+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ливийские повстанцы арестовали украинцев, которых они считают наемниками Каддафи


Ливийские повстанцы арестовали украинцев, которых они считают наемниками Каддафи

Ливийские повстанцы сопровождают пленного. © Кадр Reuters TV
Граждане Украины задержаны в Ливии по подозрению в военном пособничестве Муаммару Каддафи.

Вооруженные формирования Переходного национального совета Ливии (ПНС) задержали 23 граждан Украины, обвиняя их в участии в боевых действиях на стороне войск Каддафи в качестве снайперов.

Украинцы, удерживаемые в одном из учебных центров в Триполи, отрицают обвинения и утверждают, что наняты в качестве поваров и нефтяников. "Как мы можем быть снайперами? Некоторые из нас уже в возрасте, среди нас женщины, мы не снайперы", - сказал журналистам повар Максим Шадров, один из задержанных граждан Украины.

Сообщения о захвате в плен украинских граждан появились в конце августа. МИД Украины заявляет, что на территории Ливии украинских военнослужащих нет, сообщает Associated Press.

Все задержанные 23 украинца сейчас находятся под домашним арестом на территории общежития, а одного из них уже освободили. Все они работали по контракту в нефтедобывающей компании, и среди них есть женщина, сообщает Интерфакс.

Граждан Украины задержали по подозрению в сотрудничестве с боевиками Муаммара Каддафи. На данный момент все задержанные проходят проверку на причастность к режиму. Ранее ПНС заявил об аресте 17 граждан Хорватии и пяти граждан Сербии, также подозреваемых в пособничестве Каддафи. Все задержанные отрицают участие в боевых действиях в Ливии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)