+18
Сохранить Сохранено 7
×

Расходы на строительство стадионов к ЧМ-2018 могут сократить


18 5 245

Расходы на строительство стадионов к ЧМ-2018 могут сократить

Работы по сборке металлоконструкций крыши стадиона "Открытие Арена" футбольного клуба "Спартак" в столичном районе Тушино. © Василий Пономарев/РИА Новости

По инициативе Минэкономразвития могут быть снижены расходы на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года. Урезание денежных средств может коснуться строительства новых стадионов в городах, готовящихся принять игры первенства.

Если ранее предельная стоимость возведения одной арены не должна была превышать 14,3 миллиарда рублей, то сейчас эти цифры могут составить 12,5 миллиарда.

Образцом для чиновников стал новый стадион в Казани, базовая цена которого составила 13 миллиардов. Удешевления проекта удалось добиться за счет сокращения коммерческих зон вокруг арены.

При этом возводимый в настоящее время в Москве стадион «Спартак», рассчитанный примерно на 45 тысяч зрителей, обходится не более чем в 10 миллиардов рублей, но при этом будет соответствовать всем современным требованиям.

Больше других меры по снижению затрат могут коснуться проектов в Нижнем Новгороде и Волгограде, где закладывалась стоимость не менее 15 миллиардов рублей, сообщает РБК daily.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+18

 

   

Комментарии (4)

  • Dimbass
    Dimbass 02 октября 2013

    Ну вот, друзья, этот момент настал! Судя по новостям последних недель, темпы разворовывания бюджета наконец превысили темпы выкачивания и продажи нефти и газа и собирания налогов. Потихоньку запасаюсь попкорном.

    Ответить
    4 +
  • ГК
    ГК 02 октября 2013

    Да, новостишки не айс. Походу там и правда труба.

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 02 октября 2013

    Вранье. В процессе строительства в России стоимость повышается, иногда в десятки раз - стадион Зенита - хороший пример. Сократили на 2 миллиарда, потом добавят по 20.

    Ответить
    0 +
  • greyfess
    greyfess 02 октября 2013

    В Екб Центральный стадион, был на реконструкции лет 8, 3 года работает, ща опять на реконструкцию закроют к ЧМ. Причем суммы на реконструкцию такие, что дешевле построить новый

    Ответить
    0 +