1080164853

Против наро-фоминских детдомовцев используют карательную психиатрию

12-летний воспитанник детского дома Алексей Червинский во время пребывания в психиатрической больнице (в «Рузе»).

С воспитанниками детских домов частенько обращаются жестоко: бьют, ругают, лишают чего-либо, наказывают. Однако в последнее время все чаще против детей стала использоваться так называемая "карательная психиатрия" - за непослушание воспитанников детдомов отправляют в психиатрические лечебницы.

Так Алексей Червинский выглядел, когда сбежал из детдома и его разыскивали.

Так, в сентябре этого года корреспонденты Наро-Фоминской газеты "Наро-Новость" решили проверить состояние одного из воспитанников Софьинского детдома. 5 сентября оттуда сбежал 12-летний мальчик Алексей Червинский. Его искали правоохранительные органы, объявление о пропавшем ребенке опубликовали в газете «Нара-Новость».

По дороге в «Софьино» журналисты встретили несколько детей и спросили, как можно найти Лешу, на что мальчики ответили: «А вы его не найдете. Он в Рузе». Как оказалось, «Руза» - детское отделение Московской областной психиатрической больницы №4 в 22 километрах от города Руза. Леша неоднократно пытался сбежать в город Киевский к своей бабушке, а директор детдома грозила ему за «плохое поведение» отправить в Рузу, как и всех непослушных детей. Там, как выяснили журналисты, детям насильно дают сильнодействующие психотропные препараты «Аминазин», «Димедрол» и другие таблетки. После этого дети становились, как они говорили, «глюченными» и медленными. Помимо этого над детьми издевались сотрудники лечебницы: они выводили детей из себя, периодически без причины кололи препаратами, заставляли делать медсестрам массаж взамен на объедки.

12-летний воспитанник детского дома Алексей Червинский во время пребывания в психиатрической больнице (в «Рузе»).

Директор Софьинского детдома Тамара Александровна Сучкова не отрицала, что воспитанников отправляют в психиатрическую больницу, правда, по ее словам, в «Рузе» побывали лишь двое детей. Лешу туда отправили на 20 дней с диагнозом «дромомания» - бродяжничество, импульсивное влечение к перемене мест, второго мальчика из-за некой наследственной болезни. Диагнозы детям ставил врач-психиатр из Каменской больницы.

Директор Софьинского детдома Тамара Александровна Сучкова

11 октября корреспонденты «Нара-Новость» отправились в «Рузу», и представившись родственниками Леши, встретились с ним. За месяц, проведенный в стенах психиатрической больницы, мальчик отощал, осунулся, стал грустным и молчаливым. По его словам, в лечебнице он должен был пробыть до февраля. Прощаясь, он попросил журналистов "вытащить" его оттуда. Редакция газеты отправила письма с просьбой провести проверку уполномоченному при президенте РФ Павлу Астахову, в министерство здравоохранения и соцразвития РФ, в национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, а также в Рузскую и Наро-Фоминскую городские прокуратуры. Примечательно, что на следующий день Лешу выписали из психиатрической больницы.

17 ноября на сайте Московской областной прокуратуры был опубликован отчет о проверке Наро-Фоминской городской прокуратурой дела о воспитанниках детдома и "карательной психиатрии". В сообщении говорилось, что у 12-летнего Леши выявили патологии, «врачи отмечали положительную динамику». Вместе с этим прокуратура обвинила двух корреспондентов газеты «Наро-Новости» Александра Кольцова и Ксению Турчак, которые провели расследование, в нарушении норм международного и российского законодательства о гарантиях прав детей и защите их персональных данных, а также журналистской этики. Выговор получили главный редактор газеты «Наро-Новости», четыре сотрудника и главврач МОПБ № 4.

22 ноября редакция газеты «Наро-Новости» написала заявление генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить работу прокурора Наро-Фоминска Лычагина А.Г. и еще раз провести проверку детского дома. По словам журналистов, прокуратура инициировала проверку, результаты которой направила в Следственный комитет. На журналистов, между тем, обрушились репрессии: их уверяли, что «карьере их конец» и «надо заканчивать писать, иначе дело может кончиться плохо»».

