+0
Сохранить Сохранено 7
×

Вместе со льдом в Арктике может исчезнуть жизнь


0 4 134

Вместе со льдом в Арктике может исчезнуть жизнь

Крайне печальная новость - по данным ученых, в Арктике происходят самые сильные климатические катаклизмы. В ближайшие 100 лет здесь может стать теплее на 3-7 градусов. Вроде бы цифры «маленькие», но за ними маячит катастрофа.

Для справки - руководитель Центра "Антистихия" МЧС России Владислав Болов сообщил, что ежегодный прирост явлений, связанных с изменением климата на территории РФ, составляет порядка 6%. Речь идет о чрезвычайно опасных гидрометеорологических явлениях – наводнениях, ураганах, засухах и пр.

Заметим, что в арктической зоне РФ есть АЭС, базы атомных «плавсредств», химкомбинаты, военные объекты, газо и нефтепроводы… Стоят они на вечной мерзлоте. Заметим, что здесь живет очень много людей, которым климатические изменения грозят нешуточными проблемами.

Между тем, специалисты предупреждают, что к 2015 году Ледовитый океан может «потерять» свое название. Арктический ледовый покров тает так быстро, что может полностью исчезать с наступлением лета 2017 года. Об этом серьезно говорит Международное агентство по энергетике. Полное же исчезновение многолетних арктических льдов прогнозируют к 2030 году – то есть на нашей жизни!

Это будет смертельным ударом для многих обитателей Арктики и, в первую очередь, для общих любимцев – белых медведей. Они целиком и полностью зависят от морского льда, без которого не могут находить себе пропитание.

Доклад «World Energy Outlook 2011» Международного агентства по энергетике (IEA) предупреждает: время для обуздания изменения климата истекает и в 2017 году может быть перейден «порог возможностей». Мировая общественность признала задачу удержать повышение температуры в пределах 2°C. Если температура поднимется выше, климатические сдвиги станут необратимыми. В общем, времени у человечества почти не осталось.

Интересно узнать кто нас губит? Ученые говорят, что в 2010 году был поставлен рекорд годового прироста выброса парниковых газов, составивший 6%. Наибольший объём выброса парниковых газов на душу населения у Китая, США и Индии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • w3drt46523trc26
    w3drt46523trc26 18 ноября 2011

    мишек нельзя терять! :-(

    Ответить
    0 +
  • павел-7836
    павел-7836 24 ноября 2011

    Вот тут про чуваков, которые объявили себя спонсорами конца света
    Запрещенная реклама с кроликами -…

    Ответить
    0 +
  • александра-532
    александра-532 24 ноября 2011

    даа...с таким спонсоров конец света будет фееричен.

    Ответить
    0 +
  • Жорик
    Жорик 24 ноября 2011

    да крутое видео

    Ответить
    0 +