+47
Сохранить Сохранено 7
×

Вьетнамцы-мутанты, "созданные" американскими военными. Фоторепортаж


Вьетнамцы-мутанты, "созданные" американскими военными. Фоторепортаж

Deformed: Nguyen and Hung Vuong Pham, 14, and 15, await their daily bathing in the Kim Dong district of Hai Phong, Vietnam. Their days are occupied watching people pass by the front area of their home
14-летний Нген Фам и 15-летний Хун Вон Фам ждут своего времени купания, Вьетнам. Каждый день они занимаются тем, что смотрят с крыльца дома на прохожих.

Согласно открытым данным, американцы распылили свыше 21 миллиона галлонов химикатов во время войны во Вьетнаме. Сегодня в этой азиатской стране подрастают дети, которых называют третьим поколением жертв «Эйджент Оранж» - опасной химической смеси.

Нью-Йоркский фотограф Брайан Дрисколл решил ознакомиться с нынешней жизнью людей, пострадавших от действий его страны. Кто-то из них страдает от расстройства психики, кто-то – от физического уродства.

Согласно данным портала Feature Shoot, дедушка Брайана служил во Вьетнаме, где подвергся действию «Эйджент Оранж». По возвращении домой у него обнаружились необъяснимые симптомы. Наслушавшись рассказов, фотограф отправился в Ханой, откуда и начал свой долгий путь на юг Вьетнама. Через три недели он прибыл в Нячанг, преодолев в общей сложности более 1000 километров и сделав множество уникальных фотографий.

Слева: 11-летний Нген Фам, жертва «Эйджент Оранж», смеси дефолиантов и гербицидов синтетического происхождения, применяемой американской армией во Вьетнамской войне с 1961 по 1971 год.
Справа: Коляска для инвалидов в столице провинции Кханьхоа в центральном Вьетнаме.

Perpetual suffering: Former Viet Cong soldier and father, stands behind his son Nguyen Van Dung, 12, at home in the Kim Dong district of Hai Phong, Vietnam. Nguyen is tied by the hands because he compulsively tears at his own face
На заднем плане стоит отец 12-летнего Нгена Ван Зунга, бывший солдат. У Нгена связаны руки, потому что он может повредить себе лицо, когда плачет.

Innocent: Huong Nghiem, 8, third generation Agent Orange victim, is being held by her mother in the door way of their home in the Tran Cao Van district, Hoi An
8-летний Хон Нген, жертва «Эйджент Оранж», на руках у своей матери во Вьетнаме.

Daily torment: Nguyen Quang, 11, on his bed at home in the Kim Dong district of Hai Phong. Village leaders believe most of the children to be third generation Agent Orange victims due to the commonality in mental disorders and physical deformities
11-летний Нген Куанг на постели у себя дома в деревне в Хайфоне. Местные жители считают, что большинство детей из третьего поколения жертв «Эйджент Оранж» имеют психические расстройства и физическую неполноценность.


Слева: 11-летний Нген Чан Хо смотрит со своей постели. Справа: Тома Ли Фам выражает отчаяние.

Heart-wrenching sight: Phirum Ung, 5, third generation Agent Orange victim, naps in a hammock at home in Beng Melea Province, Cambodia. Most days are spent with his mother pan-handling at the Angkor Wat Temples
5-летний Фирум Ун дремлет у себя в гамаке в комбоджийской провинции. Мать Фирума Уна большинство времени тратит на посещения храмов с ребенком.

Family: A mother of an Agent Orange victim at home in Kim Dong district of Nhat Tan, Vietnam
Мать ребенка, ставшего жертвой «Эйджент Оранж» у себя в доме в районе Нят Тана.

Shadow: Le Sinh, 14, Agent Orange victim, looks out from the lanai at home in the Benh Vien district, Da Nang
14-летний Ли Шин выглядывает с веранды своего дома.


Из трех миллионов вьетнамцев–жертв химиката к настоящему времени свыше миллиона человек в возрасте до 18 лет стали инвалидами.

