+73
Сохранить Сохранено 7
×

Блогеры и общественники совместными усилиями добились возбуждения дела против педофила


73 22 3824

Блогеры и общественники совместными усилиями добились возбуждения дела против педофила

Сергей Никологорский с девочкой. © Личный архив на vk.com

После размещения в "Живом Журнале" блогером Dostoverkin материала о так называемом «православном поэте», которого он обвинил в педофилии, ряд общественных деятелей возбудили информационную кампанию с требованием скорейшего ареста негодяя, совращавшего девочек из неблагополучных семей.

Блогер выложил скрины переписки в социальной сети «ВКонтакте» Сергея Никологорского с возможными жертвами, а также переписку с виртуальной 14-летней девочкой, которую злодей принял за живого человека.

В сетевом общении пожилой мужчина не стеснялся рассказывать о своих пристрастиях и приглашал девочек в свой дом в селе Никологорское, где обещал угощения, ласки и катание на голубом «Мерседесе».

Кроме того, развратник обосновывал свои действия якобы библейскими цитатами.

Сам автор поста рассказал корреспонденту «Ридуса», что история данного субъекта была открыта им вот уже несколько лет назад, но почему-то до сих пор не повлекла ожидаемых мер со стороны правоохранителей. При этом блогер познакомился с группой девочек, решивших наказать педофила и собиравших данные переписки с ним, содержащие недвусмысленные намеки и целую подборку фотографий уже завлеченных в его дом девчонок.

Обнародованный Достоверкиным пост вызвал интерес у члена Общественной палаты России Вениамина Роднянского и его коллеги из подмосковной Общественной палаты, адвоката Шота Горгадзе, которые придали делу максимальную огласку.

По словам Роднянского, вышедший на него Достоверкин ранее уже помогал в поимке другого развратника – певца Константина (Кондратьева) Крестова. В нынешней же ситуации, после выхода поста в ЖЖ и поддержки его общественными деятелями в блогосфере, Роднянский направил соответствующие запросы в СК РФ и прокуратуру.

В информационной кампании принял также активное участие юрист Шота Горгадзе, заявивший, что в опубликованных скриншотах присутствует состав преступления и сообщивший, что он готов бесплатно отстаивать в суде интересы потерпевших.

Роднянский отметил, что информационная кампания повлекла официальную реакцию Следственного комитета, в котором официально заявили о возбуждении уголовного дела по факту совершения развратных действий в отношении малолетних и несовершеннолетних девочек.

Также общественный деятель подчеркнул, что, несмотря на признаки развития гражданского общества и важности проявления личной инициативы в подобных делах, сейчас крайне важен выход санкции на арест педофила, так как после подобного ажиотажа преступник может попробовать скрыться.

Что касается Горгадзе, то он, как и Роднянский, высказал недоумение, почему до начала информационной кампании «господа в погонах» не отличались активностью по данному вопросу.

Относительно же общего подхода к проблеме педофилов, юрист выделил два варианта борьбы с ними: псведо- и настоящую гражданскую активность.

По мнению Горгадзе, вариант съемок роликов без доведения дела до суда является больше мерой пиара, нежели реальным рецептом. А вот обращения и гражданский контроль вплоть до возбуждения уголовного дела, заканчивающегося обвинительным приговором, юрист назвал наиболее эффективной мерой.

«Иногда правоохранительную машину приходится запускать со скрипом инициативным гражданам», - резюмировал Горгадзе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+73

 

   

Комментарии (15)

  • Добробобр
    Добробобр 19 августа 2013

    На Энтони Хопкинса чем-то похож.

    Ответить
    9 +
  • monarch-6578
    monarch-6578 19 августа 2013

    На Энтони Хопкинса?? Да ты гонишь)) На "сыгравшего в ящик" карлика Вову из "Коррозии металла" этот мерзкий гном похож.. Наверняка он фанат Ридуса)))

    Ответить
    6 +
  • Lialia new
    Lialia new 19 августа 2013

    На хитрого гнома он похож.)) Девочки какие дурочки, им бы о принце мечтать, а не вестись на этого...

    Ответить
    9 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 19 августа 2013

    оскопить извращенца

    Ответить
    5 +
  • monarch-6578
    monarch-6578 19 августа 2013

    Что-то каментов кот наплакал. Для многих читателей Ридуса этот мерзкий тип коллега, они ему явно сочувствуют, аж притихли)

    Ответить
    22 +
  • monarch-6578
    monarch-6578 19 августа 2013

    Опять 5 дислайков в течении первых 10-ти минут. Вы че, на работе?)))

    Ответить
    9 +
  • azarga
    azarga 19 августа 2013

    У разных пользователей разный "вес" (дис-)лайка. К примеру, если я, со своей (непонятно кем определяемой) репутацией +16 в профиле лайкну ваше сообщение - у него с нынешних 0 сразу будет +5 лайков. То же самое с дислайками. Странная система.

    Ответить
    0 +
  • Lialia new
    Lialia new 19 августа 2013

    Удивили. Я думала, только на количество оценок влияет.
    Если я правильно Ваше объяснение поняла, то если у комментария стоит оценка +3, то это не значит, что троим разным пользователям понравилось, да?

    Ответить
    0 +
  • azarga
    azarga 19 августа 2013

    Правильно поняли. Если стоит +3, это может означать, что понравилось троим пользователям ("вес" каждого=1), двоим пользователям ("вес" одного=1, второго - 2) или даже одному (соотв-но, если его "вес"=3).

    Ответить
    0 +
  • Lialia new
    Lialia new 20 августа 2013

    Спасибо за прояснение ситуации, многое встало на свои места, а то иногда недоумевала, откуда такое единодушие у оценщиков.)

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 19 августа 2013

    удивляет другое - что дело против этого "поэта" возбудили только сейчас, хотя о его похождениях информация в Сети была еще много месяцев назад

    Ответить
    11 +
  • Duck
    Duck 19 августа 2013

    У этого Достоверкина явные фейки, использованы фотки Кати Рябовой, что участвовала в детском Евровидении. Похоже, обычный фейк с фотками детишек из Вконтактика

    Ответить
    2 +
  • Эльф-8127
    Эльф-8127 20 августа 2013

    Этой девице на фото уже есть 18 и она сама к нему летала на крыльях любви и жажды денег. Неудачный пример

    Ответить
    3 +
  • Eburgen
    Eburgen 20 августа 2013

    Небольшое путешествие в будущее Энтео

    Ответить
    12 +
  • Наталья
    Наталья 08 мая 2014

    Кто знает, где он сейчас?

    Ответить
    0 +