+6
Сохранить Сохранено 7
×

Территорию природного заказника растаскивают под дачи


Территорию природного заказника растаскивают под дачи

© ДОП МГУ

Волонтеры добровольной дружины ДОП МГУ вновь столкнулись с крайне неприятной историей с захватом лесных земель под строительство дач. На этот раз нарушения выявлены в областном природном заказнике "Долина реки Малая Истра" в Истринском районе Подмосковья.

Заказник «Долина реки Малая Истра» организован решением Мособлисполкома от 24.12.87 г. №1699/3. На территории заказника площадью 494 Га на крутом склоне реки находится хорошо сохранившийся смешанный лес, пересеченный оврагами. По оврагам — почти чистые широколиственные леса со значительным участием липы и клена, встречается вяз, крупные деревья черемухи. Данная природная территория нуждается в охране в связи с возможностью вырубки хорошо сохранившегося участка леса с редкими видами растений, защищающего крутой берег реки от эрозии. На территории заказника выявлены нарушения растительного покрова из-за рекреационных перегрузок. В «Долине реки Малая Истра» запрещены: рубки кроме санитарных; прогон и выпас скота; устройство туристических стоянок и разведение костров вне специально отведённых мест, сбор цветов, а также всякое строительство, прокладка дорог и иных коммуникаций.

В региональном природном заказнике «Долина реки Малая Истра» представители Дружины охраны природы биофака МГУ выявили сразу семь случаев незаконного огораживания территории общей площадью больше 1,25 Га. Во всех случаях обнесенные заборами участки примыкали к дачным поселкам, на некоторых уже возведены коттеджи. Еще три участка за оградами обнаружено «по ходу дела» в прилегающем лесном фонде. Как следует из данных публичной кадастровой карты Московской области, доступной на сайте Росреестра, только один из десяти участков сдан в аренду для пресловутой «рекреационной деятельности». Об остальных участках данных нет, поэтому очень вероятен самозахват. Все факты установлены по итогам проверок 23 октября и 11 ноября.

Кстати, если просмотреть космоснимки высокого разрешения, на территорию заказника разных лет (это доступно, например, в сервисе Google Earth), можно убедиться: строительство на некоторых участках началось ещё в 2006 году (если не раньше). Это прямое нарушение режима охраны природной территории, за соблюдением которого должно следить Министерство экологии и природопользования Московской области.

Среди других нарушений: кучи стройматериалов, свалки мусора, канализационные стоки прямо на территорию заказника — неизбежные «спутники» граничащих с лесом крупных коттеджных поселков. Несколько свалок и стоки дружинники обнаружили еще летом, во время первого в этом году выезда. Результат официального обращения в компетентные органы: из всех свалок убраны только несколько, и то частично, канализационные стоки не разобраны.

Между тем, до настоящего времени заказник «Долина реки Малая Истра» не потерял своей биологической ценности. Например, в этом году на его территории во время летних и весенних обследований ДОП МГУ отмечены бабочка «Черный аполлон» (Красная книга России) и гриб «Ежовик коралловидный» (Красная книга Московской области).

Редкий вид бабочки, обнаруженный в долине Малой Истры. © ДОП МГУ

Редкий гриб, обнаруженный в долине Малой Истры. © ДОП МГУ

По итогам проверки Дружина охраны природы направила обращение в Генеральную прокуратуру РФ.

Материалы мониторинга природного заказника Московской области «Долина реки Малая Истра».

Огорожено семь участков общей площадью 1,255 Га. Вне территории огороженных участков волонтерами дружины обнаружено три постройки. Зафиксировано четыре канализационных стока на территорию заказника. Выявлено двадцать две свалки мусора и четыре склада стройматериалов и дров.

Прилегающий поселок: «Сказка».

© ДОП МГУ

На территории заказника без возможности доступа полностью огорожен один участок площадью около 250 м2. На кадастровой карте данных об участке нет. Данный участок на схеме и на Google maps.

Прилегающий поселок: «Зеленый шум».

Участок площадью 6500 м2. © ДОП МГУ

Участок площадью 6500 м2. © ДОП МГУ

Участок площадью 1800 м2. © ДОП МГУ

Участок площадью 1800 м2. © ДОП МГУ

На территории заказника без возможности доступа полностью огорожены два участка площадью около 6500 м2 и 1800 м2. Территория большего участка сдана в аренду для рекреационной деятельности, кадастровый номер: 50:08:0060159:88. Данных о втором участке на кадастровой карте нет. Огороженные участки на схеме (обозначения: «2» и «3»). Первый участок на Google maps, второй участок на Google maps.

