175468905

Тихий “подарок” от государства

Я являюсь действующим главным бухгалтером, и поэтому хочу сообщить Вам интересную информацию, касающуюся деятельности Пенсионного фонда РФ. Я и сам сожалею, что два года назад упустил это и обнаружил только вчера, когда получил «письмо счастья» от Пенсионного фонда с расчетом за прошлый 2010 год.

Я лично оформляю платежки на перечисление взносов в ПФР и передаю туда файлы, содержащие суммы страховой и накопительной части взносов по каждому работнику. Поэтому я был весьма удивлен, что на моем же индивидуальном лицевом счете оказалась сумма на 1/5 часть меньше, чем я перечислял платежками и сообщал в файлах. Вы тоже можете в этом убедиться, если обратитесь в свою бухгалтерию и сравните их данные с данными Пенсионного фонда, которые содержатся в Ваших «письмах счастья».

Когда я еще раз внимательно перечитал соответствующие федеральные законы, то понял, что то, что я раньше принял за недоразумение, на самом деле является реальностью – Пенсионный фонд зачисляет на наши индивидуальные счета только часть суммы, перечисляемой работодателем. Самое интересное (и обидное), что в социальной рекламе по телевизору и на официальном сайте Пенсионного фонда об этом не говорится ни слова.

За годы пенсионной реформы нас уже приучили к мысли, что наша будущая пенсия складывается из тех пенсионных взносов, которые предприятия-работодатели перечисляют на наши индивидуальные счета в Пенсионном фонде. Об этом постоянно говорят чиновники с экрана телевизора, и на официальном сайте Пенсионного фонда (http://www.pfrf.ru/pensions/) в разделе “Будущим пенсионерам” четко сказано:
"Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тысяч рублей по каждому месту работы. Эти платежи поступают на Ваш индивидуальный лицевой счет.
“Согласно Закону, страхователь представляет в ПФР четыре раза в год индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах в отношении каждого работающего у него застрахованного лица…Территориальный орган ПФР разносит эти сведения в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц.”

Так вот выделенное – мягко говоря, неправда. Убедиться в этом легко может любой из нас, недавно получивший “письмо счастья” из Пенсионного фонда и пересчитавший указанные там суммы. Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом 2010 году тариф взносов в ПФР составлял 20% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за 2010 год на его лицевой счет в Пенсионном фонде поступила сумма:

12 месяцев х 25 000 рублей х 20% = 60 000 рублей

Однако, открыв конверт с “письмом счастья”, человек обнаруживает, что на его лицевой счет зачислено лишь 48 000 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы. Тем не менее на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов.
Куда же делись 12 000 рублей? А разгадка проста – 1 / 5 часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счета человека втихую отправил “на общие нужды Фонда”! Мало того, через год мы получим аналогичные “письма счастья” за 2011 год и с удивлением обнаружим, что Пенсионный фонд списал с наших счетов почти 40% взносов, которые туда перечислил наш работодатель! Это означает, что для человека с той же зарплатой 25 000 рублей предприятие за 2011 год перечислило на его индивидуальный пенсионный счет (сейчас тариф 26%):

12 месяцев х 25 000 рублей х 26% = 78 000 рублей

Но на индивидуальном счете человека окажутся только те же 48 000 рублей, потому что Пенсионный фонд снимет на “общие нужды” целых 30 000 рублей!
“Как же так?!” – спросите Вы – “Беззаконие?” Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций. В законе N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ ” в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом - N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…”, где мы найдем тариф 26%. А вот в статье 10 сказано, что “Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"”
Далее, мы должны найти этот самый закон с номером N 27-ФЗ и в статье 6 прочитать, что в индивидуальном лицевом счете учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26% (то есть лишь около 60% от взносов, перечисленных работодателем). Обратите внимание – нигде не указано ни про то, что имеется остаток взносов, ни про то, куда он уходит с наших пенсионных счетов!
А теперь, давайте прикинем, какую пенсию по этим правилам заработает женщина, которая сейчас начнет трудовую деятельность в 18 лет со средней зарплатой 25 000 рублей и выйдет на пенсию в 55 лет (стаж – 37 лет):

Пенсионный капитал = 12 месяцев х 25 000 рублей х 37 лет х 16% = 1 776 000 рублей
Пенсия = 1 776 000 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб =
= 10 351 руб в месяц (в действующих ценах).

