+68
Сохранить Сохранено 7
×

Стихийные бедствия предложили называть именами политиков


68 2 285

Стихийные бедствия предложили называть именами политиков

Последствия шторма Сэнди в 2012 году. ©  Eduardo Munoz/Reuters

Американские экологи из организации 350 Action предложили называть ураганы, торнадо и циклоны именами политиков, которые мешают принятию законов по борьбе с глобальным потеплением. Речь идет в первую очередь о политиках из США, которые лоббируют интересы нефтяных и угледобывающих компаний.

С 1954 года Всемирная метеорологическая организация присваивает стихийным бедствиям женские имена, а с конца 70-х ураганы начали  называть и мужскими именами. Экологи уверены, что несправедливо называть разрушительные бедствия именами обычных, ни в чем неповинных людей. Авторы идеи уверяют, что затеяли свою кампанию не ради шутки, а ради торжества справедливости.

Основатель Северо-западного прогрессивного института (Northwest Progressive Institute) Эндрю Вильнев (Andrew Villeneuve), к примеру, не понимает, почему он должен носить тоже имя, что и разрушительный ураган Эндрю, который посеял хаос в Южной Флориде.

«Давайте лучше называть суровые погодные явления в честь их главных спонсоров и фанатов – политиков, которые мешают проведению климатических реформ», - говорят экологи, сообщает SeattlePi.

Активисты уже подобрали с десяток кандидатур, в честь которых можно было бы назвать следующий ураган. Впрочем, российскому читателю их имена ни о чем не скажут. Хотя сама идея называть негативные явления именами политиков, которые так или иначе к ним причастны, представляется интересной.   


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+68

 

   

Комментарии (1)

  • Лучи Добра
    Лучи Добра 27 августа 2013

    Тайфун имени Моники Левински - звучит гордо

    Ответить
    6 +