+9
Сохранить Сохранено 7
×

Половину всей одежды россияне покупают на рынках


9 6 291

Половину всей одежды россияне покупают на рынках

Покупательница примеряет одежду на рынке. © Константин Чалабов/РИА Новости

Проведенное компанией INFOLine исследование показало, что россияне по-прежнему активно покупают вещи на рынках. На рынки приходится порядка половины всех продаж одежды в стране, хотя сетевые розничные точки забирают себе все больше клиентуры.

46% женской одежды в РФ покупается на рынках, а еще 20 и 19% приходится на мультиформатные универмаги и сетевую розницу соответственно.

Примечательно, что женской одежды покупается в России больше всего – 60% от всего рынка, а оставшиеся 40% приходятся на мужские и детские вещи, сообщает РБК daily.

Кроме того, организаторы исследования отметили, что в ряде сетевых магазинов цены на одежду на 15-20% ниже, чем на рынке. Таким образом, люди затавариваются на «барахолках» скорее по привычке, следуя стереотипу о том, что в магазинах априори дороже.

После закрытия ряда крупных рынков в столице основное потребление в этом сегменте сосредоточено в провинции. Однако и там, ввиду массового строительства торговых центров, рынки все больше уходят на второй план, а то и вовсе прекращают работу,  уступая свое место мультибрендовым магазинам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (5)

  • Koziabla-9225
    Koziabla-9225 23 сентября 2013

    Странные какие-то в статье исследования по поводу цен. Настоящие скидки бывают не так часто, разве что в конце сезона и на остатки. Но при этом практически все магазинчики завешаны дурацкой надписью SALE 50%, 70%, 90% абсолютно не соответствующей действительности. Удивляешься жадности торгашей, когда на какую-то вещь сначала ставят ценник 6тыс., а потом плавно скидывают до 1тыс. Реально попадался такой ценник - 4 раза была цена зачеркнута. Явно в убыток себе продавать не будут, а значит ценник изначально был накручен аж в 6 раз!! При этом на рынке абсолютно точно такая же вещь была найдена по цене около 1 тыс. Зачем покупать то же самое дороже?

    Ответить
    3 +
  • Антигриб
    Антигриб 23 сентября 2013

    Сами задали вопрос и сами ответили: люди покупают на рынках меньше именно потому, что эти рынки сносят.

    Ответить
    2 +
  • Вадим И.
    Вадим И. 23 сентября 2013

    Найти в магазине мужскую одежду 44 размера "практически" невозможно .

    Ответить
    0 +
  • Lialia new
    Lialia new 23 сентября 2013

    В столице рынки позакрывали, это точно. Те же торговцы той же одеждой теперь торгуют в маленьких отдельчиках в торговых центрах. Люди те же, вещи те же, только цена дороже.)

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 23 сентября 2013

    Непонятно как считали % - от рублей или количества вещей. На 10-20 тыс руб. на рынке или в бутике в количество изделий будет совершенно разное - на рынке, естественно, больше.
    Я предпочитаю интернет-магазины, когда знаешь размер, то проблемы нет. А в прошлом году искала себе хорошее классическое драповое пальто, у меня размер 42 русский, то просто умоталась по магазинам пока купила. Особенно поразил меня один дорогой магазин, в котором я даже не смогла примерить пальто - у него подклад в рукавах был пришит воронкой (перекручен) и невозможно было просунуть руку, вот такое качество, к чему такая цена! Старое замечательное пальтишко было ростовского пошива.

    Ответить
    0 +