+0
Сохранить Сохранено 7
×

Петербургские власти вернулись к идее мусоросжигательных заводов


Петербургские власти вернулись к идее мусоросжигательных заводов

Правительство Петербурга рассматривает программу обращения с твёрдыми бытовыми и промышленными отходами на 2012-2020 годы, которая предлагает построить четыре мусоросжигательных завода.

Что характерно, эти заводы в программе называются мусороперерабатывающими, однако сия переработка в основном направлена на сжигание с выработкой энергии. При этом надо учесть, что Питер - энергоизбыточный регион.

Объем выброса опаснейших ядов, которым сопровождается работа любого МСЗ вообще не оценивается. Оценка же Гринпис позволяет предположить, что в случае реализации программы в воздух будет выделяться не менее 750 тонн вредных веществ в год, в том числе около 6 тонн — первого класса опасности, включая диоксины. Кроме того, даже по явно заниженным оценкам программы в воздух будет выделяться около 1 млн тонн парниковых газов.

Напомним, что в сентябре 2008 года Гринпис предложил альтернативный способ решения проблемы отходов, основанный на раздельном сборе отходов, глубокой сортировке на заводах, компостировании органической части и прессовании обезвреженного остатка. Реализация этого комплекса мер обошлась бы в 2-6 раз дешевле для городской казны и карманов петербуржцев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)