+1
Сохранить Сохранено 7
×

Падение станции "Фобос-Грунт" отложили до марта


1 0 577

Падение станции "Фобос-Грунт" отложили до марта

Запуск ракеты космического назначения «Зенит-2SБ», предназначенной для выведения на орбиту российской автоматической станции (АМС) «Фобос-Грунт» 9 ноября 2011 года. Кадр из видеоролика YouTube. © tvroscosmos

Автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт", которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и "застряла" на околоземной орбите, может продержаться на орбите до марта, сообщают РИА "Новости".

Специалисты прогнозировали, что станция должна войти в плотные слои атмосферы в середине января, однако собеседник РИА "Новости" сообщил, что аппарат может продержаться в космосе до марта. По мнению эксперта, на вход станции в атмосферу влияет активность Солнца. "Солнце спокойное - он дольше летает, Солнце активное - меньше", - цитирует слова одного из российских баллистиков, пожелавшего остаться неизвестным, агентство.

Сообщалось, что если не удастся запустить двигатели станции "Фобос-Грунт", то в начале декабря несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты космического аппарата могут упасть на территории многих стран мира: США, Китая, Африки, Ближнего Востока, ряда европейских стран, Австралии, Японии, Украины и России (на Кавказе, в Приморском крае, на Сахалине). Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявлял, что "Фобос" продержится на орбите до января включительно и для восстановления его работоспособности есть время до первых чисел декабря.

Если удастся "Фобос-Грунт" реанимировать, станция еще может попасть на пролетную траекторию к Марсу, но выйти на околомарсианскую орбиту или совершить посадку на Фобос шансов у нее уже нет, говорят анонимные источники РИА "Новости" в ракетно-космической отрасли. Оказывается, возможность полететь к Фобосу и успешно выполнить всю намеченную программу исчезла уже 10 ноября, на следующие сутки после старта, из-за сдвига плоскости орбиты станции. Даже если "Фобос" внезапно "оживет", много времени уйдет на переделку программ полета и их пересылку на орбиту, так что про Марс уже можно забыть.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракетоносителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)