Вот это нас всех ожидает. Кстати, те, кто получает сейчас очень большую зарплату, по этим правилам будут получать максимум:

Пенсионный капитал = 463 000 рублей в год х 37 лет х 16% = 2 740 960 рублей
Пенсия = 2 740 960 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб =
= 14 583 руб в месяц (в действующих ценах).

ПРИМЕЧАНИЕ: «действующие цены» - это современные цены без учета индексаций. Так как индексация пенсий производится для компенсации инфляции, то сравнение с современными пенсиями имеет смысл производить именно в «действующих ценах».

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (54)

  • Small default
    Пользователь удален26 ноября 2011, 21:06

    Хорошо что вы хотя бы инфляцию не посчитали, зачем панику создавать? Все хорошо.

  • Small default
  • Small default
    Владимир-463427 ноября 2011, 10:24

    Это не тихий подарок государства, а "Тихий ОБМАН" депутатов Единой России, принявших большинством эти законы.

  • Small default
    nuri27 ноября 2011, 12:54

    Посмотрите пункт 5 ст.33 N 167-ФЗ.

    Вот там и указаны эти 16 процентов, до 2013 года

  • Small default
    nina28 ноября 2011, 14:00

    Возмущена до глубины души. получили письма "счастья" и обнаружили что сумма отраженная на лицевых счетах меньше на 20%. Позвонила в пенсионный фонд за разъяснениями. Долго не могла получить ответ на каком основании так поступили и только после разговора с руководителем я получила информацию о документе на основании которого уходят наши денежки в неизвестном направлении. Это приказ Минсоцразвития РФ от 14.12.2009 № 987Н за подписью Голиковой.

    Все происходящее просто беспредел. Уважаемые, все расчитывают на нашу беспечность, что никто эти письма не читает, а между тем суммы не попавшие на лицевые счета очень не маленькие и никто не собирается нам отчитаться куда они были потрачены. Вот такие дела.

  • Small default
    семён-643728 ноября 2011, 17:11

    а чем вы думаете бджетникам пенсию платить, когда бюджетные деньги нужны на выборную компанию? Работодатель платит за своего работника и "того парня", а своим работникам зарплату полнять не может. Цены скачут, работники требуют повашения, бизнес уходит в тень. А что делать если все "в белую"? Помните стих Некрасова про бабу в поле "...тучи москитов над ней извиваются...." Тягостно.

  • Small default
    ГражданинМира28 ноября 2011, 17:49

    Советую думать Своей головой ,смотреть на факты А не Слушать откровенную ложь СМИ .

    Приглашаю всех желающих стать участниками МММ-2011 .Каждому безвозмездно по 600 рублей.

    Вклады от 20 % мес и более (пенсионерам и льготникам 30% ) например вложили вы 10000 тр через месяц снимаете 12000.Система хорошо себя показала за целый год работы.

    Для регистрации *** Если Вы хотите быстро и без проблем зарегистрироваться в МММ - 2011, зайдите на сайт sergei-mavrodi com, наведите курсор на вкладку "Лотерея", а затем нажмите на всплывающую вкладку "Регистрация по инвайту". В форме для ввода инвайта введите MrRomanov (это регистрация по приглашению)Перед регистрацией заведи новую почту на ГуГле в зоне gmail.сом !!!! с других поисковиков неподходит

    Система действительно помогает людям .Факт-более 8 миллионов участников получают выплаты.

    если бы неполучали то давным давно все разбежались бы.И это нужно понимать.Властям очень не нравится то что простой народ начал богатеть и тем самым выходить из эконом

  • Small default
    OrangeJuic28 ноября 2011, 21:09

    Люди, вы что с ума посходили-вступаете в МММ? Разве мало народу обманул этот Мавроди?! Или Вы всё ещё надеетесь на "русский авось"? Когда я слышу про МММ-2011, думаю, что не зря нас постоянно обманывают(гос-во, чиновники, отдельные ур.оды)"мы сами обманываться рады"...грустно...

  • Small default
    Владимир-311428 ноября 2011, 21:38

    OrangeJuic, в ммм люди очень хорошо зарабатывают. Если не в теме - не надо гнать. И Мавроди никого не дурил в 90-х. Почитал бы историю. В общем, продолжай верить зомбоящику с обещаниями Медвепута и неси деньги в Сбербанк под 3% годовых при инфляции в 20%. Удачи!

