+2
Сохранить Сохранено 7
×

Полицейские алкотестеры обойдутся налогоплательщикам более чем в полмиллиарда рублей


Полицейские алкотестеры обойдутся налогоплательщикам более чем в полмиллиарда рублей

Сотрудник ГИБДД проверяет водителя на содержание алкоголя в крови. © Владимир Смирнов/ИТАР-ТАСС Применять алкотестеры шире, чем это было раньше, намереваются российские полицейские. В соответствии с новым проектом МВД РФ, цитируемым MK.RU, приборы для освидетельствования граждан на предмет алкогольного опьянения впредь будут применять не только автоинспекторы по отношению к водителям, но и другие полицейские подразделения: патрульно-постовая служба, дежурные части, вневедомственная охрана, ЛОВД на транспорте.

Освидетельствование задержанного на алкоголь – процесс немаловажный, так как совершение преступления или даже правонарушения в нетрезвом состоянии ужесточает ответственность. Наличие алкотестера у постового (и пары понятых под рукой) может кардинально изменить судьбу правонарушителя.

Сейчас для определения опьянения задержанного требуется заключение врача. Впрочем, новый полицейский проект пока оставляет такую возможность для несогласных с полицейским анализом: имеющих собственноее мнение на свой счет доставят к медикам.

Экономия времени правоохранителей, с удовольствием отмечаемая авторами проекта широкого внедрения алкотестеров в массы, не означает, однако, экономии средств госбюджета, на которые существуют вышеупомянутые правоохранители. 11 450 алкотестеров по цене порядка 50 тысяч рублей каждый обойдутся налогоплательщикам в примерно в 572,5 миллиона рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • Северов
    Северов 29 ноября 2011

    Содержание алкоголя в крови? Может быть содержание паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе?

    Ответить
    0 +
  • охотник
    охотник 29 ноября 2011

    а может менты пусть сами скинутся на тестеры, ведь всё это делается для их благосостояния а не нашего?

    Ответить
    0 +
  • Владимир Ворошилов
    Владимир Ворошилов 29 ноября 2011

    Так что господа товарищи, пора переходить на лёгкие наркотики.... Употребление не противозаконно,главное с собой не носить или прятать хорошо. И с утра в понедельник, после вчерашнего у вас не будет выхлопа...Пусть полицаи друг друга проверяют ими))

    Ответить
    0 +
  • Наталия
    Наталия 29 ноября 2011

    Дык это-они говорят на парфюм срабатывают-во красота получиться- запарятся всех подряд тормозить. Лучше бы эти деньги на благое дело пустили...

    Ответить
    0 +