Кто не имеет права финансировать выборы?

Инфографика: "Кто не имеет права на финансирование выборов?". © Манолова Оля/Ridus.ru

Инфографика: "Кто не имеет права на финансирование выборов?". © Манолова Оля/Ridus.ru

Инфографика: "Кто не имеет права на финансирование выборов?". © Манолова Оля/Ridus.ru

В понедельник, 12 августа, Генпрокуратура заявила, что в финансировании предвыборной кампании кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального участвуют иностранцы. «Ридус» решил выяснить, кто и как может спонсировать предвыборные кампании.

Навальный утверждал, что выбрал именно «Яндекс. Деньги» для «добровольных пожертвований» граждан. Сейчас идет множество споров насчет того, кто же эти добровольцы. Но нас больше интересует вопрос, кто же согласно российскому законодательству не может участвовать в финансировании выборов?

1. Юридические лица, имеющие государственную и (или) муниципальную долю в уставном (складочном) капитале, превышающую 30% на день официального опубликования решения о назначении выборов, а также учрежденные ими организации.

2. Государственные и муниципальные учреждения и организации.

3. Органы государственной власти и органы местного самоуправления.

4. Лица без гражданства.

5. Международные организации и международные общественные движения.

6. Юридические лица, зарегистрированные менее чем за один год до дня голосования.

7. Российские юридические лица с иностранным участием, если доля последнего в их уставном (складочном) капитале превышает 30% на день официального опубликования решения о назначении выборов (для ОАО – на день составления списков акционеров за предыдущий год), а также учрежденные ими организации.

8. Граждане РФ, не достигшие возраста 18 лет на день голосования.

9. Иностранные граждане, за исключением постоянно проживающих на территории определенного муниципального образования и имеющих право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления на тех же условиях, что и граждане РФ.

10. Иностранные государства и иностранные юридические лица.

11. Благотворительные организации, религиозные объединения и учрежденные ими организации.

12. Воинские части, военные учреждения и организации, правоохранительные органы.

13. Организации, учрежденные государственными и муниципальными органами власти.

14. Анонимные жертвователи.

Примечательно, что кошелек «Яндекс. Деньги» с легкостью принимает «добровольные платежи» от любого из этого списка, несмотря на то, что проведение предвыборной кампании на эти деньги будет незаконным.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (63)

  • Small default
    Eburgen12 августа 2013, 13:00

    Очень хочется посмотреть на тех, кто финансирует других кандидатов. Уверен что среди них обнаружатся следующие из списка:

    1. Юридические лица, имеющие государственную и (или) муниципальную долю в уставном (складочном) капитале, превышающую 30% на день официального опубликования решения о назначении выборов, а также учрежденные или организации.

    2. Государственные и муниципальные учреждения и организации.

    3. Органы государственной власти и органы местного самоуправления.

  • Small 69cc7df319
    Mihon12 августа 2013, 13:04

    Что за истерики-то? Жертвуют не в его избирательный фонд, а ему лично. А личными деньги можно хоть жопу вытирать, не говоря о финансировании собственной кампании.

  • Small 5dae7bbfe0
    algentok12 августа 2013, 13:08

    И снова ни слова о том что все платежи проверяются на правильность заполнения данных перевода. Все то что автор написал фильтруется не яндексом, а следующей в цепочке организацией. Репортаж ни о чем.

  • Small 2ac5ea2157
    Максим Коробов12 августа 2013, 13:10

    Что то Ридус прям заклинило на этой теме.Хватит уже позорится!!!

  • Small 17f21db71e
    w.egorov12 августа 2013, 13:23

    Мосэнергосбыт (основной акционер - государственное РАО ЕЭС) переводит благотворительному фонду "Созидание" 300 млн рублей. Тот - Единой России. ЕР через МГЕР, ФОНД etc. финансирует предвыборную кампанию "самовыдвиженца" Собянина. Такая схема "правильная" и "неоффшорная"?

  • Small 1aa0472b07
    nekupish12 августа 2013, 13:42

    что бы делали люди без яндекс кошельков?)

  • Small 424d220dae
    Ольга Манолова12 августа 2013, 13:51

    и ни один не посмеялся над персонажами картинки, сурьезные вы все такие

  • Small default
    Алекс-826812 августа 2013, 14:07

    Российская власть делит поступление денег только на два источника: "от Шайтана" и "от Аллаха". При этом, шайтан, - судя по всему - народ. Ну "Аллах" у нас - сами знаете, кто.

  • Small 5bdcdc5e7a
    Anton_Nebzdonsky12 августа 2013, 14:08

    Да, и иностранные агенты сливают ему информацию о хищениях в госмонополиях? Они же наверное и сделали так чтобы он появился на мэрских выборах, а так же выпустили его из под стражи? И наверняка именно они обеспечивают ему личную безопасность? Скажите спасибо В.В за Навального.