Следите за нами в Вашей социальной сети: Вконтакте, Фейсбуке и Гугл+

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (80)

  • Small default
    pokusaev-a26 ноября 2011, 20:28

    жесть че в наре творится:(

  • Small a7d37a998f
    icedogas26 ноября 2011, 21:04

    Видать не тому отправили - Пал не отвечает %))

  • Small default
    alexkostabrava27 ноября 2011, 00:16

    Видимо совсем неблагодарно и непиаристо защищать детей в РФ, возможно внутрипартийная этика. Для Астахова, лично.

  • Small default
    Пользователь заблокирован27 ноября 2011, 08:50

    Национальный поиск данных

    Просто УЖАС, в базе даных выложена подробная информацыя на каждого из нас, ввела фамилию.. как будто досье !!!

  • Small default
    колумб27 ноября 2011, 23:26

    вот поэтому нам надо отказаться от обычной прокуратуры, а все полномочия передать военным прокурорам и трибуналам, те быстрее победят коррупцию и преступность...

    журналисты эти разве из желтой прессы ? журналисты как и врачи должны давать клятвы не навредить, а этих "защитников законодательств" направить на бдительность полицаев, как те не нарушают международные конвенции о правах человека.

  • Small a60eb3382a
    Зарина Асфари28 ноября 2011, 11:10

    Павлу Астахову - опечатку исправьте.

    А новость ужасная. В Средневековье живём. Вспоминается фильм "Подмена". То к женщинам карательную психиатрию применяли. Но к ДЕТЯМ?!

  • Small default
    Ольга-31628 ноября 2011, 12:29

    Еще очередное подтверждение , что в стране разруха. Чиновники начиная с воспитателей не хотят работать. А страдают самые беззащитные.

  • Small default
    рамзай28 ноября 2011, 12:44

    Такое впечатление,что в детдомах работают садисты и извращенцы. Их с улицы набирают что-ли? Должен же кто-то отвечать за такие"кадры" ?

  • Small default
    Наталия28 ноября 2011, 14:52

    Нет слов, в России живем, я сама сталкиваюсь в силу того, что у меня психически больной ребенок ребенок с нашей славной психиатрией...Люди,вы даже приблизительно не представляете,что там делается. Это не средневековье, это гораздо хуже. Я один раз отдала ребенка на обследование в ДПБ № 6 -типа лучшая всероссийская болница...ага, мамам с детьми лежать нельзя. Как результат, обследования не было, ребенка чем-то накачивали, она не вылезала из простуд, в результате -я забрала её с колоссальной потерей веса и восстанавливала почти два месяца. Помощи в лечении никакой, а квалификация врачей-просто пипец,я уже больше их знаю, задаю им вопросы,на которые они не в сотоянии ответить. И это лучшая клиника в России-уроды.

  • Small 46ac8db7ec
    Валера-302428 ноября 2011, 16:47

    Это чистая правда! Я сам воспитывался там и практически все это прошел. То что в этой статье описывается - это устоявшаяся практика всех дед.домов в России. Калечат жизнь детей на корню, в связи с чем они полностью не приспособлены к нормальной жизни, когда выходят из дет. домов. Такое воспитание формирует в них изначально не правильное отношение к жизни, отношение к людям, полностью деградирует детей еще в школе,формирует в них большое количество отклонений и комплексов не полноценности, которые в обычной жизни им не дают нормально жить, продвигаться и т.д. Ведь Вы посмотрите как они в жизни отличаются от обычных людей, подростков, они как не из мира сего. Система воспитания в них изначально не правильно закладывает фундамент жизни. Я Вам скажу, что очень маленький % детей, вышедших из дет. домов встают на нормальную ступень жизни и это не слова, так как я сужу хотя бы по своему Дет. Дому, где я сирота прожил 11 лет, не говоря о том сколько я общался с детьми из других дет. домов. Иногда жизнь пересекает и приходится помогать им. Они практически не приспособлены к нормальной жизни среди домашних людей. Дополнение к статье - это то, что нормальных детей после психушки, где им ставят диагнозы, которых у них нет и лепят на всю жизнь им статью, зачастую переводят потом в вспомогательные (коррекционные) дет. дома, после которых они уже становятся инвалидами , так как поставленная им статья (психа) обуславливает противопоказания к определенным профессиям и работать они могут только дворниками. Меня пронесло, слава богу, встал на нормальную ступень жизни и теперь ничем не отличаюсь от людей, которые не воспитывались в дет. домах,походу жизни, присматриваясь внимательно к людям я убрал все свои изъяны, комплексы и т.д., получил высшее образование и работаю на руководящей должности с дальнейшей перспективой. Наверное потому, что помогла вера, где Господь несет свечу впереди каждого сиротки. С уважением, [email protected]

