+5
Сохранить Сохранено 7
×

Офицер Госнаркоконтроля за "крышевание" просил 500 тысяч рублей ежемесячно


5 12 143

Офицер Госнаркоконтроля за "крышевание" просил 500 тысяч рублей ежемесячно

Как стало известно "Ридусу", Главное следственное управление Следственного комитета по Москве передало в суд уголовное дело, фигурантом которого является сотрудник столичного Госнаркоконтроля. По версии следствия, Адам Яндиев оказался замешан в мошеннической схеме по хищению денег у московских бизнесменов за покровительство торговых точек с табачной продукцией, а также продаже чужой BMW. Сам он категорически отрицает свою вину.

Из материалов дела следует, что капитан полиции Яндиев в поле зрения сотрудников собственной безопасности столичного УФСКН попал в середине августа 2012 года. Именно тогда к ним с заявлением о вымогательстве обратился представитель торгового павильона «Табачная лавка», расположенного на улице Наметкина. Предприниматель рассказал, что в начале июня к ним с проверкой в павильон зашел сотрудник УФСКН по ЮЗАО Адам Яндиев.

Он заявил предпринимателям, что «Табачная лавка» расположена на территории, на которой «люди работают исключительно по согласованию с ним и под его контролем». И за бесперебойную работу павильона нужно платить - 500 тысяч рублей ежемесячно. При этом Яндиев добавил, что в случае отказа торговая точка будет незамедлительно закрыта, а против владельцев и сотрудников фирмы - возбуждено уголовное дело за хранение наркотиков. Представитель УФСКН не стал скрывать, что для него возбудить такое дело будет проще простого, в связи с проводимой проверкой павильона. И добавил, что часть денег якобы пойдет его вышестоящему начальству и сотрудникам прокуратуры ЮЗАО.

Бизнесмены понимали, что Яндиев от них не отстанет и будет требовать с каждым разом все больше денег, поэтому взяли время подумать над его предложением, а сами обратились за помощью в службу собственной безопасности столичного Госнарконтроля. Все последующие переговоры проходили под присмотром особистов.

Передачу денег назначили на 23.00 в кафе «Чайхона №1», расположенного на улице Дмитрия Ульянова, 51. Сразу после того, как Яндиев получил меченые купюры, его задержали и доставили в ГСУ СКР. Подозреваемый отказался от дачи показаний, заявив, что не признает свою вину.

Кроме того, информация о том, что часть денег якобы предназначалась руководству московского УФСКН и сотрудникам прокуратуры ЮЗАО, была тщательно проверена в ходе предварительного следствия и не нашла своего подтверждения. А выяснилось, что все полученные деньги от потерпевших Яндиев собирался присвоить себе и потратить. После допроса суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал полицейского.

Также в ходе следствия вскрылся еще один факт преступления полицейского. Оказалось, что еще в 2009 году он продал машину BMW своей знакомой, обещав ее починить, чем нанес ущерб потерпевшей в размере около 630 тысяч рублей. Но и по этому эпизоду капитан отказался признавать свою вину. Однако следствие посчитало его вину полностью доказанной, а прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение. В ближайшее время суд приступит к исследованию доказательств дела.  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (6)

  • Stil
    Stil 03 сентября 2013

    Верно ли я понял, что дело получило широкую огласку именно потому, что: "информация о том, что часть денег якобы предназначалась руководству московского УФСКН и сотрудникам прокуратуры ЮЗАО, была тщательно проверена в ходе предварительного следствия и не нашла своего подтверждения"?

    Ответить
    8 +
  • zossen
    zossen 03 сентября 2013

    В Москве уже полицаи - чеченцы (судя по фамилии)...
    Ну а эта фраза умилила:"информация о том, что часть денег якобы предназначалась руководству московского УФСКН и сотрудникам прокуратуры ЮЗАО, была тщательно проверена в ходе предварительного следствия и не нашла своего подтверждения".

    Ответить
    1 +
  • Костя Бодня
    Костя Бодня 03 сентября 2013

    Ну а чего смешного? Если бы часть действительно предназначалась, то не было бы и новости про это.

    Ответить
    0 +
  • unes
    unes 03 сентября 2013

    Это уж лет 10 как. Вот так с ними и живем, куча чеченцев - в силовиках

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 03 сентября 2013

    Чех. Этим всё сказано.

    Ответить
    0 +
  • unes
    unes 03 сентября 2013

    А потом эти же офицеры еще и на Ройзмана наезжают.
    В данном случае его повязали по простой причине - "все деньги хотел оставить себе". Занес бы наверх - и не было б этого репортажа. Жадность фраера сгубила.

    Ответить
    2 +