+40
Сохранить Сохранено 7
×

В Индии всем миром уменьшили голову страдающей водянкой девочке


В Индии всем миром уменьшили голову страдающей водянкой девочке

В Интернете выложили кадры спасения годовалой Руны от редкого заболевания – гидроцефалии, или, проще говоря, водянки. Такой диагноз поставили врачи ребенку вскоре после рождения. Уже к пятнадцати месяцам размер головы Руны составил 94 см, при норме в 50-60 см.

«Когда она родилась, я задалась вопросом, почему детям бедных людей достается такая сложная судьба? Почему судьба так жестока к нам? Почему дети богатых людей, которые могут позволить себе их лечение, не рождаются больными?», -  цитирует Daily Mail слова мать девочки Фатиму Бегум.

Голова Руны раздулась настолько, что девочка едва могла закрыть глаза. Родители старались не поднимать ребенка. По статистике, большинство детей с таким заболеванием умирают в возрасте до года. То, что Руна дожила до 15 месяцев, врачи назвали чудом. Но несмотря на это «чудо», девочке с каждым днем становилось только хуже. На лечение требовались большие деньги. Отец ребенка Абдул Бегум, зарабатывающий в день чуть больше одного евро как чернорабочий, не мог «оплатить» жизнь ребенка.

Спасло Руну милосердие. Норвежские студенты Джонас Борчгревинк и Натали Кранц открыли веб-сайт по сбору денег и вскоре собрали необходимую сумму – 52 тысячи долларов. Фонд Fortis помог семье добраться из небольшой деревни на северо-востоке Индии в больницу.

Когда доктор Сандип Вайшья, директор отделения нейрохирургии в исследовательском институте Fortis Memorial, увидел ребенка, он буквально не смог сдержать слез. «Я был удивлен, когда увидел ребенка впервые. Даже при том, что я видел ее фотографии раньше, я не ожидал, что голова будет настолько большой».

На кадрах, выложенных в Интернете, видно, как врачи института проводят сложнейшую операцию по «откачке» воды из головы ребенка. После их многочасовых трудов голова Руны, наконец, стала нормальной – 58 см в окружности.

Теперь родители празднуют «второе рождение» ребенка и превращение ее «в счастливую, маленькую, задорную девочку».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (5)

  • Ольга
    Ольга 30 августа 2013

    Выздоровления малышке! Здоровья всем, кто помогал в добром деле.

    Ответить
    12 +
  • Яков-1591
    Яков-1591 30 августа 2013

    Глядя на фото сердце жалостью облилось. Какое счастье,что не весь мир еще очерствел! Выздоравливай, хорошая.

    Ответить
    7 +
  • JOKER-9617
    JOKER-9617 30 августа 2013

    вот кто должен жить и поживать болеет и мучается а здоровый физически прыгает с балкона

    Ответить
    0 +
  • JOKER-9617
    JOKER-9617 30 августа 2013

    пусть живет здоровой и долго.

    Ответить
    0 +
  • stas-7022
    stas-7022 31 августа 2013

    за малышку радостно, здоровья ей. только к сожиления - это частный случай, в индии миллионы и детей и взрослых пухнут от голода. перенаселение - не шутка. с приходом современных технологий в медицину и сельское хозяйство - популяция хомо сапиенс превзошла все мыслимые пределы, и теперь там где раньше 100 человек жили в достатке(относительно конечно) ныне голодает 1000... Гуманитарные организации всегда найдут деньги у вкалывающих бюргеров "на помощь голодающим" и за "долю малую" подкинут аборигенам трансгенной еды, вместо орудий производства... и там где вчера была 1000 уже завтра будет 1000000 а еды-то больше не становится! Еще больше гуманитарной помощи! Помогите голодающим! Вы можете спасти жизнь! Ваш доллар накормит ребенка! лозунгов масса, смысл один - дайте нам денег и вам зачтется. как не прискорбно, одна спасенная девочка не делает погоды там где умирают миллионы bigpicture.ru/?p=47353 кто не верит, в общем получается - очень грустная картина, чем большему количеству детей мы поможем "едой" или "медицинской помощью" - тем больше их в последствии умрет... наверное тут нет единственного правильного решения... всем нам не чуждо чувство сострадания, жалости и т.д. но задайте себе вопрос - стоит ли помогать будущим соперникам Ваших детей в борьбе за жизненное пространство, на этой, как видно не такой уж и большой планете?

    Ответить
    0 +