Bucolic setting: The house of Nguyen Pham, 11, an Agent Orange victim, in the district of Chi Linh, Vietnam
Дом 11-летнего Нген Фама в районе Чи Линь во Вьетнаме.

One day at a time: A mother at home cares for her child who is affected by Agent Orange. Quang Ninh district
Мать заботится о своем ребенке, ставшем жертвой «Эйджент Оранж» в районе Куанг Нинь.

«Эйджент Оранж» - название смеси дефолиантов и гербицидов синтетического происхождения. Применялся как химическое оружие американской армией во Вьетнамской войне с 1961 по 1971 годы в рамках программы по уничтожению растительности Ranch Hand, облегчавшей обнаружение вьетнамских партизан. Название появилось из-за оранжевой окраски бочек для транспортировки дефолиантов.

По данным вьетнамского Общества пострадавших от диоксина, из трех миллионов вьетнамцев–жертв химиката к настоящему времени свыше миллиона человек в возрасте до 18 лет стали инвалидами, страдающими наследственными заболеваниями. Вьетнамским жертвам в выплатах компенсации за ущерб, причиненный жизни и здоровью воздействием дефолианта, было отказано.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+47

 

   

Комментарии (30)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 25 августа 2013

    Человечно опрыскали "миротворцы".

    Ответить
    16 +
  • Алексей
    Алексей 25 августа 2013

    Вот что ждет нас если победят представители США - партия Грантоедов и Пусситуток.

    А ведь американцы кричат о нарушениях прав человека,и всех учат как жить.

    Страдания этих несчастных на совести американцев и европейцев,хотя там были протестующие против войны в Вьетнаме.

    Ответить
    24 +
  • Вофчег
    Вофчег 26 августа 2013

    Паранойя?

    Ответить
    0 +
  • Stil
    Stil 26 августа 2013

    Всё ровно с точность до наоборот.

    Ответить
    0 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 25 августа 2013

    Несчастные дети и несчастные их родители. Вот это - настоящее горе.

    Ответить
    31 +
  • Феддя
    Феддя 25 августа 2013

    Всё ради демократии...

    Ответить
    5 +
  • Феддя
    Феддя 25 августа 2013

    По американски

    Ответить
    8 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 25 августа 2013

    И никого ведь из руководства США не судили за это, хотя были протесты по всему миру и в самих Штатах. Наоборот они всех судят.

    Ответить
    12 +
  • cold_rabbit
    cold_rabbit 25 августа 2013

    Сирия на очереди. Сколько еще будут жить пендосы? Их грехи тянут на армагеддон. Ну или глобальное опускание америки на дно океана

    Ответить
    3 +
  • Феддя
    Феддя 25 августа 2013

    За свои грехи они заставят расплачиваться более слабы гос-ва и народы

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 25 августа 2013

    Очень жаль всех, кто пострадал в той войне и от ее последствий.

    Ответить
    11 +
  • Ольга
    Ольга 25 августа 2013

    Мы должны беречь своих детей и родных.
    Когда кипятят хлорированную водопроводную воду, в ней тоже образуется диоксин - универсальный клеточный яд, одно из самых токсичных синтетических соединений, которое действует очень медленно. Для того, чтобы этого не случилось, нужно воде отстояться хотя бы 2 часа - хлор из воды испарится и тогда можно кипятить воду и готовить еду и чай.

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 25 августа 2013

    Так и делаем,но только для чая.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 25 августа 2013

    У меня всегда налито 5-6 3-литровых банок - хватает для чая, супа и сварить спагетти.
    Диоксин - он очень плохой, накапливается в организме. Конечно, во Вьетнаме его сыпали с лихвой - до сих пор бьет по вьетнамцам. И я не покупаю продукты из Вьетнама, например рис - диоксин долго распадается, попадает в воду.

    Ответить
    0 +
  • Vickont
    Vickont 25 августа 2013

    Купить хороший фильтр, да он стоит порядка 5000 (+500-600 рублей каждые пол года менять картриджи), но здоровье то дороже и дешевле бутилированной воды...

