+108
Сохранить Сохранено 7
×

Политологи не видят условий для второго тура выборов мэра Москвы


108 66 156

Политологи не видят условий для второго тура выборов мэра Москвы

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров презентовал данные социологического опроса жителей столицы, о которых «Ридус» сообщал ранее.

Кроме самого Федорова, в мероприятии приняли участие: профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко и политолог Константин Калачев.

Согласно данным исследования, Сергей Собянин уверенно лидирует в электоральном рейтинге – за него готовы проголосовать 64,1% москвичей. Однако глава ВЦИОМ отметил: «Рейтинг Собянина снижается, потому что он стартовал с максимально возможных величин и расти ему некуда, а вот оппозиционные кандидаты – растут».

Второе место в рейтинге ВЦИОМ с большим отрывом занимает Алексей Навальный – его хотят сделать мэром столицы 11% жителей. Примечательно, что эксперты не исключают ситуацию, при которой Навальный может получить 30% голосов избирателей. Это произойдет, если он сможет объединить вокруг себя весь протестный электорат, и заставить голосовать именно за себя. Хотя эксперты отмечают, что подобное - из разряда научной фантастики.

Олег Матвейчев на пресс-конференции. © Игорь Казаков/Ridus.ru

Стоит отметить, специальный корреспондент "Ридуса" Руслан Хвостов провел сегодня простое социсследование в формате "стрит-тока", выяснив узнаваемость Алексея Навального среди москвичей. Оказалось, что узнаваемость довольно невысока. 

Политологи отмечают, что одними из главных пиарщиков Навального являются правоохранительные органы. Например, недавнее его задержание привело к росту его рейтинга.

Константин Калачев при этом также отметил традиционное существование проблемы "последнего дня", по его словам, имеются 18% "не определившихся". Между тем, он также исключает возможность второго тура. "Нет, не допускаю", - твердо сказал он.

В свою очередь, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев не исключает, что в последний момент Иван Мельников обгонит Навального. "Коммунисты всегда набирают под 20% и не меньше 10%". Кроме того, Матвейчев считает возможным и третий вариант развития событий – «феномен третьего кандидата». Так как основная борьба развернулась между Алексеем Навальным и Сергеем Собяниным, то их антирейтинги также быстро растут. «Здесь может сработать феномен третьего кандидата, - отмечает эксперт. – То есть, человек видит недостатки обоих кандидатов, и выбирает третьего того, кто менее всего надоел». В этой ситуации дополнительные голоса может получить представитель коммунистов Иван Мельников.

Однако стоит еще раз подчеркнуть, что все без исключения эксперты-политологи сходятся во мнении, что выборы пройдут в один тур, и мэром Москвы станет Сергей Собянин, если не произойдет что-то выходящего из ряда вон, типа «извержения московского вулкана».

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров обращает внимание на то, что изменить положение дел могут не столько усилия оппозиционных кандидатов, сколько ошибки самой власти. Спикер напоминает, что Собянин одновременно и кандидат, и руководитель города. «Пока это играло ему на руку, но это может сыграть против, поэтому ему надо быть максимально осторожным», - заключает Федоров.

 

Популярность временно исполняющих обязанности руководителей Москвы и области объясняется не только их профессиональными успехами, но и восприятием в массовом сознании в качестве персон, на которых пал выбор главы государства.

Отождествление с «волей Путина»,  как бы то ни было, имеет место быть. Следовательно, и ключевые направления работы Собянина и Воробьева воспринимаются как реализация политики главы государства, а сами политики, которым доверили столичный регион, получают своего рода «рейтинговую подушку безопасности» за счет того, что на них делает ставку Владимир Путин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+108

 

   

Комментарии (15)

  • Pharaoh
    Pharaoh 27 августа 2013

    Завели мантру.

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 27 августа 2013

    это да... но сколько Кроемль не будет говорит "Халва, халва" (с) - толку не будет

    Ответить
    10 +
  • Jhon
    Jhon 27 августа 2013

    ТАК и голосование пройдет!!!


    6% москвичей смотрели несуществующие дебаты с Собяниным
    27.08.2013

    По данным опроса ВЦИОМ, 6% москвичей видели дебаты с участием врио главы столицы Сергея Собянина, который, в отличие от остальных кандидатов участия в них не принимал. Более того - большинству респондентов его выступление понравились.

    "Из 6%, которые якобы видели дебаты с его участием, 4% они понравились, 2 - нет", - сообщил на пресс-конференции руководитель центра Валерий Федоров.