  • Small default
    Людмила-783712 августа 2013, 14:19

    Кто бы сомневался, что Навального финансируют из=за рубежа. Сомневаюсь, что это иностранцы, это русские чубайсы, бежавшие за рубеж с украденными бабками и мечтающие вернуться к печатному станку в России. Понятно, что бабки пойдут Провальному в карман за потраченное время на выборы и будут согревать ему душу на зоне. Что же касается личности самого Навального, то это аферист и мошенник высокого полета, второй Чубайс! Одного Россия с трудом пережила, второй России не нужен.

  • Small default
    Сергей Борцуха12 августа 2013, 14:54

    Ридус начал делать инфографику - спасибо!

  • Small default
    zuza12 августа 2013, 15:20

    Ридус, как всегда 100 баллов. Там иностранцы только потому что пришли с иностранного ip адреса. Все остальное чушь, включая пункт 14. Почитайте наконец комментарий яндекса. Хотя чего удивляться, я если годом раньше на этот ресурс раза 4 в день заходил, сча и 2 - 3 раз в неделю хватает. Какая то чушь тропическая. Кстати, я гражданин РБ, но ип немецкий. Я тоже иностранец? да? позор

  • Small 8563a68ddc
    электрыцарь Латунный12 августа 2013, 16:46

    Редакция Ридуса в очередной раз проявила некомпетентность. Взяли и повторили эту чушь вслед за прокуратурой. Тут есть несколько моментов:

    1) Яндекс-Деньги принимает платежи только от физических лиц.

    2) В Яндекс никто с запросом не обращался.

    3) Каждый платеж в избирфонд кандидата проверяется избиркомом. Есть претензии - платеж завернут обратно, вот что-то про претензии от МГИК как раз и не слышно.

  • Small default
    Пользователь заблокирован12 августа 2013, 17:20

    Навального финансируют частные лица. А откуда они деньги берут - это их личное дело. В законе не прописано, какие источники дохода могут быть у самих частных лиц.

  • Small 79c0490bc1
    Апототышка12 августа 2013, 18:03

    Самое время вспомнить про дело о «коробке из-под ксерокса» — во время выборов президента Ельцина в 1996 году. Блюдем, так сказать, славные традиции российской демократии.

  • Small default
    demihofmst12 августа 2013, 19:15

    Так, а если я на отдыхе, и решил кинуть Леше соточку, то это тоже незаконно?

  • Small 19a624f933
    DIK12 августа 2013, 20:47

    Короче, леху так или иначе сгонят с выборов. Зато Собянин на свою зарплату рекламу делает, ага.

  • Small default
    Викторович-244214 августа 2013, 13:30

    Все бы ничего.. Да вот только, Навального, наверное, все из этого списка проплачивают. Забавная картина) Можно понаблюдать, как депутат в живую и без намёка на совесть, " отмывает " деньжата. Ловите моменты- друзья!)

  • Small default
    pysehabet14 августа 2013, 14:07

    Да уж, только в России выборы мэра могут проходить так... Зачем вообще депутаты такой счет нужен- то? Глупо как- то , просить людей, что бы те дали денег на предвыборную компанию. Попахивает сто процентным отмыванием " Чёрного нала "..

  • Small default
    андрей-181116 августа 2013, 19:35

    а "братаны" могут помогать? еще как! демотиватор в тему hkar.ru/iAR6

  • Small default
    pysehabet23 августа 2013, 21:16

    В тюрьму этого жулика- Навального!

    hkar.ru/iAR4

  • Small default
    pysehabet27 августа 2013, 21:09

    бесполезно давать мэрсто Навальному! Он- вор первоклассный, сломает политику, глазом не маргнёте!

  • Small default
    мальвина-155230 августа 2013, 14:56

    Кресло мэра не для Навального,он вор и мошенник!

  • Small default
    арслан03 сентября 2013, 11:37

    Даже если навального спонсирует запад, мы об этом никогда не узнаем. У Алексея все шито -крыто, он же юрист

  • Small default
    дмитрий-229103 сентября 2013, 21:47

    Ага, мы так все сразу поверили Навальному, и он наверное самый честный на свете, а весь русский народ дураки.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Речь идет о продуктах, связанных с социальной оценкой людей на основе дискриминационных критериев.

Травмы различной степени тяжести получили двое москвичей и два жителя Петербурга.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Какой бы ни был «транс», попав в тюрьму, он столкнется с бедой.

Предприятие повышенного класса опасности работало без лицензии 5 лет.

Открываю с утра почту, там письмо от портала «Госуслуги».

интересное

Разработчики не желают сглаживать исторические углы.

Впервые рассказ об этом ужине появился в лондонской газете The Morning Post 3 января 1855 года.

Теперь железный человек станет работать с людьми.

Проект по мотивам «Игры Престолов» становится всё амбициознее.

полезное

В Гильдии риэлторов Москвы рассказали, как изменились цены на аренду жилья.

Эти привычки помогут стать активнее и снизят уровень стресса.

В исследовании участвовали молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет.

развлечения

Собака стала кормить котенка, присматривать за ним и защищать его.