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 26 августа 2013

    У мены был фильтр, но, как я уже писала, у нас и так мягкая, слабо минерализованная байкальская вода, а фильтр, убирая всю грязь, еще снижает минерализацию, что для здоровья тоже не полезно. Потом я не смогла найти сменные картриджы к моему фильтру и пришлось от него отказаться. И по вкусовым качествам все же отстоянная вода лучше.
    Я знаю, что в разных городах вода разного качества и жесткости и порой без фильтра и бутилированной воды просто не обойтись. У семьи моего брата в Новосибирске напольный кулер, т.к. на поверхности воды из-под крана, чуть она постоит, образуется разноцветная пленка - очень неприятно, и на вкус - ужасная.

    Ответить
    0 +
  • Семён-9380
    Семён-9380 25 августа 2013

    Россия идеальная страна, если бы не дурь в кремле 90 лет заседала, мы бы весь мир учили как жить,но пока даже не хватает мозгов наладить отношения с Америкой и Англией, что же давайте просить Лаврова им язык показывать

    Ответить
    10 +
  • sebringdriver
    sebringdriver 25 августа 2013

    а кто они такие чтобы с ими отношения налаживать? Если посмотреть серьезно - так шпана подленькая

    Ответить
    8 +
  • Семён-9380
    Семён-9380 25 августа 2013

    Вы глаза то откройте, не слушайте зачесы людей типа Пехтина, которые сидят на чемоданах и рассказывают какая же гадкая эта Америка где у них дети и дома

    Ответить
    6 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 26 августа 2013

    А нам надо весь мир учить, как жить? У нас такого и в мыслях нет. А отношения с Америкой и Англией нужны как раз тому, кто нуждается в поучениях. Особенно с Англией, где мигранты устроили дискриминацию местного населения. Лондонцы по ночам боятся на улицу выйти, там их поджидают смуглые мальчики и требуют покинуть зону мусульманского влияния.

    Ответить
    9 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 26 августа 2013

    Семену. Читайте выше: британский и американский флоты готовят удар по Сирии. Демократия в действии. И нам с ними надо налаживать отношения?

    Ответить
    9 +
  • Семён-9380
    Семён-9380 26 августа 2013

    Надо дружитьс Америкой и Англией, страны нашего уровня,кому не нравится пусть лезут в исламское удобрение

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 27 августа 2013

    У США и Англии нет друзей,у них только интересы.С такими "друзьями" враги не нужны.

    Ответить
    0 +
  • Семён-9380
    Семён-9380 28 августа 2013

    У нас вообще ни того ни другого. А интересы у них я думаю во благо своего отечества, что в этом плохого

    Ответить
    0 +
  • Феддя
    Феддя 26 августа 2013

    Зачем с ними отношения налаживать то они должны делать. Для нас более важны хорошие отношения с Китаем

    Ответить
    7 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 26 августа 2013

    Сколько же судеб по всему миру искалечили пендосы... Когда же наконец настанет время отвечать за свои преступления...

    Ответить
    2 +
  • Imbir
    Imbir 26 августа 2013

    Какой то фашизм, даже нет - хуже. Сволочи, самих бы так потравить.

    Ответить
    0 +
  • мариман
    мариман 26 августа 2013

    школота, учите историю. войну развязали северовьетнамские коммунисты при поддержки китайцев. и загнали свою страну в средневековую жопу.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 27 августа 2013

    Вот ты то и есть истинная школота.Война во Вьетнаме(как и в Корее)шла за единую страну и Америку туда никто не звал.
    "В 1956 Нго Динь Дьем при негласной поддержке США отказался от проведения общенационального референдума по вопросу о воссоединении страны. Убедившись, что мирное объединение страны не имеет перспектив, вьетнамские националистические и коммунистические силы развернули повстанческое движение в сельских районах Южного Вьетнама."
    tp://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/3278/ВЬЕТНАМСКАЯ

    Ответить
    1 +
  • paukrus
    paukrus 28 августа 2013

    Светочи свободы несли демократию. Во как вышло.

    Ответить
    0 +