    Ответить
    17 +
  • Мутабор
    Мутабор 27 августа 2013

    ВЦИОМ, такой ВЦИОМ...... :)
    Да и "дорогие россияне" не подкачали.....

    Ответить
    0 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 27 августа 2013

    Максимально осторожно прятать нелегалов. А мы их все-равно видим. ))))
    Тут проще некуда - большинство уже давно определились за кого будут голосовать и на весь этот сыр бор по боку. За собакину, ну ни одного человека не знаю ))))
    Все его голоса это КПРФ+лДПР+СР+те кто не пришел.

    Ответить
    0 +
  • Семен Нехорошкин
    Семен Нехорошкин 27 августа 2013

    Что это черненький у рыженького там выглядывает под столом? Ужели данные соцопросов?

    Ответить
    5 +
  • Ольга
    Ольга 27 августа 2013

    «Здесь может сработать феномен третьего кандидата" - у нас так и получилось. Бились двое, второго (самовыдвиженца) перед самым голосованием с выборов сняли, чтобы не мешал первому (от ЕР), и тогда горожане проголосовали за третьего (от КПРФ). Вот к чему привели резкие движения. Это было для всех очень большой неожиданностью, в первую очередь для выбранного мэра, но он очень быстро влился в ЕР, чем всех ооочень разочаровал.

    Ответить
    0 +
  • Ostap
    Ostap 27 августа 2013

    Неужели "легитимным" не понятно, что независимо от результатов выборов точка невозврата пройдена.
    Ком недоверия в геометрической прогрессии превращается в лавину гнева, который камня на камне не оставит от "легитимных" и сочувствующим им.

    Грустно осознавать, что разума у "легитимных" нет, да и не может быть. Где его взять? Из списанных диссертаций? или из постоянных распиливаний? не из чего им брать разум, они оторваны от реального положения граждан страны.

    Ответить
    1 +
  • Ostap
    Ostap 27 августа 2013

    Хотя, если смотреть на данную инфу под другим углом, то очевиден капкан, в который "легитимные" сами себя ведут.
    Вранье ведь, думается им, сработает и в этот раз. Успокаиваются и эта мнимое чувство защищенности в конечном итоге приведет лгуна в капкан. Ложь - это змей, пожирающий сам себя.

    Ответить
    0 +
  • Александрина-4471
    Александрина-4471 27 августа 2013

    Политолиги(хотела написать наши, но какие они наши?)никогда ни чего не видят! И протестные настроения в обществе тоже прохлопали! Всякую дрянь Путину советуют да такую что хоть падай! Почему в России всегда так? Ну может и не всегда а в последнее время точно! Да потому ребята что коррупция у нас выше крыше! Всяк хочет своего подтянуть , не лучшего а своего! Это ведь с советских времен так, нужно честно признаться. Примеров уйма. Вот к примеру Михалков! Про Орбакайте молчу! Не хотелось конечно ее в пример приводить но ведь так и есть. Вот кто ее на Роль принцессы в Гардемаринах утвердил? Что девушек поинтересней не нашли? А та смотришь его по телеку в очередной раз и думаешь об этом . Так и с политологоми ! Страна Тупей еще тупеев!

    Ответить
    5 +
  • Duck
    Duck 27 августа 2013

    Политологи, бла-бла-бла...

    Ответить
    0 +
  • dire.one
    dire.one 27 августа 2013

    Кто все эти дармоеды с микрофонами? По ним плачет сельское хозяйство, невыгулянные коровы и поля, заводы плачут по этим ряхам вырядившимся в пидажаки и вещающим «важную» информацию в массы, не подметенные дворы и грустный прораб плачет лично по Матвейчеву, Минченко и кому то там еще.

    Ответить
    13 +
  • буся
    буся 27 августа 2013

    что то я не поняла. у них результаты выборов уже на руках????

    Ответить
    8 +
  • Мутабор
    Мутабор 27 августа 2013

    Дык а то...
    Чуров уже как надо посчитал, даже посчитал кто на дебатах с Собяниным был, кто это все посмотрел и уже проголосовал... :)

    Ответить
    10 +
  • Geronimo 2.0
    Geronimo 2.0 27 августа 2013

    Политологи не видят... Политологи не слышат... Политологи не думают... Политологи хотят много денег. Политологи постоянно врут. Политологи, такие политологи.

    Ответить
    2 +