+6
Сохранить Сохранено 7
×

Чавес хочет жить в сердцах людей


Чавес хочет жить в сердцах людей

Уго Чавес. © Miraflores Palace/Reuters Президенту Венесуэлы Уго Чавесу не нравится возведение ему прижизненных памятников. Как сказал он накануне, комментируя открытие в венесуэльском городе Коро бюста в его честь рядом с бюстом кубинского лидера, "Фиделю это тоже не нравится".

"А мне достаточно того, что вы будете хранить меня в своем сердце", – сказал глава государства.

Чавес добавил, что лучше было бы увековечивать чаще освободителя Венесуэлы от колониального владычества Испании Симона Боливара либо революционера Хосе Марти, сообщает ИТАР-ТАСС.

Симон Боливар (1783–1830) — национальный герой Венесуэлы, Колумбии, Эквадора, Панамы, Боливии и Перу. Когда эти страны были колониями Испании, Боливар возглавил борьбу за независимость и вошел в историю как Освободитель Латинской Америки.

В Боливарианской Республике Венесуэла - настоящий культ личности Симона Боливара. Останки Освободителя перевезли из Колумбии, где он умер, в родной Каракас и захоронили в кафедральном соборе, который в 1876 году преобразовали в Национальный Пантеон Венесуэлы. Еще тремя годами позже национальная валюта Венесуэлы получила название "боливар".

Все последующие президенты выражали восхищение Боливаром, однако Чавес поднял поклонение ему на небывалую высоту. Он объявил, что через 170 лет после смерти Освободителя олигархи узурпировали власть и прибирали к рукам все богатства страны, пока народ питался банановой кожурой, а теперь Боливар снова у власти — это сам Чавес, "Боливар сегодня".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (1)

  • Добрый-7655
    Добрый-7655 19 июля 2012

    Появление этого человека на политической сцене дало всему понять:социализм похоронить не так то просто,как этого кое-кому хотелось бы.

    Ответить
    0 +