+27
Сохранить Сохранено 7
×

Китай готов к отказу от сдерживания рождаемости


Китай готов к отказу от сдерживания рождаемости

Спасение мира. © Diliago/Ridus.ru

В Китае задумались об отмене многолетнего правила «Одна семья – один ребенок», введенного для сокращения темпов стремительного роста населения в период демографического взрыва. С 1949 по 1976 годы население страны увеличилось с 540 до 940 миллионов человек, а курс Мао Цзэдуна был направлен на индустриализацию и требовал множества рабочих рук.

Граждане страны все чаще стали выступать за право заводить больше детей, требуя от властей смягчения законодательства. Всего же за годы действия ограничений в стране было сделано порядка 336 миллионов абортов.

В итоге в Китае сейчас на фоне общего старения основной массы населения наблюдается сокращение количества рабочей силы. Пренебрегать правилом «Одна семья - один ребенок» позволяют себе состоятельные граждане, а вот представители «рабочего класса» вынуждены с ним считаться. Таким образом, Китай может существенно потерять в экономическом плане как раз не от роста, а от сокращения населения, точнее, той его части, которая активно задействована в промышленности.

Учитывая то, что экономический скачок государства и выход экономики на лидирующие позиции связан как раз с многочисленной и чрезвычайно дешевой рабочей силой, ослабление демографических ограничений может быть оправданным, сообщает Metro. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (12)

  • марина-2623
    марина-2623 14 августа 2013

    Получается как в прошлом с воробьями!

    Ответить
    11 +
  • Алексей
    Алексей 14 августа 2013

    Могут ли израильтяне взять в руки оружие,и напасть на Китай?

    Ответить
    6 +
  • Dimitrius
    Dimitrius 14 августа 2013

    мало того что там индусы размножаются в геометрической прогрессии, так теперь и китайцы сдерживаться перестанут. Плюс они так и норовять любую зверушку заживодерить и в засушенном виде как средство для поднятия либидо заточить... Пипец нам всем теперь!

    Ответить
    2 +
  • наталья-7103
    наталья-7103 14 августа 2013

    Вы что параноик? Каким боком это вас касается. Страна развивается, нам у них учиться и учится, нафиг мы им вообще сдались, они прекрасно и без нас живут. Зверушками они только кормят тупых туристов которые считают, что их либидо увеличится от этого.

    Ответить
    7 +
  • Dimitrius
    Dimitrius 14 августа 2013

    может и параноик. Вот только при таком количестве они там скоро помещатся совсем перестанут, - да в принципе уже не помещаются. И куда они ломанутся при таком раскладе? угадайте с трех раз, где они будут дальше нормально развиваться.

    А по поводу зверушек, - вы просто не правильно информированы, - по моему нет в фауне такого существа, которое великая китайская медицина не засушивала бы, - не знаете почитайте в инетах, - и про маралов, и про акул. Датхе на носорогов в африке браконьеры для китайцев охотятся. Просто преодолейте свою природную лень, о погуглите.

    Ответить
    5 +
  • наталья-7103
    наталья-7103 14 августа 2013

    ну да я вижу что вы информацию черпаете только из интернета, которую пишут такие же люди как вы, я вам советую слетать в китай и пообщться с обычными людьми, или просто хотя бы поесть с ними. А все эти завлекалочки в виде сушенных зверушек на радость туристам, что бы им было что потом в интернетах писать А по поводу места вы не беспокойтесь у них еще много его осталось, не будет хватать будут ввысь строиться. Вообще китайцы живут миллионами в других странах и только в России поднята эта истерия из-за пары сотен тысяч китайцев.

    Ответить
    1 +
  • Dimitrius
    Dimitrius 14 августа 2013

    остыньте, и не надо про других людей додумывать, - "люди как вы, люди как вы", - как говорил Коровьев, - "не судите по внешности", а уж тем более по постам в форумах. Кстати ваши советы, начать знакомство с китайцами с совместной трапезы, не самая хорошая идея для новичков в сабже, - проявления удовольствия от еды у этих гуманоидов лежат не совсем в нашей культурной плоскости. Хотя я на вас свои утверждения не распостроняю, - в некоторых семьях рыгать и чавкать вполне принято.

    Ответить
    3 +
  • ZzToP
    ZzToP 14 августа 2013

    Больше похоже на мировую экспансию-в Европе и Штатах рождаемость падает, арабы и пр. переселенцы работать не хотят,через 15-20 лет китайцы подберут все виды деятельности не требующие высш.образования, а это официальное закрепление в гос-ве и возможность принимать соратников официально. Верным путем идут желтенькие... Молодцы!!

    Ответить
    1 +
  • Перец
    Перец 14 августа 2013

    Лучше китайцы, чем арабы. Китайцы не подвержены исламизации, умеют работать, исследовать науку и не взрывают людей ради своих богов.

    Ответить
    2 +
  • ZzToP
    ZzToP 14 августа 2013

    Получение образования молодежью является стратегическим направлением в соц.политеке Китая, а о взаимопомощи между ними и рассматривании своей жизни и возможностей исходя из прицела на последующие поколения и говорить не надо.

    Ответить
    8 +
  • Джон Мирасти
    Джон Мирасти 14 августа 2013

    Конец дальнему востоку !

    Ответить
    3 +
  • едрёныч
    едрёныч 15 августа 2013

    Пора вводить визы

    Ответить
    0 +