  • Small default
    Елена-100228 ноября 2011, 18:24

    У работников детского дома есть и другие мотивы так себя вести.Отправляя ребёнка в ПНД они преследуют свои цели.У многих детей отсутствуют родители.Значит опекуном является д.дом.А это квартиры.Детей признают невменяемыми,а квартирой пользуется и решает,что с ней делать опекун.Так как у ребёнка есть справка о том,что он не в состоянии трезво оценивать ситуацию.

  • Small default
    Ольга -600228 ноября 2011, 18:53

    В субботу ехала в маршрутке в Дмитрове. Одна женщина плакала, ее малолетнего родственника из Дмитровского интерната за хулиганство,не разобравшись,отправили в психушку в Рузу,там его били и насиловали старшие.Люди,помогите детям,кто может.А журналистам огромное спасибо!

  • Small default
    jr6228 ноября 2011, 20:16

    И до детей добрались !

    У нас используют карательную психиатрию в отношении одиноких владельцев недвижимости путём травли психотропными или ртутью (гугл "хроническое отравление ртутью ", "психотропное действие ртути ")путём незаконного проникновения в жилище .

  • Small default
    Вера-796629 ноября 2011, 01:25

    Год назад я встретила в Телецентре Останкино юношу 18 лет,детдомовец. Умный,смышленый парень,симпатичный, но абсолютно неграмотен. Приехал искать защиту, обращался к Андрею Малахову. Рассказал, что сбежал из детдома, что его и других детей детдома этого возраста, собирались перевести в дом инвалидов, где лежачие дети и с отклонениями в развитии, чтобы не выделять им положенную по закону жилплощадь. Я не знаю, сумел ли кто помоч этому юноше. Сочуствующие были, накормили. Но ему нужна была реальная помощь. Дальше его судьбу не знаю.

  • Small default
    ot829 ноября 2011, 04:40

    Не в прокуратуру продажную надо обращаться по поводу психиатров,а в Гражданскую Комиссию По Правам Человека (ГКПЧ).Руководитель-лауреат Медали Свободы Азгар Ишкильдин.Это россиянин из города Миасс Челябинской области,один из немногих,награждён за антипсихиатрические расследования Медалью Свободы,наиболее ценной награды,которую возможно получить только за реальные действия планетарного масштаба.Сайт ГКПЧ ccchr.ru

  • Small 46ac8db7ec
    Валера-302429 ноября 2011, 07:26

    Жил.площадь и так не всем выделяют сиротам. Вы посмотрите сколько детей дет. домоцев живут в городских общежитиях.

  • Small default
    Марина-456929 ноября 2011, 08:17

    Как же таких людей, если их можно так назвать земля носит? Ведь сироту обижать большой грех. Ничего святого ни у работников этого д/дома, ни у правозащитников, обязанных защищать деток. Если безпредел существует в детских садиках, школах, а потом в армии с детьми,у которых есть родители, то что говорить о сиротах!!! Боже, услышь их плачь!!! И спасибо тем неравнодушным, которые еще остались в нашей несчастной стране!

  • Small default
    Соня29 ноября 2011, 08:54

    Это же реальные фашисты! Куда смотрят власти? Или только с трибун можно слышать их фальшивые лозунги "Дети-наше богатство"

  • Small default
    Пользователь заблокирован29 ноября 2011, 08:56

    Просто УЖАС, в базе даных выложена подробная информацыя на каждого из нас, ввел фамилию.. Остолбенел !!!

