+6
Сохранить Сохранено 7
×

Как выявить в себе интернет-наркомана. Советы экспертов


Как выявить в себе интернет-наркомана. Советы экспертов

© Jim Young/Reuters

По данным ВЦИОМ, каждый пятый россиянин признается в чрезмерном увлечении Интернетом. Социальные сети, электронная почта, онлайн-игры и шопинг стали частью нашей повседневной жизни. Но где лежит грань между разумным использованием Сети и интернет-зависимостью и когда начинать бить тревогу?

Как распознать в себе интернет-наркомана?

По мнению доктора психологических наук Галины Солдатовой, посвятившей изучению проблемы ни один год, беспокоиться о наличии интернет-зависимости нужно, если вы наблюдаете у себя следующие признаки:

 1. Главным в вашей жизни становится Интернет. Он определяет ваши чувства и поведение.

 2. Вы стали замечать колебания настроения в зависимости от присутствия в Интернете, его доступности. Например, прибывание в Сети  позволяет отвлечься от неприятных переживаний, улучшает настроение и так далее.

3. Следующий признак интернет-зависимости - толерантность в медицинском смысле слова.  Проявление этого признака выражается в привыкании, в желании заходить в Сеть  все чаще и чаще. Если на Интернет без объективных причин начинает уходить все больше времени – это повод задуматься.

 4. Еще один признак - симптом отмены, т.е. негативные эмоции, возникающие  из-за отсутствия доступа к Интернету, своеобразная ломка из-за лишения человека объекта, который доставляет ему удовольствие.  

 5. Важный признак - это симптом социальной дезадаптации. Он связан с возникновением проблем и конфликтов именно в социальном окружении.

 6. Предпоследний признак - это рецидив, т.е. тенденция возвращаться к привычному поведению, даже после долгого воздержания от нахождения в Сети.

 7. Еще один важный признак - симптом потери контроля, когда человек безуспешно пытается отрегулировать время, которое он проводит в Интернете.

Если вы наблюдаете у себя все эти признаки, будьте уверены – вы интернет-наркоман. Если же вы пользуюсь Интернетом по работе или просто ищите необходимую информацию, то поводов для беспокойства мало.

Мы и социальные сети

Социальные сети как вид интернет-зависимости заслуживает отдельного обсуждения. Как часто мы заходим в соцсети «ВКонтакте» или Facebook на пять минут, а выходим через час. Но стоит ли таких жертв общение в сетях и где грань между общением реальным и виртуальным?

«Сейчас, в настоящем времени, очень трудно провести эту границу. И современный мир настолько текуч, настолько он взаимозависим, что граница между реальным и виртуальным сегодня стирается. И поэтому та часть виртуальной жизни, о которой раньше мы говорили отдельно, сейчас является частью нашей жизни. Мы очень многие проблемы решаем в виртуальном общении, те самые реальные проблемы, от которых зависит и наша успешность в деловой, профессиональной и личной жизни. Поэтому говорить о четкой границе между реальным и виртуальным общением я бы сегодня не стала», - заявила Солдатова во время онлайн-конференции на сайте ria.ru.

Для многих эта грань действительно стирается, люди стараются запечатлеть в соцсетях каждый свой шаг, отметить каждое посещенное место, ежедневно обновлять фотографии. По мнению эксперта, подобное поведение – палка о двух концах: «С одной стороны, это делают очень общительные люди, у которых есть такая потребность к демонстративному поведению, и они эту потребность реализуют в Интернете. С другой стороны, это часто делают люди с дефицитом общения, то есть те, кому в реальной жизни не хватает взаимодействия, не хватает раскрытия себя, у которых есть трудности в раскрытии себя близкому окружению. И они делают это на широкую аудиторию, которой является Интернет. Кроме того, это интересный феномен заполнения своей жизни. Когда ты это все делаешь, выкладываешь, то возникает иллюзия активности, и даже социальной активности - что ты собираешь лайки, комментарии. И это не очень хорошо для человека, потому что он может оторваться от той реальности, в которой он действительно существует».

В то же время, по мнению эксперта, граница между реальностью и виртуальностью пока еще не стерта до конца, и нужно сдерживать себя, оставаться в реальном мире. Но сделать это не так просто, в виртуальном мире начинают появляться собственные термины, тесно связанные с реальными психологическими явлениями.

«Сейчас появились новые термины, например, интернет-нарциссизм и феномен фейсбук-депрессия, когда при демонстрации люди видят очень много в своей новостной ленте фактов из жизни других людей, путешествия, новые машины, разные элитные вечеринки и так далее, и их собственная жизнь кажется очень грустной, депрессивной и тоскливой по сравнению с такой яркой жизнью. Это все отражение того желания, о котором представленный вопрос», - поделилась психолог.

Соцсети привнесли в нашу жизнь много нового и нужного, позволили всегда оставаться на связи с друзьями, дали возможность заводить новые знакомства. Нынешнее поколение взрослеет в Интернете, заводит аккаунты в соцсетях с самого раннего возраста, не подозревая о возможных опасностях, среди которых сексуальное домогательство. Взаимодействие в этом контексте с людьми, которые часто выдают себя за сверстников, побуждают к контактам детей, полагает Солдатова.

«Второй момент, о котором хочется сказать, - это такое явление, как кибербуллинг. Это систематическое давление на ребенка, оскорбление его. Как правило, это достаточно агрессивные действия по отношению к ребенку в сети, и все это может закончиться очень плохо, это зависит от психики ребенка, от его текущей социальной ситуации, и мы знаем очень много случаев, когда такого рода ситуации агрессивного давления на детей закончились очень плохо, и даже суицидами», - рассказала эксперт.

Среди рисков эксперт назвала знакомства в социальных сетях. «Наши дети безрассудно и отважно встречаются с теми, кого совершенно не знают». По сравнению с европейскими данными, наши дети в два раза чаще встречаются с незнакомцами из сети. Между тем в Европе после профилактических мер в этой области данный показатель значительно снизился.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (5)

  • aN_Na
    aN_Na 03 октября 2013

    1. нет
    2.нет
    3.нет
    4.нет
    5. опять же нет
    6. конечно нет
    7. всегда нет
    Диагноз - независима в суждениях о своей зависимости

    Ответить
    14 +
  • Юрий
    Юрий 03 октября 2013

    Народ, разбудите корректора, в статье полно ошибок

    Ответить
    8 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 03 октября 2013

    1. Да
    2. Да
    3. Ни фига не поняли.
    4. Да
    5. Да
    6. Да
    7. Да

    Пофигу.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 03 октября 2013

    1 нет
    2 нет
    3 нет
    4 нет
    5 по жизни да, задолго до появления в ней интернета
    6 нет
    7 нет

    Ответить
    0 +
  • master
    master 04 октября 2013

    без утренних новостей с тырнета уже трудно представить своё утро. но отсутствие зомбоящика это компенсирует.

    Ответить
    3 +