+2
Сохранить Сохранено 7
×

Новый закон вынуждает автовладельцев идти на крайние меры по защите номера


Новый закон вынуждает автовладельцев идти на крайние меры по защите номера

Как известно, 04.10.2013 был опубликован новый регламент по регистрации транспортных средств. Вот его официальное название: "Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним". Вступает в силу данный приказ 15 октября 2013 года.

Защита иностранных номеров авто

Данный регламент в основном регулирует новые правила снятия/постановки на учет транспортных средств. Но также, в тексте "проскальзывает" следующая формулировка: "Изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных, похищенных или пришедших в негодность производится индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образца специальной продукции соответствующего типа, при условии предоставления собственником (владельцем) транспортного средства соответствующего регистрационного документа." Применена данная мера, якобы, против тех, кто воровал номера, и теперь никто скручивать номера по мнению наших законодателей не будет... Но не тут-то было... Перспективы открываются совсем не радужные!

Про "пришедшие в негодность" ясно: по старой схеме сдал 2 старых знака, заплатил, предъявил СТС, получил 2 новых, старые знаки уничтожаются при заказчике. А вот про утраченные или похищенные история теперь "тёмная"…

Вот что говорит по этому поводу действующий сотрудник ДПС Воловичев Константин - представитель одного из московских батальонов, капитан, командир взвода: "Этот приказ я, как и все, видел только в официальной публикации. Нам еще никаких инструкций никто не давал... Я удивлен, что такое в приказе вообще могли написать! "Правая рука не знает, что делает левая!" 15 лет боремся на дорогах с машинами-двойниками, а теперь мы этому открытую дорогу даем!? Вся "уголовка" засыпана делами о преступлениях, совершенных на автоблизнецах! (Автоблизнец-автомобиль, на который преступники повесели украденные ранее со схожего автомобиля номерные знаки с целью совершения противоправных действий под прикрытием, будь то кража автомобиля, грабеж и прочее. ) То есть теперь, когда с машины номера своровали, человек заявление даже не пойдет писать, сразу дубликаты пойдет делать... А в это время на его номерах дел наделают... Потом горе-автолюбителю придется полгода доказывать что он-не "олень" и хорошо, если удастся это на свободе доказывать... И какие дубликаты!? Вся ценность ГРЗ (ГРЗ - государственный регистрационный знак) в его уникальности! И сколько это будет стоить!? 5, 6 тысяч!? Эти конторы цены взвинтят, как пить дать... Люди будут по-прежнему отдавать 2-3 тысячи рублей воришкам за возврат номеров... чтобы сэкономить силы, время и деньги. Когда номера с них стянут, поехать в контору за дубликатами они уж точно не смогут... Езда без номеров - это лишение водительского!!! Поверьте мне, воровать по тем или иным причинам номера перестанут только тогда, когда за это введут уголовную ответственность! И то - вряд ли... Я надеюсь, конечно, что приказ будет доработан и будут даны более точные инструкции, но без объявления номеров в розыск после его утери или хищения ничего хорошего не будет... "

Таким образом, теперь защищать номера важно не только потому, что существует риск расстаться с несколькими тысячами рублей выкупа, но и для того, чтобы не угодить в неприятные истории... Также, по-прежнему в группе риска номер один находятся иностранные номера! Дубликаты номеров других государств по-прежнему нигде получить невозможно... Теперь злоумышленники будут еще охотнее "стягивать" белорусские, украинские, литовские, немецкие, английские и Бог весть какие номера... Более того, выкупы за такие номера тоже, возможно увеличатся...

В итоге, регламент, который якобы призван облегчить жизнь автолюбителям, помимо путаницы вносит еще большие проблемы. Как говорится, хотели как лучше, получилось как всегда.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • майор Пронин
    майор Пронин 10 октября 2013

    Хотели как лучше, а получилось как всегда.

    Ответить
    2 +
  • amasbee
    amasbee 10 октября 2013

    у нас постоянно номера снимают (подмосковье). злодеи даже пздюлей не боятся огрести. с балкона кричишь:"сейчас выйду, убью", а они в ответ:"выходи", и продолжают свинчивать. полиция там кстати тоже при делах...

    двое ходят свинчивают, двое или один в машине смотрит за всем этим, и ментовской бобик неподалёку стоит, который улицу патрулирует. вдруг кто позвонит и сообщит о преступлении.

    там кстати, как я понял и преступления нет. даже порчу чужого имущества хрен припишешь, ибо болтики отвентить только надо.

    очень надеюсь, что с этим законом эти уроды перестанут номера снимать. в этом году половина моих знакомых автолюбителей сталкнулась с сим злодейством. пускай закон кривой, но хоть чего-то происходит в этом поприще.

    Ответить
    2 +
  • валерий-9610
    валерий-9610 10 октября 2013

    тупое правительство демонтстрирует неспособность решать даже элементарные проблемы. меж тем получая громадные зарплаты. пора привести их в сооветствие вообще-то с (НЕ)проделываемой ими работой

    Ответить
    1 +
  • валерий-9610
    валерий-9610 10 октября 2013

    интересно, когда власть будет платить обществу за такие тупые решения. это не госдеп же, ё.. нет. ну вот правда - у авторов темы же никакой ответсвенности при мегаЗРЯплатах. как насчет разумности и справедливости такого положения??

    Ответить
    1 +