+33
Сохранить Сохранено 7
×

«Ридус» поздравляет «празднующего» в Сирии свое 35-летие спецкора «КП» Александра Коца


33 11 466

«Ридус» поздравляет «празднующего» в Сирии свое 35-летие спецкора «КП» Александра Коца

Александр Коц "празднует" 35-летие в Сирии © Facebook.com 

Во вторник, 3 сентября, свое 35-летие встретил один из самоотверженнейших журналистов Александр Коц, специальный корреспондент «Комсомольской правды». Этот, как и многие предыдущие дни рождения, журналист встретил в самой горячей точке планеты, ведь ни одно чрезвычайное происшествие – будь то военные действия в Южной Осетии или землетрясение на Гаити не обходится без его вещания с места событий.

В этом «сезоне» самая горячая точка, как известно, Сирия. Коц всегда там, где "жарко".

Только на один Северный Кавказ – на «боевые», а не «парадные» выезды Коц командировался более трех десятков раз. Однажды он чуть не погиб в Грозном - во время боя его прикрыл собой чеченец. Во время взрыва на стадионе в Грозном 9 мая 2004 года, когда в результате теракта был убит президент Чеченской республики Ахмат Кадыров, Александр был контужен.

Также Александр был контужен взрывом, когда вытаскивал вместе со спецназовцами детей-заложников из захваченной террористами школы в Беслане в сентябре 2004-го. Тогда тысячи радиослушателей услашали в прямом эфире нецензурную брань Коца, оглушенного взрывом...

В Южной Осетии 9 августа 2008 года Александр в составе мотострелкового батальона 13 5-го полка 58-й армии, входившей в Цхинвал на помощь российским миротворцам, вместе с военными попал в засаду. Во время ожесточенного боя Александр Коц продолжал исполнять свой журналистский долг, снимая происходящее на видеокамеру и готовя репортаж в номер. В этом бою Александр получил тяжелое ранение - пуля раздробила локтевую кость правого предплечья, перебила локтевой нерв и разворотила мышцы и сухожилия. Но уже на следующий день из полевого госпиталя МЧС под Владикавказом по телефону передал свой репортаж.

Как военный корреспондент он прошел и Косово (2000-й , 2008-й, 2011 годы), Афганистан (2006-й год), республики Северного Кавказа (более трех десятков командировок с 2000-го по 2012-й год), Египет (январь-февраль 2011), Ливию (несколько командировок в течение 2011 года), Сирию (несколько командировок в 2012 году). Коц передавал репортажи из разрушенного землетрясением Порт-о-Пренса на Гаити. В апреле 2011 года, освещая события в воюющей Ливии, вместо со своим коллегой Дмитрием Стешиным и тремя журналистами российского телеканала НТВ был взят в плен повстанцами. Репортеров тогда обвинили в том, что они в качестве разведчиков работают на режим Муамара Каддафи. Перед арестом журналисты «Комсомолки» успели позвонить в редакцию и сообщить о возникших проблемах, и благодаря оперативному вмешательству главы МИД России Сергея Лаврова и тогдашнего спецпредставителя России в НАТО Дмитрия Рогозина, все репортеры были освобождены с помощью группы итальянцев, дислоцировавшихся тогда на аэродроме Бенгази.

За участие в освещении российско-грузинского конфликта в 2008 году тогдашний президент страны Дмитрий Медведев вручил Александру Коцу медаль «За отвагу». Позже Коц вместе с коллегой Дмитрием Стешиным удостоился Международной премии имени Юлиана Семенова в области экстремальной геополитической журналистики. Но это отнюдь не все его регалии. Коц является дважды лауреатом премии имени Артема Боровика - за расследование обстоятельств, связанных с гибелью АПЛ «Курск» и репортажи из Южной Осетии, номинантом премии «Искра» - за серию репортажей с Северного Кавказа, награжден медалью Минобороны РФ «За укрепление боевого содружества» и медалью МЧС РФ «За участие в международных гуманитарных операциях» .

Как рассказал по телефону Александр, сейчас он возвращается в Дамаск с "зачистки", которую проводили правительственные войска на территориях, захваченных смутьянами. Своеобразный, конечно, получается праздник. Но, по его словам, далеко не грустный. Какой был самый грустный? Он уже и не припомнит. "Наверное, таким было 30-летие, которое я встретил в Боткинской больнице после ранения под Цхинвалом. 

Редакция «Ридуса» поздравляет коллегу, все как один, крепко жмем руку и желаем, чтобы ни одна из тех тысяч пуль, что еще просвистят рядом с Сашей, никак не задели его. Мы понимаем прекрасно, что ремесло экстремального политжурналиста Александр не забросит никогда. Потому желаем ему железного здоровья, а его близким – столь же железных нервов. И веры. Веры в непрекращающуюся удачу. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (8)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 03 сентября 2013

    Присоединяюсь к поздравлениям.
    Пишите правду,возвращайтесь
    домой живыми и здоровыми!

    Ответить
    9 +
  • romanov_victor
    romanov_victor 04 сентября 2013

    Осторожнее там с арабами, они ни с кем не церемоняться, а особенно с евреями.
    Если поймают говори, что русский...

    Ответить
    3 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 03 сентября 2013

    Желаю здоровья и успехов!

    Ответить
    9 +
  • Людмила-7837
    Людмила-7837 03 сентября 2013

    Поздравляю, берегите себя!

    Ответить
    9 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 03 сентября 2013

    Да всё нормально - он же на танке туда поехал (сзади один из них стоит) не на "Хендае"-же... :)))

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 03 сентября 2013

    С Днём Рожденья, Александр.

    Немного оффтопа:Василий Максимов (он хороший фотограф,правда, в ЖЖ давно не постит) тоже крутые репортажи любит делать из горячих точек. Не знаю, где он и что делает сейчас. Его бы репортажи сюда.

    Ответить
    3 +
  • Sergey
    Sergey 16 сентября 2013

    он уволился из Ридуса

    Ответить
    1 +
  • Коля
    Коля 04 сентября 2013

    Поздравляем! Божией помощи и творческих успехов! Ждём интересных, а главное объективных репортажей. Сирийскому народу - наш пламенный привет!

    Ответить
    3 +