+79
Сохранить Сохранено 7
×

Астахов считает русскую литературу лучшим источником полового воспитания ребенка


79 22 217

Астахов считает русскую литературу лучшим источником полового воспитания ребенка

Павел Астахов © Максим Блинов/РИА Новости

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов назвал литературные произведения лучшим методом полового воспитания детей и подростков, но при этом высказался за возрождение курсов этики и психологии семейной жизни, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня лучшее, вообще-то, половое воспитание - это русская литература. И вообще - литература. Больше надо читать детям - и там все есть, и про любовь, и про отношение полов. И воспитывать должна школа детей целомудренными, в духе понимания семейных ценностей", - сказал Астахов. 

В то же время, по его мнению, курсы этики и психологии семейной жизни, преподававшиеся в СССР, не помешало бы ввести в школьную программу. "Ничего плохого в них (курсах этики и психологии семейной жизни) не было. Раз в месяц приходил человек, который рассказывал о репродуктивном здоровье. Я бы вот как раз говорил о том, чтобы эти курсы возродить, эти обучающие программы использовать", - сказал Астахов, добавив, что такие уроки пойдут на пользу после 15-16 лет.

Он привел в пример образовательные программы США, которые рассказывают подросткам о сексе, но при этом пропагандируют ответственное отношение к нему. "Вот это образование - воздержание, является сдерживающим фактором, объясняя все эти явления, но не пропагандируя раннюю половую жизнь, - они предостерегают детей от того, чтобы они не совершали подобные ошибки, которые иногда бывают необратимыми", - сказал уполномоченный.

Детский омбудсмен уточнил, что сейчас дети рано узнают о половых отношения, поэтому родителям и учителям в школах необходимо основательно готовиться к вопросам на эту тему. "Я не ханжа, отнюдь. Когда дети об этом узнают, они имеют право задать вопрос, а вы должны на него ответить. Но до определенного момента надо беречь наших детей. Поэтому каждый родитель, воспитатель, учитель должен серьезно подойти к этим вопросам - баланс должен всегда находиться", - подчеркнул он.

При том детский омбудсмен считает, что каждый родитель должен сам определить, когда можно рассказать ребенку о гомосексуализме. "Детей надо, конечно, воспитывать и готовить к этому, но каждый родитель, опять же, если следовать закону, сам принимает решение, как воспитывать своего ребенка. Поэтому каждый родитель должен задать себе этот вопрос - готов ли я рассказать ребенку об этом, о том, что существует у наших соседей, готов ли я объяснять, готов ли я это каким-то образом поддерживать", - заключил Астахов.  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+79

 

   

Комментарии (9)

  • echo.bjornd
    echo.bjornd 18 сентября 2013

    Может хватит уже, а? fellowshipoftheminds.com/2011/11/01/abortion-rates...

    Ответить
    1 +
  • glamurchik
    glamurchik 18 сентября 2013

    Глядя на его холеную рожу, нехорошие мысли какие-то сразу зарождаются.

    Ответить
    13 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 18 сентября 2013

    может, для начала, перестать показывать по зомбоящику всякие высокодуховные передачи?

    Ответить
    20 +
  • hairspray
    hairspray 19 сентября 2013

    Выскокодуховные нужно было в кавычки взять.

    Ответить
    6 +
  • Воронин
    Воронин 18 сентября 2013

    Это "Лолиту", что ли? Или "Баню" Толстого, например? Вообще было бы неплохо, конечно.

    Ответить
    6 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 18 сентября 2013

    угу... особливо русские народные сказки в сборнике Афанасьева, в неотцензуренной редакции.... такого жесткого прона (с гуро и прочими прелестями) как там - надо еще поискать

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 18 сентября 2013

    Это он вот так неспешно, за бокалом шампанского об этом рассуждает?

    Ответить
    2 +
  • viro4
    viro4 19 сентября 2013

    Фото очень хорошее. И в тему.

    Ответить
    0 +
  • Olka.gri
    Olka.gri 19 сентября 2013

    Давно задаюсь вопросом - муссирование темы гомосексуализма разве не является пропагандой?

    Ответить
    0 +