+72
Сохранить Сохранено 7
×

В Сербии родился белый львенок из африканских легенд. Фоторепортаж


72 8 569

В Сербии родился белый львенок из африканских легенд. Фоторепортаж

Белый львенок, родившийся неделю назад в белградском зоопарке "Сад Доброй Надежды". © Marko Djurica/Reuters

В белградском зоопарке «Сад доброй надежды» («Врт добре наде») родился белый львенок. Это самка, на этих фотографиях ей всего восемь дней, и у малышки пока что нет имени. У ее матери, белой львицы по имени Маша (Masha), родился и мальчик такого же белого цвета, но он, к сожалению, не выжил. В белградском зоопарке живут одиннадцать белых львов, в том числе отец новорожденной Вамбо (Wambo), а всего в мире их осталось не более пяти сотен.

© Marko Djurica/Reuters

Белые львы поистине удивительные создания, ведь это не альбиносы, а обычные львы со светлой окраской шерсти и светлыми глазами. Неудивительно, что вокруг этих величественных животных сложилось множество легенд. Все они сходятся в божественном происхождении белых львов, которые были посланы на Землю с особой благородной миссией в помощь человеку. Долгое время европейцы считали истории о белых львах всего лишь выдумкой африканских племен, красивым мифом сродни единорогам. Первые записи о реальном существовании этих поразительных животных появились в  начале XX века, а первых белых львят нашли лишь в 1975 году. Все современные белые львы, разбросанные по зоопаркам мира, являются их потомками. Но некоторые верят, что они сохранились и на свободе, в дикой природе.

© Marko Djurica/Reuters

Ученые утверждают, что ген, который придает белым львам светлый окрас шкуры и глаз, сохранился со времен Ледникового периода. Тогда белая шкура помогала хищникам оставаться незаметными для жертв и врагов. Примечательно, что иногда белые львята рождаются и у обычных львов. 

© Marko Djurica/Reuters

© Marko Djurica/Reuters

Один из родителей львенка. © Marko Djurica/Reuters


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+72

 

   

Комментарии (8)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 04 октября 2013

    красивые!

    Ответить
    17 +
  • Кропоткин
    Кропоткин 04 октября 2013

    Удивительные вещи творит природа.

    Ответить
    16 +
  • Жидобобр.
    Жидобобр. 04 октября 2013

    Интересно.

    Ответить
    9 +
  • master
    master 04 октября 2013

    кутёнок!

    Ответить
    0 +
  • Nina
    Nina 05 октября 2013

    Не знаю, кто делает фотографии на РАДИУСЕ, но они самые лучшие. Спасибо за эту красоту. Удивительные фотографии.

    Ответить
    3 +
  • Ольга Манолова
    Ольга Манолова 05 октября 2013

    Большое спасибо! :) о.

    Ответить
    0 +
  • smb.
    smb. 05 октября 2013

    За что спасибо? За фотографии агенства Реутерс?

    Ответить
    1 +
  • Криптоящер
    Криптоящер 05 октября 2013

    А вы, уважаемый, как сами-то считаете, зачем вообще существует агентство Рейтер и, в частности,его фотобанк? Если у вас никаких идей нет, то подскажу: для того, чтобы СМИ могли брать или покупать у него информацию для дальнейшей обработки. Так работают все информагентства.
    В данном случае, по всей видимости, эти фото были куплены и продемонстрированы читателям. Иначе бы вы их на Рейтере никогда бы не увидели, хотя бы потому, что фотобанк там, если не ошибаюсь, для обычных читателей закрыт.
    Кроме того, само агентство Рейтер покупает эти фотографии у фотографов по всему миру, так что, по вашей логике, и Рейтер не за что благодарить - фотографировал-то сербский фотограф Marko Djurica.
    Ну, а еще я, например, раньше не знал о существовании белых львов. Так что благодарность фоторедакторам Ридуса вполне оправдана.

    Ответить
    0 +