+13
Сохранить Сохранено 7
×

Задержанных в Таджикистане летчиков отпустили


13 22 345

Задержанных в Таджикистане летчиков отпустили

Пилоты Владимир Садовничий и Алексей Руденко у здания таджикского суда. © Nozim Kalandarov/Reuters Суд Хатлонской области Таджикистана отпустил из-под стражи российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, приговоренных ранее к 8,5 годам лишения свободы, сообщают РИА Новости.

Кассационная комиссия уменьшила их срок заключения заключения с 8,5 до 2,5 лет каждому. Осужденных отпустили на свободу в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря.

"Самое главное, что я на свободе, остальное - потом", - сказал Садовничий журналистам после освобождения, обнимая сына. Также пилот поблагодарил тех, кто принимал участие в их освобождении и своих близких. После освобождения он уехал в Душанбе на машине посольства РФ, пишет агентство.

Суд Курган-Тюбе 8 ноября признал Садовничего и Руденко виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 конфискованы в пользу государства. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным".

Хатлонская областная прокуратура 15 ноября опротестовала вынесенный приговор и попросил суд смягчить наказание с учетом личностей осужденных и в связи с тем, что они являются гражданами стран - стратегических партнеров Таджикистана. Судьбу осужденных пилотов после приговора трижды обсуждал посол РФ Юрий Попов, дважды - с президентом Эмомали Рахмоном и один раз - с руководством МИД Таджикистана.

В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном. Однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (17)

  • everiks
    everiks 22 ноября 2011

    :D

    Ответить
    0 +
  • everiks
    everiks 22 ноября 2011

    Умеют торговаться на востоке :)

    Ответить
    0 +
  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 22 ноября 2011

    -Володь нам посадку не дают, говорят возвращайтесь в Кабул
    -да пошли они нахер черножопые, Лех сливай немного топлива, скажем не хватило

    Ответить
    0 +
  • мохиршо
    мохиршо 22 ноября 2011

    ублюдки! нарушители границ! наркотарговцы! их уничтожить надо! а путин медвед и онишенкок как же Виктор Бут? или другие сотни россииских граждан которие гниют в тюрмах других стран? слабо их вызволить?

    Ответить
    0 +
  • мохиршо
    мохиршо 22 ноября 2011

    они реально наркотарговцы вот сами подумайте
    1) зачем им летать в курган-тюбе? их не кто не вызвал.
    2) ну ладно захотели и полетели. (они же русские им можно в таджикистане все потому что страна зависить от россии) но почему без топливо? они же придурки опытные.
    3) зачем им двигатель на борту? чтобы вдруг на воздухе поменять?
    4) ладно движок, но почему без документов?
    56789 и так много можно задавать вопросов на которых ответ знают Садовник, Рудовник и их подделники

    Ответить
    0 +
  • Tanya-196
    Tanya-196 22 ноября 2011

    Если бы не Россия_эстонца бы не отпустили.Все кичатся -Россия такая-секая,а как прижало-сразу бегут просить защиты именно у России.

    Ответить
    0 +
  • pi
    pi 22 ноября 2011

    Таджики хитро добились своего:
    1) Приговор не отменили, а только лишь смягчили. Фактически летчики остались преступниками.
    2) Самолеты, которые нужны были таджикам - остались у них.

    А в России теперь это "проглотят" и везде будут гордиться тем, как наши отстояли в Таджикистане свои права, хотя на самом деле на наших там хорошо поживились.

    Напрашивается аналогия: у человека украли сумку с миллионом долларов, а потом вернули пустую сумку с запиской "ты - лошара, но мы извиняемся". И вот он счастлив теперь, что перед ним извинились и даже сумка нашлась.

    Вот и таджики какбэ дали понять - мы, конечно, извиняемся, но самолеты остаются у нас, а летчики, хоть мы их и отпустим - преступники.

    Ответить
    0 +
  • ivan-3836
    ivan-3836 22 ноября 2011

    Из всех комментов единственный правильный.

    Ответить
    0 +
  • John Woo
    John Woo 25 ноября 2011

    Согласен.

    Ответить
    0 +
  • ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа 22 ноября 2011

    А по-моему, народ, мы все здесь мелко плаваем в своих суждениях, и крещеные и обре...некрещеные.
    Самое главное в том, что т.н. политики, "люди", к-х мы содержим затем, чтобы они возможно лучше организовывали наше существование, заняты не нашими проблемами, а своими, и при чем - за наш счет и с полным наплеванием на нас всех в общем и на каждого в отдельности. И между жерновами этих политических трений может попасться каждый... В конечном счете летчики вернутся на родину, а гастарбайтеры - в Россию... А кто-то стал богаче на энную сумму...
    Нет?

    Ответить
    0 +
  • Aslon
    Aslon 22 ноября 2011

    Тут и дураку ясно всё!! впереди выборы путин сказал задержите их немного потом типа мы как герои заступимся и вы их отпустите и так и сделали народ счастлив думают лучше путина и медведева нет для главного поста потому что они за каждого россиянина заступаются а на самом деле миллионы россиян умирают за границей и всем пофигу в том же самом ТУРЦИИ я смотрел по российскому каналу НТВ в прошлом году показали как несколько русских отравили дёшевыми выпивками и даже девушка одна погибла ну почему то ваша правительство ладно разбираться даже не помогла не чем той семье в общем всё фуфло друзья ....

    Ответить
    0 +
  • Ольга-646
    Ольга-646 22 ноября 2011

    Откуда знаешь, что не помогли. Болтать научился. И владелец яхты арестован в Турции, продавец лишен лицензии на продажу спиртного. Родным погибшей Турция выплатила компенсаци. и на лечение остальным тоже. Уж, если смотришь и слушаешь российские сми, так хоть до конца. И не свисти больше.

    Ответить
    0 +
  • Aslon
    Aslon 22 ноября 2011

    Свистеть я буду когда хочу и где хочу милая я этот случий в пример привёл я посмотрел эту передачу до конца и там на счёт этого нечего не говорилось и если так думаю если не та программа то не кто и не задумался бы об этом случаи и думаю у тебя в данный момент нет факта что тот чувак дальше не торгует а другого не отпустили как всё утихло ...на счёт ваших лётчиков я бы нечего не сказал если ваша правительство не вели себя как дети обиженные а хотя бы предложили политически их как преступников нарушивший закон передать россии и пускай сами бы разобрались что с ними делать... а так кто вы после этого???

    Ответить
    0 +
  • kabanow
    kabanow 22 ноября 2011

    Рашка, даже униформу обеспечивает таджикским мусорам. И всё равно они умудряются макнуть поднимающуюся с колен мордой в дерьмо.

    Ответить
    0 +
  • jewelk1lcher
    jewelk1lcher 22 ноября 2011

    Лучшая новость дня

    Ответить
    0 +
  • freeway
    freeway 22 ноября 2011

    Цирковое представление, как к этому можно серьёзно относиться ? Наша власть играет крайне примитивно.

    Ответить
    0 +
  • dervishv
    dervishv 22 ноября 2011

    Халат зачетный, у меня такой же есть.
    А то что наркоту возили уже доказали, ее нашли при обыске?
    Ну и хрень всякую пишут

    Ответить
    0 +