  • Small 6fc94cfc72
    Anatoly.v0128 ноября 2011, 21:40

    Дети, почитайте закон, он доступен в Консультанте
    Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО…


    16% - это тариф для страховой части пенсии, для лиц 1967го года рождения и старше.

    Кроме того, бухгалтер делает вид что вообще не понимает как формируется пенсия.



    Как обычно, вас жестко обманули.

  • Small 1230712129
    zhekozzz29 ноября 2011, 00:06

    Интересно, а это вообще законно?

    Работодатель перечисляет 26% - об этом прямо сказано в законе.

    Учитывается только 16% - об этом тоже сказано в законе.

    А вот куда идут оставшиеся деньги? В законе об этом что-то сказано?

  • Small default
    Da...29 ноября 2011, 00:26

    Уважаемый Евгений-1402, Вы своей статьей только людей в заблуждение вводите. Не разбираетесь - не говорите. В соотв с п.1. ст. 6 ФЗ-27 Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица состоит из общей, специальной и профессиональной частей (разделов). Вы разобрали только порядок формирования общей. Читайте законы. Думайте, что пишите.

  • Small default
    Пользователь заблокирован29 ноября 2011, 00:26

    ЛЮДИ ОЧНИТЕСЬ! НАЧНИТЕ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ! ВСЕМ СМОТРЕТЬ
    ОБЪЕДИНИВШИСЬ МЫ БУДЕМ ВСЕМ! var 2.0.wmv

  • Small default
    777predlog29 ноября 2011, 02:13

    Да ПФР это узаконеная пирамида, лучше уж деньги в ммм нести там хоть +20% ежемесячно ммм-банк.рф в http://ммм-банк.рф

  • Small default
    Пользователь заблокирован29 ноября 2011, 04:54

    Воры они и есть воры, как и все из Единой России. Самое печальное, что ничего нельзя сделать, работодатель обязан перечислять пенсионные взносы, рэкет в законе. Лучше уж деньги в МММ держать, там все честно, без обмана и платят от 20 до 75% в месяц. К тому же мы объединяемся в МММ для противодействия нынешней власти воров и жуликов, скоро их задавим экономически. Кому интересно заходите на мой блог: МММ 2011- Новости

  • Small default
    николай-521029 ноября 2011, 09:55

    Вот это грабители.Поэтому у нас миллиардеров и миллионеров тьма тьмущая больше всех в мире.Что там жулики,мошенники вот кто красиво деньги уводит,а потом плачат денег нет в пенсионном фонде.

  • Small default
    edcba29 ноября 2011, 11:10

    Для Da...-16391) "Никакие деньги из уплаченных в ПФ РФ не расходуются на иные цели, кроме выплаты пенсий. Разница между платежами и суммой из письма уходит в базовую часть пенсии, размер который не указывается в письме, т.к общеизвестен и индексируется." Правильно ли я понимаю,что часть суммы уходит для выплаты базовой части (БЧ) пенсии,которая у всех одинаковая? Получается,что с одного "ушли" 12000 руб.,с другого 6000 руб.,но вернули обоим в виде (БЧ) в одинаковом размере?

  • Small default
    gortol29 ноября 2011, 12:31

    только сегодня прочитал Вашу информацию про ПФ, и прямо как в продолжение:



    Строительство высокоскоростной железной дороги в…



    Строительство высокоскоростной железной дороги в Петербург, возможно, прокредитует Пенсионный фонд

  • Small default
    Владимир-308829 ноября 2011, 12:45

    Приглашаю всех желающих стать участниками МММ-2011 !!!

    Темпы роста до 20-30% в месяц.

    Депозитные − ещё быстрее. До 75% в месяц !!!

    Участвуй в лотерее !!!

    Выиграй 100$ – БЕСПЛАТНО !!!

    Регистрация на МММ-2011 Сергей Мавроди Официальный сайт за две минуты, наведите курсор на клавишу "Лотерея", нажмите на всплывшую клавишу "Регистрация по инвайту". В форме для ввода Инвайта введите vlad777 !!!

    Подробности по e-mail: skvl777@gmail.com

  • Small default
    ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ29 ноября 2011, 13:17

    нас грабит сучье племя.

  • Small default
    femina29 ноября 2011, 13:43

    Могу немного пояснить, куда уходят взносы от уплаченных свыше 16%. Есть отдельные категории организаций, которые платят менее 16%, однако на лицевые счет сотрудников таких организаций все равно будет начислено 16% (от их налогооблагаемой базы).

