+44
Сохранить Сохранено 7
×

«Митьки» подарят Ивану Грозному нового сына


44 12 550

«Митьки» подарят Ивану Грозному нового сына

Петербургская творческая группа «Митьки» приступила к созданию картины «Митьки дарят Ивану Грозному нового сына». На создание полотна их подвигло требование группы активистов убрать из Третьяковской галереи картину Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года»,  более известную в народе под названием «Иван Грозный убивает своего сына». С такой просьбой к министру культуры Владимиру Мединскому обратился ряд историков и общественных деятелей. Они указали, что изображенная на картине сцена противоречит историческим фактам и оскорбляет чувства русских людей.

«Мы решили помочь царю, о несправедливом отношении к которому заговорили православные активисты, и художественными средствами поддержать его, восстановив таким образом историческую справедливость», - сообщил «Интерфаксу» лидер художественного объединения «Митьки» Дмитрий Шагин.

На полотне будут изображены питерские художники, которые преподносят Ивану Грозному завернутого в пеленки младенца. Картина будет такого же размера, как и картина Репина в Третьяковской галерее.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+44

 

   

Комментарии (10)

  • vlandin
    vlandin 06 октября 2013

    По большому счету исторической несправедливостью является присутствие на Руси христианства, которое уже начинает выпрягаться из конституционных норм и рваться к светской власти. Передовая(?) интеллигенция трусливо молчит.

    Ответить
    20 +
  • 2009 год
    2009 год 06 октября 2013

    По большому счёту,трагической ошибкой является присутствие на Руси таких людей,как ты.

    Ответить
    20 +
  • vlandin
    vlandin 06 октября 2013

    Николай второй считал иначе и в 1912 году отделил церковь от государства. Керенский не изменял положение. И коммунисты не переиначивали. А Вам подавно не переиначить.

    Ответить
    14 +
  • 2009 год
    2009 год 06 октября 2013

    Церковь в РФ отделена от государства.И так будет всегда,не надо домыслов и инсинуаций.Христианству больше 1000 лет.А нам с Вами?Будем конфессиям советы по обустройству раздавать?

    Ответить
    15 +
  • vlandin
    vlandin 06 октября 2013

    Формально - да, отделена. А по существу - нет. Не пытаюсь учить, а как гражданин своей страны отмечаю иное. Христианству, кстати, более 2000 лет.

    Ответить
    10 +
  • Der Appetit
    Der Appetit 06 октября 2013

    Язычество постарше будет, и поприкольнее.

    Ответить
    6 +
  • vlandin
    vlandin 06 октября 2013

    Петр первый украл у истории Руси более 5000 лет. Сейчас по древнему календарю 7521-й год от Сотворения Мира. Гунндяев называет древних славян (моих предков) варварами. Разве могут варвары иметь свою письменность за 7 с половиной тысяч лет тому назад и сохранять летоисчисление до петровского правления? Куда делись более 5000 лет истории Руси? Почему об этом ничего не говорится в учебниках по истории России?

    Ответить
    1 +
  • 2009 год
    2009 год 06 октября 2013

    На Русь христианство пришло через 1000 лет после Иисуса. Как мы рассматривали выше, оно уже было лишено первоначальной чистоты — богослужение состояло из множества непонятных обрядов, отличалось роскошью, помпезностью, было пронизано идолопоклонством, поклонением святым. Так же, как и во времена Константина, Владимир сделал православие государственной религией. Слова Иисуса: «…итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» нарушались от начала. Церковь была вплетена в государственную машину, зависела от государства и часто решала политические проблемы.

    Ответить
    6 +
  • ПавеЛ
    ПавеЛ 06 октября 2013

    Ну так и в чём загвоздка?
    Религия не чиста, полна языческих суеверий. РПЦ действительно рвётся к власти всеми доступными способами. Лезет в политику, армию, школы и ВУЗы...В духовном воспитании паствы не заметно положительной динамики. Иначе говоря, зомбирует прихожан своими методами в интересах власти. Потому и процветает.

    Ответить
    18 +
  • vlandin
    vlandin 06 октября 2013

    Оно приходило более 200 лет. Внедрялось силой. Погибло, говорят, более 2\3 населения. И это не считается геноцидом. Я вовсе не против религии. Это сугубо личное дело каждого. Но против искажения истории. Сначала в угоду "окна в Европу" вычеркнули более 5000 лет истории, потом зарубежные академики петровской Академии наук уничтожили все книги, касающиеся древней Руси, и вместе с Синодом чуть не сожгли на костре М.В.Ломоносова. Теперь стараются вычеркнуть из истории СССР и почти весь 20-й век. Даже современность, при живых свидетелях событий, искажают до неузнавания. Кому это выгодно? Почему вещи не называются своими именами?

    Ответить
    5 +