+23
Сохранить Сохранено 7
×

Рак кожи предпочитает убивать мужчин гораздо чаще, чем женщин


23 11 490

Рак кожи предпочитает убивать мужчин гораздо чаще, чем женщин

Мужчина принимает солнечные ванны. © Revertebrate/Flickr (CC BY ND 2.0)

Риск умереть от меланомы – самой опасной разновидности рака кожи – у мужчин на 70 % выше, чем у женщин. Об этом свидетельствуют последние данные  Британского центра исследования рака.

При этом число мужчин и женщин, у которых ежегодно диагностируют болезнь в Великобритании, примерно одинаково.

По данным медиков, процент погибающих от злокачественной меланомы мужчин составляет 3,4 на 100 тысяч человек. Процент умирающих от этой болезни женщин на то же количество человек значительно меньше – 2.

Другими словами, из 6,2 тысячи мужчин, ежегодно заболевающих меланомой, 1,3 тысячи умирает от этого заболевания, в то время как из 6,6 тысячи  заболевших женщин, умирает 900.

С начала 1970-х годов, показатели смертности у мужчин увеличились на 185%, а женщин – на 55%. По прогнозам, смертность от меланомы среди мужчин продолжит расти, оставаясь при этом стабильной среди женщин, пишет Daily Mail.

С чем связано различие в показателях смертности медики не знают. По одной из версий, мужчины обращаются за медицинской помощью позже женщин – на запущенных стадиях заболевания. По другой версии, это различие может быть связано с «биологическими причинами», рассказывает профессор Джулия Ньютон-Бишоп. «Мы продолжаем исследования, которые помогут лучше понять, почему тела мужчин и женщин по-разному реагируют на меланому», - приводит издание ее слова.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (10)

  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 21 августа 2013

    Совет всем лицам старше 40 лет не стараться загорать до "бронзового загара", чревато "получить" меланому. Особенно это касается тех, у кого на теле много родинок и родимых пятен. Категорически нельзя загорать в соляриях, поскольку там, как правило, работают не медики и, соответственно не знают, что прежде чем подвергать человека УФ-облучению, надо определить биодозу каждому человеку индивидуально.

    Ответить
    6 +
  • Лучи Добра
    Лучи Добра 21 августа 2013

    спасибо док )
    а вот раз уж, то пользуясь случаем )
    уф излучение (в солнечном спектре) опасно ли для глаз?
    у меня вид очков полароид с "защитой от уф" вызывают улюбку )

    Ответить
    0 +
  • Лучи Добра
    Лучи Добра 21 августа 2013

    улЫбку конечно же )

    Ответить
    0 +
  • DenisIvanov-ц
    DenisIvanov-ц 21 августа 2013

    почему? пластиковые стекла пропускают ультрафиолет, им нужна дополнительная обработка. Стекло - мало пропускает.
    Ну и полароид больше двигает поляризационные стекла, это очень полезная багофича, а защита от УФ как само соой разумеющееся.

    Ответить
    0 +
  • Лучи Добра
    Лучи Добра 21 августа 2013

    у меня есть поляризацинные, 3х типолв
    я про целесообразность защиты глаз от уф
    есть в такой защите смысл ?

    Ответить
    0 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 21 августа 2013

    Даже простые затемненные стекла очков защищают сетчатку глаз. Вполне достаточно и этого.

    Ответить
    6 +
  • Лучи Добра
    Лучи Добра 21 августа 2013

    ок спсб ) я так и думал )

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 21 августа 2013

    Дополню коллегу. Во время затмения даже на Солнце смотрят через обычные тёмные стёклышки (хотя в этот момент на Солнце смотреть особенно опасно). Есть, конечно, и специальные, но практика, подкреплённая теорией, доказала, что достаточно тёмных. Я как раз специализировалась в ВУЗе на ИК, УФИ, ЭМИ и радиационном излучении - об ИК-излучении многие почему-то забывают, когда говорят об этой звезде, но именно оно представляет опасность, когда мы смотрим на Солнце. Высокий уровень видимого и ИК-излучения вызывает нагревание, которое буквально запекает облучаемую ткань. Этот термический ожог (светокоагуляция) повреждает палочки и колбочки сетчатки, образуя небольшое слепое пятно. Опасность для зрения значительная, так как во-первых описанные световые повреждения сетчатки происходят безболезненно (сетчатка не имеет болевых нервных клеток), а во-вторых разрушительное воздействие на зрение не становиться очевидным, по крайней мере, в течение нескольких часов после повреждения.

    А вот в желтом СМИ часто муссируется тема гамма-излучения, хотя это напрасно и лучше бы почаще говорили о вреде соляриев (которые реально провоцируют риски возникновения меланомы - собственно, выработка меланина это встроенная защитная реакция организма от солнечного излучения). Гамма-кванты переизлучаются внутри Солнца миллиарды раз и теряют энергию, разогревая при этом звезду - таким образом, до Земли не доходят.

    Ответить
    5 +
  • motivator-3982
    motivator-3982 21 августа 2013

    Как известно, британские исследователи меняют свои выводы еженедельно, так что можно не запоминать.

    Ответить
    1 +
  • Lialia new
    Lialia new 21 августа 2013

    Думаю, мужчины менее трепетно относятся к своей коже, замечают признаки болезни не на начальной стадии, а когда уже процесс уже вовсю разогнался.

    Ответить
    0 +