    п.13 ФЗ N 27 от 01.04.1996 (в ред. 24.07.2009 N 213-ФЗ)

    Для лиц 1966 года рождения и старше учитывается сумма страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии по тарифу 16,0 процентных пункта тарифа страхового взноса независимо от фактически уплаченной страхователем суммы страховых взносов за данное застрахованное лицо.

    Для лиц 1967 года рождения и моложе учитывается сумма страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии по тарифу 10,0 процентных пункта тарифа страхового взноса независимо от фактически уплаченной страхователем суммы страховых взносов за данное застрахованное лицо; (остальные 6% идут на накопительную часть, прим. автора)

    Таким образом, мы все немножко скидываемся им на пенсии.

    Хочу заметить, что одни 16% другим шестнадцати процентам рознь. Те, кто получает 10-15-20 тысяч и платить 20 или 26 процентов (в зависимости от года) "скидывается" на пенсию тем, кто получает 40 тысяч в месяц, но уплачивает, например, 14% или 10,3%, т.к. на лицевой счет должно быть зачислено 16%. Вот такая социальная справедливость.

  • Small default
    Алена-340829 ноября 2011, 22:37

    Евгений, klerk.ru хотел бы перепечатать этот материал. Вы не против?

  • Small default
    галя30 ноября 2011, 04:04

    Я пенсионер со стажем 11лет.Так вот у меня пенсию постоянно то убавят ,то прибавят пять копеек,а еще взяли моду какие-то удержания делать когда тысячу,когда меньше.когда больше.Нигде не бываю.Никто меня не штрафует и не судит.Живу большую часть года на даче. Попытки выяснить в пенсионном ничего не дали,Швырнули распечатку по месяцам пенсии и все.на гробовые доски что-ли это ворье себе собирает.Полный дурдом во всех бюджетных сферах и не только в бюджетных.А когда платила взносы,так они еще с меня требовали накопительную часть,хотя по возрасту ее быть не может,а сейчас письма шлют чтобы от 2до12тыс платила в год на будущую пенсию.отправляла эти письма им обратно с просьбой посмотреть на возраст не смотрят знай свое долбят.....

  • Small default
    Ta30 ноября 2011, 13:11

    Чтобы понять, куда уходят 10% с нынешних пенсионных отчислений вместо индивидуального лицевого счета застрахованного, достаточно открыть закон типа "Федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации":

    "2. Гражданин Российской Федерации, не менее одного года исполнявший полномочия члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы (..........), имеет право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

    3. Ежемесячная доплата к государственной пенсии гражданину, указанному в части второй настоящей статьи, устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла: при исполнении полномочий члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы от одного года до трех лет - 55 процентов, свыше трех лет - 75 процентов ежемесячного денежного вознаграждения члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы.

    4. Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии пересчитывается с соблюдением правил, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, при увеличении в централизованном порядке ежемесячного денежного вознаграждения члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы."

    А сколько таких дармоедов по всей стране сидит?

    Получается, при средней з/п такого члена в 120 тыс, на свою собственную пенсию при действующем 212-ФЗ он перечислит 26% только с 38583 (при верхнем ограничении в 463000 годовых), а на остальную часть, составляющую 75% от оклада, скинемся мы все с вами.

  • Small default
    777predlog30 ноября 2011, 20:23

    http://ммм-банк.рф

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Плохой контроль состояния взлетно-посадочных полос постоянно приводит к повреждениям шасси.

Куда идти и к кому обращаться в случае проявления домашнего насилия.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Рассуждаем о планах Blizzard на кошельки игроков.

В газетах писали, что жители очень недовольны наплывом туристов.

Плато, известное своими альпийскими лугами, Лаго-Наки​ расположено на Западном Кавказе.

Разработано устройство, которое позволяет извлечь углекислый газ из любого потока.

Как-то раз меня занесло сразу к двум «агентам влияния».

интересное

«Ридус» узнал, есть ли научное объяснение видениям во время комы.

Робота создали в Калифорнийском университете в Беркли.

У новинки четыре камеры и невысокая цена.

полезное

Парочка хитростей, которые позволят сделать ваш рацион более здоровым.

Ничего не подписывайте и не отдавайте деньги до тех пор, пока все не проверите.

развлечения

В инструкции к арбузу никто не предупредил, что его нельзя опоясывать тысячей резинок!

Узнайте, ответив на семь простых вопросов!

Чего только не найдешь, прогуливаясь по электростанции.