Прилегающий поселок: СНТ «Истра-2».

На территории заказника огорожено четыре участка (схема). На прилегающей территории лесного фонда огорожено три участка общей площадью 0,09 Га (схема).

Полностью огорожен без возможности доступа участок с обозначением «4» общей площадью около 1900 м2. На кадастровой карте данных нет, состоит из нескольких участков. Расположение участка на Google maps.

© ДОП МГУ

Полностью огорожен без возможности доступа участок с обозначением «5» общей площадью около 900 м2. На кадастровой карте данных нет. Расположение участка на Google maps.

© ДОП МГУ

© ДОП МГУ

Полностью огорожен без возможности доступа участок с обозначением «6» общей площадью около 900 м2. На кадастровой карте данных нет, состоит из нескольких участков. Расположение участка на Google maps.

© ДОП МГУ

© ДОП МГУ

© ДОП МГУ

Полностью огорожен без возможности доступа участок с обозначением «7» общей площадью около 300 м2, рядом выкопан пруд. На кадастровой карте данных нет. Расположение участка на Google maps.

© ДОП МГУ

Полностью огорожен без возможности доступа участок с обозначением «8» (на прилегающей к заказнику территории лесного фонда) общей площадью около 200 м2. На кадастровой карте данных нет. Расположение участка на Google maps.

© ДОП МГУ

Полностью огорожен без возможности доступа участок с обозначением «9» (на прилегающей к заказнику территории лесного фонда) общей площадью около 200 м2. На кадастровой карте данных нет. Расположение участка на Google maps.

© ДОП МГУ

© ДОП МГУ

Полностью огорожен без возможности доступа участок с обозначением «10» (на прилегающей к заказнику территории лесного фонда) общей площадью около 500 м2. На кадастровой карте данных нет. Расположение участка на Google maps.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (8)

  • Алексей
    Алексей 22 ноября 2011

    А главное, что всем насрать.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 23 ноября 2011

    Всем не насрать.
    Все не знают.
    Это такая позиция просто удобная у некоторых, нет?

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 23 ноября 2011

    Я к тому, что я прочёл пост, прокрутил вниз и увидел 0 комментариев. Это о чём то говорит же. Лично мне не насрать, но и поделать я не могу ничего с этим. Стрелять? Не похвалят.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 23 ноября 2011

    Ни о чем не говорит, к счастью или сожалению.
    Однозначной связи между количеством ответивших и насущностью проблемы нет.
    Может сложится, а может нет.
    Я ребят с биофака знаю - они вопрос просто так не оставят.
    А комментировать тут нечего - проявление правила, а не исключения.
    Будем бороться.

    Ответить
    0 +
  • Alexander-6470
    Alexander-6470 23 ноября 2011

    Губернатору Громову жаловаться бесполезно, еще выше - то же самое. Я думаю, что этот материал следует в первую очередь активно распространять среди жителей Истринского района, которые находятся ближе всего к проблеме. Нужно поднимать людей, идти в местные муниципальные органы и требовать разобраться. Узнав фамилии нарушителей, подать жалобу в прокуратуру. Даже при этой преступной власти иногда удается кое-что сделать.

    Ответить
    0 +
  • lupachik
    lupachik 23 ноября 2011

    Громову и выше имеет смысл жаловаться по поводу деятельности Министерства экологии и природопользования Московской области, а конкретно на министра Качан А.С.. Именно это ведомство отвечает за управление и контроль за особо охраняемыми природными территориями МО (ООПТ). По факту оно ничего не делает. Как минимум, даже не проводит плановых проверок этих территорий. По сути наши ООПТ сейчас просто бесхозны и там такой же бардак, что и в остальных лесах. Проблему могла бы решить организация специальной дирекции ООПТ со штатом сотрудников и необходимыми полномочиями. Это, кстати, предусмотрено законом об ООПТ. Во многих регионах такие дирекции созданы и работают, а наше Министерство даже не чешется. Зато регулярно отчитывается о большом количестве ООПТ в области и прекрасной экологии.
    Хотя, конечно, проблему общей разрухи в наших лесах этим не решить. Нужны решения и реальные действия на более высоком уровне.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 23 ноября 2011

    Например порвать конями.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 23 ноября 2011

    Главное, что экологично.

    Ответить
    0 +