182718377

Впервые удалось установить связь со станцией "Фобос-Грунт"

Антенна Европейского космического агентства на станции в Перте. © ESA

Антенна Европейского космического агентства на станции в Перте. © ESA Европейские станции впервые с 9 ноября смогли получить сигнал с застрявшей на околоземной орбите российской межпланетной станции "Фобос-Грунт".

"Нашими европейскими коллегами этой ночью удалось получить сигнал с космического аппарата "Фобос-Грунт", а это означает, что он жив", - сказал "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Пока мы можем сказать о том, что одна из станций вышла на связь. Но это самое начало процесса, телеметрии пока не получено, и мы работаем в тесном контакте с нашими российскими коллегами», - сообщил глава представительства Европейского космического агентства в РФ Рене Пишель.

Это была одна из последних попыток установить связь с межпланетной станцией: европейцы использовали свои передатчики, расположенные в Южной Америке, Австралии и на Канарских островах и оснащенные огромными пятнадцатиметровыми антеннами.

В своем официальном микроблоге в Твиттере Европейское космическое агентство сообщает, что на связь с "Фобос-Грунтом" в среду в 00.25 мск вышла и до 01:11 поддерживала именно станция в Перте (Австралия).

До этого попытки российских специалистов установить контакт с "Фобосом" были безуспешны. Еще накануне сообщалось, что последние надежды сохранить межпланетную космическую станцию ценой в 5 миллиардов рублей окончательно утрачены.

Европейское космическое агентство (ЕКА) в ночь на четверг попробует повторить сеанс связи с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт".

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (27)

  • Small default
    kouzovatova23 ноября 2011, 12:18

    МОЛОДЦЫ! Я всегда верил в наши умы. Удачи всем.

  • Small default
    maxstbn23 ноября 2011, 12:29

    Интересно что из этого получится, долетит ли он всё таки до фобоса)

  • Small c81c61da5b
    Михаил Федин23 ноября 2011, 13:55

    Биться надо до последнего.

    Вот бы ещё запустить куда планировали.

  • Small 6e8fa8672f
    Nilk23 ноября 2011, 13:57

    До Фобоса уже поздняк, предлагаю шмякнуть его о Луну )

  • Small default
    chipeev23 ноября 2011, 14:32

    Давайте на америку шлёпним.

  • Small default
    Serg-845323 ноября 2011, 14:42

    5 млрд. руб !!!!! Это около 7 тыс молодых специалистов могли получить по 700 тыс руб, чтобы доложить свои 300 тыс и приобрести хоть какое жильё или стройвариант с возможностью доработки его до нормальных условий проживания в теч 1-2 года. Неужели нам важнее недра фобоса на данном этапе эволюции??? Ведь страна ютиться в общагах и съёмах, молодёжи жить негде, мозги утекают на запад...

  • Small default
    maxstbn23 ноября 2011, 15:28

    А у наших то наверное и нет таких клёвых антенн)

  • Small 53644b35f9
    viro423 ноября 2011, 17:14

    Прослезился, вот честно... "Телеметрии... нет...", то есть он может находиться уже у верхней границы плотных слоёв у хера на куличках. Ну так понадеемся на ЧУДО в очередной раз. На этот раз это "европейские специалисты", которые за долю малую и за должное отношение к делу напряги свои 15-метровые тарелки. Ох, не знаю даже... 5 ярдов... Действительно, немалые деньги ведь, господа? Учителя, врачи, менты - как вы считаете?

  • Small default
    [email protected]23 ноября 2011, 18:22

    Европа в космических проектах участвует большими капиталовложениями,её интерес к нашим просчётам очевиден.

  • Small 91fcfbf26b
    kabanow23 ноября 2011, 18:29

    У поцтреотов в массовом порядке ломаются унитазы, не выдерживающие напора кирпичей и кипятка.

  • Small default
    spax23 ноября 2011, 20:18

    Стыдобища-то какая, мало того что 5 миллиардов профукали, так еще со своей аппаратурой сделать ничего не могут. Мне было бы стыдно такое рассказывать.

  • Small default
    константин-664724 ноября 2011, 17:53

    5 миллиардов проебали?

    А вы в курсе сколько проебано на олимпиаду?

    А сколько на чм по футболу проебано будет?

    И это будет реально проебано. Пользы от этих мероприятий совершенно никакой.

    А так сумма небольшая. И не 5 лярдов, а только 1.2.

    5 лярдов - это вся миссия. И они еще не потрачены.

    У нас очень мало опыта работы с АКС, в следующий раз получится.

    Как будто неудача означает, что надо сразу все бросать - и больше ничего не делать.

    Паникеров - к стенке!

  • Small aad6e3ab33
    Andrey-136924 ноября 2011, 18:53

    Российские станции впервые смогли получить сигнал со станции «Фобос-Грунт» - только что первый канал объявил в своих новостях

  • Small default
    andrei_zig25 ноября 2011, 05:19

    В ракетных технологиях всегда использовалась трехканальная мажоритарная схема выборки 2 из трех для обеспечения надежности, в том числе в системе управления и связи. Раньше потерять канал управления было в принципе невозможно, отказы шли на уровне технологий материалов и топлива. аналитики постоянно подчеркивают нашу слабость в электроннике и програмном обеспечении. А наши ракетные двигателя американцы покупают и ставят на свои ракеты. Может все таки, в сложившихся условиях надо больше кооперации в области науки по космосу?

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

При этом Mandiant признала, что не имеет оснований, чтобы это утверждать.

Об этом сообщила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Нынче актуально заботиться о себе любимом.

Здесь варят сталь и перерабатывают нефть, строят корабли и самолёты.

Фрагмент главы о христианстве в Донбассе (с личным опытом автора).

интересное

Участие в создании приняли Лана Вачовски, Киану Ривз и оригинальный каст фильма.

Мотовездеход Tuatara бренда Zero Nox перевозит 600 кг и троих пассажиров.

полезное

В исследовании участвовали более тысячи женщин в возрасте от 18 до 49 лет.

Их уровень вырос за период пандемии с 5 до 35%, уточнила она.

Чтобы выяснить, как вещество из листьев действует на легкие, ученые провели эксперимент на овцах.

развлечения

На протяжении всей беременности владелицы котейка была очень заботливой и внимательной.