+27
Сохранить Сохранено 7
×

Голуби-убийцы, похоже, не прилетят


Голуби-убийцы, похоже, не прилетят

В нынешнем августе в московском регионе участилась гибель птиц. Голуби с неадекватным поведением встречались буквально на каждом шагу. Разнообразные слухи - от применения химического оружия до загадочного смертельно опасного вируса - будоражили столичных сплетников. Московский Комитет ветеринарии и Россельхознадзор поспешили успокоить бояк, вот только причины падежа пернатых у них получились разными.

Первыми внести ясность в ситуацию поспешил столичный ветеринарный комитет. Специалисты этой организации провели анализы почти ста трупов птиц. По их данным, гибель пернатых носит случайный характер. Опасных для человека болезней выявлено не было. Примерно у 10% исследованных птиц причиной гибели стал сальмонеллез. От чего погибли остальные, ветеринары четкий ответ дать не сумели. Возможно, поводом снижения популяции стала жаркая погода.

Специалисты Россельхознадзора другого мнения. По их данным, основной причиной гибели голубей стала болезнь Ньюкасла, выкосившая всех кур на родине Алана Ширера в 1927 году. Вчера, 28 августа, представители Россельхознадзора заявили, что в ФГБУ "ВНИИЗЖ" разработана вакцина для голубей от этой самой болезни, а сейчас ведется тестирование препарата в производственных условиях.

Будь то сальмонеллез или болезнь Ньюкасла, профилактика от заболевания будет заключаться в одном и том же: чаще мойте руки, господа и дамы.

Болезни, которыми человек может заразиться от птиц

Инфографика: "Болезни, которыми человек может заразиться от птиц". © Оля Манолова/Ridus.ru

Болезнь Ньюкасла. Вирусное заболевание. Человеку передается воздушно-капельным путем или через слизистую, если грязным пальцем глаз почесать. Инкубационный период - от 3 до 7 дней. Обычно проходит в виде респираторного гриппа, сопровождается невысокой температурой. Возможны конъюнктивиты. У детей часто поражается головной мозг.

Иерсиниоз, или псевдотуберкулез. Зоонозная природно-антропургическая бактериальная инфекционная болезнь с фекально-оральным механизмом передачи. Симптомы: лихорадка, интоксикация, поражение пищеварительного тракта. Человек может заразиться псевдотуберкулезом через пораженные иерсиниями продукты питания или воду, а также грязные руки. Инкубационный период - от 15 часов до 15 суток. К болезни очень восприимчивы маленькие дети.

Кампилобактериоз - зоонозная антропургическая бактериальная инфекционная болезнь с фекально-оральным механизмом передачи. Болезнь поражает пищеварительный тракт, начинается процесс заражения крови. Человек может заразиться через загрязненные микробами продукты. Очень часто этой болезнью болеют дети до двух лет.

Орнитоз. Очень опасное острое инфекционное заболевание, передается воздушно-капельным путем. Проявляется поражениями ЦНС, легких, печени и селезенки, лихорадкой, насморком, головной болью и интоксикацией. Возбудитель - хламидия. Инкубационный период: от 6 дней до двух недель.

Птичий грипп. Острая инфекционная болезнь. Характеризуется высокой летальностью. Относится к особо опасным инфекциям из-за высокой степени вирулентности и вариабельности. Симптомы: лихорадка, головная боль, фарингит, мышечные боли конъюнктивит, в тяжелых случаях рвота, пневмония, диарея, кома.

Респираторная аллергия. Тут, понятно, грязные руки уже не при чем, не подходите близко к птицам. Кому-то не повезло больше, все-таки пыльца в нашей жизни встречается чаще перьев.

Сальмонеллез, передается орально-фекальным способом. Частенько неприятный недуг подхватывается в забегаловках, не соблюдающих санитарных норм, заражение, в основном, происходит через пищу. Впрочем, заразиться можно и воздушно-капельным путем, и через слизистую. Больные - заторможены и бледны. На теле может появиться сыпь. Инкубационный период - от двух часов до трех дней.

Хламидиоз. В отличие от более привычных способов получения хламидий, от птицы к человеку болезнь передается воздушно-капельным путем, извращенцы не при чем. Лечится антибиотиками. Может вызвать очень опасную болезнь - орнитоз.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (6)

  • Коля
    Коля 29 августа 2013

    Больше всего радуют (ч)удаки, которые выкладывают видосы на ЮТУБ, где больные птицы вертятся у них дома на кухнях, в собственных постелях и т.д. Настолько люди странные. )) Как такую бациллу можно к себе в дом тащить и в собственную постелЮ класть я не представляю!

    Ответить
    16 +
  • алексей-6522
    алексей-6522 29 августа 2013

    Тут с машины говно это птичье счищаешь, уже подташнивает, а кто-то в дом забирает этих крыс летающих, буэээ

    Ответить
    5 +
  • Коля
    Коля 30 августа 2013

    ага ))

    Ответить
    0 +
  • Lialia new
    Lialia new 29 августа 2013

    От невежества, думают, что люди птичьими болезнями не болеют.
    Я видеть не могу мамаш, которые пускают детей в стаю. У подруги малыш орнитозом болел, жуткая вещь, теперь голубей за километр обходят.

    Ответить
    10 +
  • Lialia new
    Lialia new 29 августа 2013

    В "Науке и жизни" писали, что в основном сальмонеллез. Вообще, голубей развелось - тьма, вот отсюда и инфекции. Причем, москвичи сами их развели - кормят. А эта птица при избыточной кормовой базе может размножаться круглогодично, если теплое место для яиц найдёт. Один раз у меня на балконе в феврале яйцо снесли (оттепель была, они и не растерялись)).
    Мэр Венеции голубей именует летучими крысами. У них там тоже с голубями беда, слишком много их.

    Ответить
    10 +
  • Коля
    Коля 30 августа 2013

    Ладно, худа без добра не бывает - если будет войнушка, всех сожрём. ))

    Ответить
    5 +