+3
Сохранить Сохранено 7
×

Старшего сына Каддафи будут судить ливийским судом


Старшего сына Каддафи будут судить ливийским судом

Cын покойного ливийского лидера Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам (справа) в окружении поймавших его ливийцев. © АP Photo

Власти Ливии не допустили судей Международного уголовного суда (МУС) к процессу над сыном убитого лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама (Saif al-Islam Gaddafi), сообщает France 24 со ссылкой на Reuters. Прокурор МУС Луис Морено-Окампо заявил, что новое правительство государства вправе судить Сейфа аль-Ислама Каддафи и МУС готов оказать содействие ливийскому правосудию.

"Ливия могла принять решение, разрешавшее МУС принимать участие в судебных разбирательствах, но Ливия решила этого не делать - это нормально. Это их право - так поступить", - заявил Морено-Окампо.

"Убийство есть убийство, судебное преследование есть судебное преследование, и я надеюсь, что ливийцы найдут правильное решение... Для его обсуждения нам предстоит работать вместе", - добавил прокурор МУС.

В субботу представители вооруженных формирований Переходного национального совета (ПНС) Ливии сообщили об аресте Сейфа аль-Ислама. Спустя несколько часов он был доставлен в ливийский город Зинтан. ПНС Ливии решил, что Сейф аль-Ислам должен предстать перед национальным судом, а не перед МУС, который выдал ордер на его арест по обвинению в преступлениях против человечности.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось больше полугода. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике страны. Каддафи, правивший Ливией 42 года, был убит 20 октября в окрестностях города Сирта, к власти в стране пришли оппозиционеры из Переходного национального совета.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (5)

  • sorbent@
    sorbent@ 23 ноября 2011

    судите авторитетами ислама судом шариата ,а не сворой или тройкой шакалов

    Ответить
    0 +
  • kabanow
    kabanow 23 ноября 2011

    Ну он легко отделается. Повесят, всего лишь. Обойдутся без засовывания штыка в зад.

    Ответить
    0 +
  • maxstbn
    maxstbn 23 ноября 2011

    Наверное его ждёт, или смертная казнь, или он откупится, или он откупится и ещё его к управлению страной допустят

    Ответить
    0 +
  • D8D8
    D8D8 23 ноября 2011

    Каддафи - молодец, пусть он диктатор. Зато при нём было бесплатное высшее обр., медицина., дешёвый бензин, а хлеб пекли ... иммигранты (до такой степени народ обленился). Правильно, они ещё взвоют, когда шариатская власть установится в Ливии.

    Ответить
    0 +
  • Gazo
    Gazo 23 ноября 2011

    Согласен с Вами!
    По мимо сказанного Вами: Кадафи думал о будущем страны, вспомнить хотябы о грандиозном водном проекте (на ридусе была новость, но не смог найти, привожу ссылку на сторонний ресурс: _Грандиозный водный проект Каддафи » Военное… )
    А ведь все грандиозные проекты обычно дают не только экономические дивиденды, но и толкают вперед научный потенциал страны, дают огромный опыт, для специалистов и прочее.

    Ответить
    0 +