44

    Господа журналисты! А в других уважаемых людей покопаться в биографии - слабо?

  • Small c46f858823
    aleksandr44914 октября 2013, 18:46

    Интересно было бы копнуть на этот предмет «служба в армии»пробить весь депутатский корпус !!!

    Проверка плагиата в диссертациях замёрзла на первых шагах ...

  • Small default
    Алекс-826814 октября 2013, 19:00

    А если бы Навальный служил, этот чудак на другую букву сейчас бы со смаком описывал, как Навальный, будучи духом, стирал портянки какому-то "дедушке".

  • Small 79c0490bc1
    Апототышка14 октября 2013, 19:38

    "журналисти"!

    Когда же вы по-русски писать будете?

  • Small 74f88894aa
    Беспартийный14 октября 2013, 20:06

    7Б - "оливковый берет"

  • Small 15208445ff
    mobSteroid14 октября 2013, 20:29

    Он и в армии не служил?? Хорош лидер для России)) Алкаш вор уже был, не хватает еще калеки белобилетника с руками без бицепсов как у женщины)) Могучая страна Россия)))

  • Small default
    Ша-О-Линь14 октября 2013, 21:56

    если напишут что он инопланетянин я не удивлюсь и что папа его Адольф Гитлер тоже не удивлюсь -пресса ну давайте уже еще какие нибудь басни -хоть поугарать на досуге-басни ваши почитать

  • Small 19eca831b6
    Бобринский14 октября 2013, 22:25

    На следующем русском марше гражданин Навальный будет особенно воинственен. Для маскировки. Чтобы никто никак не догадался, что он обычный мажор. Отдельно хочется поинтересоваться коррупцией в военкомате, где он приписан и в институте, где он выучился ...

  • Small default
    Denis Artamonov14 октября 2013, 23:26

    А никто не удосужился заглянуть в расписание болезней и посмотреть статью 80?

    Пункт б) - с умеренным нарушением функций. Так как он призывался, у него 1 графа, значит присваивается категория В - ограниченно годен к военной службе. Вот и всё!

    А журналюги совершенно некомпетентны и намеренно обманывают!

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Девушка говорит, что создавала «гайд, как не нужно делать».

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

На страницах «Ридуса» — советы практикующего профессионала.

Это грандиозная лестница с 572 ступенями и пятью открытыми террасами.

интересное

Лидером рынка в 2021 году стал доступный электромобиль Hongguang Mini, по данным CPCA.

Водитель разворачивается на серпантине шириной заметно меньше длины кузова автомобиля.

полезное

Чтобы выяснить, как именно упражнения омолаживают организм, ученые провели эксперимент на мышах.

В эксперименте ученых участвовали 4838 женщин, за здоровьем которых наблюдали в течение семи лет.

Специалисты провели метаанализ 24 исследований с участием более 699 тысяч человек.

развлечения