+1
Сохранить Сохранено 7
×

Российские спутниковые системы против Google и Apple


Российские спутниковые системы против Google и Apple

Сегодня большинство автолюбителей давно перешли в ногу со временем, предпочитая пыльной карте дорог, навигационные системы самых разных производителей. Господствующее положение на рынке таких компаний, как Harman, Garmin, Continental и TomTom, может измениться, поскольку на рынок автомобильной навигации выходят Microsoft, Google и Apple. В России же пока только несколько компаний занимаются внедрением своих разработок у автопроизводителей.

Компания Google, спешно объявив, что ее клиентами будут такие производители, как Mercedes-Benz, BMW, Audi, Hyundai, Kia и Tesla, может предложить полезную значимость как для водителей, так и для пешеходов. Имея в запасе такие фишки, как возможность голосового управления и доступный вид со спутника, приложение до сих пор работает только как онлайн клиент под операционной системой Android. В свою очередь, компания Apple старается не отставать от конкурентов и ведет активную работу с крупными автопоставщиками для внедрения своей технологии голосового помощника Siri, обеспечивая интерактивность в соц.сетях и обмен данными.

Что касается России, сейчас лишь несколько компаний занимаются внедрением своих разработок у автопроизводителей. Компания МС ГЛОНАСС разработала своё собственное оборудование и программное обеспечение к нему. Помимо комплексного мониторинга транспорта, система позволяет не только прокладывать маршрут, находить различные объекты на карте, отслеживать пробки на дорогах, но и предоставляет отчет о работе различных систем автомобиля; система формирует отчеты о пробеге, расходе топлива, скоростном режиме и стиле вождения.
Оборудование российского производителя может принимать одновременно сигналы систем GPS и ГЛОНАСС, что выгодно отличает известных своим аппетитом на трафик иностранных компаний-конкурентов.

Сухий Руслан, член Совета директоров компании МСС ГЛОНАСС, следующим образом прокомментировал ситуацию на автомобильном рынке навигационного оборудования: "В скором времени мы увидим технологический прорыв в области навигационных технологий, который значительно облегчит жизнь владельцам автотранспорта, а также повысит безопасность на дорогах. Усилия российского Президента и правительства РФ по развитию системы ГЛОНАСС позволяют российским производителям навигационного оборудования и систем мониторинга активно развиваться и конкурировать с зарубежными разработчиками".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • motivator-3982
    motivator-3982 21 августа 2013

    Отлично, особенно если не знать что тяжелые совковые спутники сходят с орбиты в 2 раза быстрее фирменных.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 21 августа 2013

    Новые сптники работают по 10 лет.Более,чем достаточно.И резерв есть.Не переживай.Половина "фирменных" спутников уже на ладан дышат.Менять надо.

    Ответить
    0 +
  • motivator-3982
    motivator-3982 21 августа 2013

    Вообщето не 10 а сеь и то только у новых Глонасс-М, у старых Глонасс 3 года, а у спутника GPS-IIF срок службы 15 лет. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%9B%D0%9E%D0%9D%D0%... ru.wikipedia.org/wiki/GPS polit.ru/article/2013/01/21/glonass/

    Ответить
    0 +
  • motivator-3982
    motivator-3982 21 августа 2013

    Чё-то Ридус буквы есть начал. Не десять, а семь.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 22 августа 2013

    А я про что написал?У М-ок,коих большинство-7лет,у К-10 лет.Минимум половина (15штук) ЖПС-ов отработали уже более 10 лет,половина из них больше 15 лет,т. е.выработали ресурс и нуждаются в замене.

    Ответить
    0 +