    Национальный поиск данных

  • Small default
    николай-598329 ноября 2011, 13:01

    Брехня у нас в стране все хорошо ,сам Медведев говорит так, мы идем на подьем,,мы самая лудшая страна Мира это все брехня что пишут,у нас только торгаши обиженными ходят и буржуи,а так все хорошо у нас все довольны нашим дорогим правительством!!!

  • Small default
    александр-765829 ноября 2011, 13:36

    На самом дете в ситуации действительно есть нарушения. Нарушена врачебная тайна, разглашены персональные данные (фамилия мальчика, его местонахождение). Это правда делать нельзя. Также есть нарушения в действиях сотрудников больницы: без разрешения органов опеки НЕЛЬЗЯ навещать детей-сирот. В плане общения с внешним миром они во многом приравнены к заключённым. По шее должны были получить врачи, но никак не рорреспонденты. Если бы ВСЕ соблюдали закон - корреспондентов бы просто не пропустили.

    Также вопрос, как это так корреспонденты запросто смогли узнать местонахождение мальчика от других детдомовцев (асно же что опросто пригли и разговаривали) - опять же, НЕЛЬЗЯ так просто без разрешения органов опеки общаться с детдомовскими детьми! (на волонтёров администрации закрывают глаза)

    Фамилии детей тоже нельзя разглашать. Это всё - ЗАКОН.

    Но, с другой стороны, не сделай корреспонденты этого, пойди по закону (в органы опеки) - хрен бы они чего добились, нифига бы пацана не выпустили, а наоборот, запрятали бы ещё дальше! Судя по тому, какой шорох пошёл в местных органах власти, они сильно пересрали. Иначе бы всё спустили на тормозах.

  • Small default
    Анна-318029 ноября 2011, 15:17

    Не возможно читать без содрогания, особенно зная, что это правда!

    Уже не раз слышала о подобном и не из газет.

    Достала эта корумпированная власть, которой плевать даже на беззащитных детей. Они же сироты и защитить некому.

    Твари! Жаль нет Пиночена, вывести всех уродов, начиная с верхушки на стадион и расстрелять.

  • Small default
    Пользователь заблокирован29 ноября 2011, 15:59

    Щя буду бивни поправлять) ) Best Business Brands

  • Small default
    harih29 ноября 2011, 16:19

    почему бы не лишить эту категорию преступников гражданства,имущества,семей и принудительно лечить в психушке,они ведь портят генофонд,как и педофилов...!

  • Small default
    александр-765829 ноября 2011, 19:16

    Вот Лёша в ФБД Детальная страница ребенка - Усыновление в России

    Пацан, что называется, юридически свободен - есть статус на усыновление, т. е. родители ЛРП. И нет "обременения" в виде братьев-сестёр.

    Но догадываюсь, что мальчик далеко не подарок.

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Неизвестные копируют и заново отправляют уже опубликованные жалобы.

Ранее «Донбасс» и «Корец» «героически» прошли под Крымским мостом.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Давайте посмотрим картины из национального музея изящных искусств.

Исполнился 31 год знаменитому побоищу в центре Киева.

Иной раз поражаешься, как туристы способны толпами гулять в двух метрах от скрытой достопримечательности.

О том, что радиация — это невидимое и не ощущаемое излучение, которое может быть смертельно опасно для человека, знают все.

интересное

В эксперименте приняти участие семь добровольцев.

Студенты-медики смогут тренироваться на нем во время практики.

Выращивание мини-органа заняло у ученых 2 месяца.

полезное

22 и 23 сентября в Российской академии наук пройдет ежегодны фестиваль науки для школьников WOW!HOW?

|статья

Советы

Как перевести свои пенсионные накопления из государственного пенсионного фонда в негосударственный.

Возобновилась мошенническая охота за недвижимостью наиболее доверчивых и юридически плохо подкованных граждан.

развлечения

На этот раз они попробовали старинные алкогольные наливки из Украины.

Странная новинка стоит больше 380 долларов.

Картина «Моя жена и моя тёща» является одной из самых знаменитых в мире.