+12
Сохранить Сохранено 7
×

ГУВД Москвы снова провалило организацию массового мероприятия


12 8 286

ГУВД Москвы снова провалило организацию массового мероприятия

Оказавшись вчера в середине дня на Кропоткинской, я в очередной раз убедился, что организовывать массовые уличные мероприятия у нас так и не научились. Выход со станции метро "Кропотскинская", ближайший к Храму Христа Спасителя, куда должны были привезти Пояс Покрова Богородицы, был попросту закрыт. Полицейский с мегафоном, стоящим на платформе, направлял всех к противоположному выходу.

На улице у выхода из метро царила неразбериха. Ни указателей, ни представителей власти, которые бы объяснили гражданам, желающим попасть в храм, куда им идти, в поле зрения не наблюдалось. Выйдя на перекресток с Волхонкой, я обнаружил, что и наземный пешеходный переход через улицу, ведущий к ХСС, также перекрыт - там выставили загородки и поставили полицейских, которые тоже уныло гундосили в мегафоны. Их держимордовский репертуар не отличался разнообразием: "Прохода нет, прохода нет". Куда идти верующим - было по-прежнему неясно. Вдалеке у храма виднелась огромная очередь, в которую, как я прочел на Ридусе, люди встали еще ночью и стояли потом несколько часов.

Поблагодарив небеса, что у меня самого религиозные реликвии не вызывают экстатического желания им поклониться, я отправился по своим делаем, по дороге размышляя о том, что наши власти по-прежнему относятся к людям, как к скоту. Все, на что хватило полицейского ума - наставить там и тут загородок и бесполезных истуканов с мегафонами. Мысль о том, чтобы как-то организовать людей, помочь им сориентироваться в обстановке, грамотно направить в нужном направлении - начальникам из ГУВД даже в голову не пришла.

При этом в Польше, например, где подобные мероприятия проходят достаточно часто и с большим скоплением людей (это очень религиозная страна), в организации на равных участвуют и власти, и волонтеры, массовые уличные акции проходят четко, спокойно и цивилизованно.

Впрочем, позднее я увидел в репортаже по ТВ просветленные лица верующих, которые говорили, что реликвия дала им огромный заряд бодрости и силы. Видимо, на это власти и рассчитывали.

От редакции: использована фотография из пользовательского материала, размещенного на Ридусе. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (7)

  • iamfoont
    iamfoont 20 ноября 2011

    Дык только что кто-то вещал, что МЧС кашей народ потчует. И Варламов уплетает за одно с ними.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 20 ноября 2011

    Да, мы уточнили эту информацию и исправили текст пользователя.

    Ответить
    0 +
  • Anatoly
    Anatoly 20 ноября 2011

    блин да всё нормально там организовано.просто почаще в центре бывать надо тогда понятно будет куда идти и где очередь начинается

    Ответить
    0 +
  • metro1935
    metro1935 20 ноября 2011

    + 100

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 21 ноября 2011

    В России должен быть надрыв. Только через страдания идут русские к богу.

    Ответить
    0 +
  • Зарина Асфари
    Зарина Асфари 21 ноября 2011

    Организовали всё на удивление грамотно. Перекрыли переулки между Волхонкой и Пречистенской набережной, по которой и тянется очередь. Потому что, если пешеходы будут выходить на Пречистенку, они врежутся в толпу жаждущих поклониться поясу богородицы. Очередь разделена на части стаметровыми "провалами", чтобы люди друг друга не задавили. "Провалы" окружены биотуалетами, стардогзами, крошками-картошками и иже с ними - люди-то стоят часами, а то и сутками. Пропускать планируется свыше 50000 чел. в день. В переулки, как на машинах, так и пешком, пропускают только тех, кто здесь работает или живёт. Молоденьких ребят из 2-го опер. полка жалко - они стоят на страже, мёрзнут, им даже чаю по уставу выпить нельзя.

    Ответить
    0 +
  • Елена-4759
    Елена-4759 22 ноября 2011

    Простояла 20/11 восемь часов и счастлива. Можно было и погреться в автобусе, и чаю попить. За все спасибо.

    Ответить
    0 +