+7
Сохранить Сохранено 7
×

Рынок «Севастополь»: уголок Азии в Москве


7 7 55412

Рынок «Севастополь»: уголок Азии в Москве

Когда я впервые услышал про рынок в здании бывшей гостиницы «Севастополь» (точнее, в одном из недействующих ее корпусов), я не мог поверить в наличие подобного места в Москве. Впоследствии оказалось, что из моих знакомых почти половина как минимум слышала о рынке, а то даже и бывала там, причем и не раз.

Решил туда сходить и я, посмотреть, что за диковинное сборище индусов, афганцев и пакистанцев гнездится в серой 16-этажной коробке гостиницы. Своими впечатлениями делюсь с вами.

Рассказов, повторюсь, я слышал об этом месте немало, и уже рисовал в своем воображении картину восточного базара, помноженного на жилище нелегальных мигрантов. Вход я представлял себе точь-в-точь как из мультфильмов про «Алладина», только с индийским колоритом: лавки с тентами, продавцы в чалмах и продавщицы с точками во лбу.

Реальность оказалась куда более унылой. Высотка с виду ничем не отличалась от стоящих рядом и пока действующих 1-го и 2-го корпусов гостиницы. Только наклейки с рекламой на здании выдавали в ней явно негостиничное помещение.

Впрочем, о том, что это именно рынок, наклейки не говорят. Сверху – радужная растяжка с надписью «Севастополь». Чуть пониже – рекламы многочисленных магазинчиков. У всех занимательные номера – 1306 или 0809 – по номерам гостиницы.

Рынок в здании гостиницы Севастополь. © Антон Тушин/Ridus.ru

Сразу на входе – буфет со столиками. Люди поедают борщ из пластиковых тарелочек и пьют чай. Еда стоит дешево, готовится, ясное дело, тут же. Правда, расположение буфета и впрямь не самое удобное.

Все дело в том, что в холле начинается огромная очередь к четырем лифтам. Два из них – один большой и один маленький – днем всегда заняты грузчиками. Они таскают одинаковые на вид черные коробки, обтянутые черным же скотчем.

Спустя две-три минуты попадаешь в лифт, которые напоминает какое-нибудь межнациональное собрании при ООН. Лифт всегда перегружен, но едет, скрипя. В кабинке арабская речь перетекает в русское причитание, перебиваемое хинди. Приезжаю на 16-й этаж. Отсюда лучше всего начинать экскурсию, спускаясь постепенно вниз по лестнице.

Рынок в здании гостиницы Севастополь. © Антон Тушин/Ridus.ru

На верхних этажах торгуют исключительно оптом. 16-й и половина 15-го этажа посвящены бусам, украшениям, камням. Они гроздьями свисают со стен, дверей и наличников. Покупать можно буквально килограммами.

Цены бросовые: за одно ожерелье, если брать его в количестве ста штук, заплатить придется от пяти рублей. Предприимчивые хозяйки ларьков из переходов московского метро закупаются сумками. Чтобы потом каждое украшение продавать уже по пятьдесят рублей. Бизнес очень прибыльный.

Двумя этажами ниже начинается секция натуральных девяностых. Здесь торгуют китайскими игрушками, мелочью вроде брелоков и пластмассовых розовых телефончиков для первоклассниц.

Рынок в здании гостиницы Севастополь. © Антон Тушин/Ridus.ru

Каждый второй магазинчик обещает «приколы и все для веселья». Импровизированные полки усыпаны пистолетиками, издающими звуки «пиу-виу», капитошками (воздушные шарики, набитые мукой), дешевыми машинками на радиоуправлении, «лизунами» и прочими приметами постперестроечного детства.

В половине магазинов можно выбрать себе ковбойскую шляпу, приобрести «прикольные» паспорта и дипломы (помните удостоверения вроде "самая лучшая теща"?) или пластмассовые наручники. Даже малиновый пиджак при желании можно отыскать. Здесь хочется остаться подольше, но изучим остальные этажи.

На 13-м и 12-м этажах розница постепенно вытесняет опт. Товары тут уже подороже, да и качество у них получше. Начинают мелькать вывески «техника, мобильные телефоны, авторегистраторы (так и написано), вся электроника".

Рынок в здании гостиницы Севастополь. © Антон Тушин/Ridus.ru

Здесь вполне можно прикупить себе хороший фонарик рублей за 300, выбрать неплохие колонки по дешевке. Особым спросом пользуются плееры и флэшки, цены на которые тут ощутимо ниже, чем в крупных торговых сетях электроники.

Еще на этаж вниз – сувениры. В основном, это индийские штучки: кальяны, бонги, палки-вонялки, сари, легкие сарафаны, «иконки» с Буддой и прочие приметы востока. Есть раздел с музыкальными инструментами «оттуда». А есть лавка с сувенирным оружием. Качество у него, прямо скажем, не очень.

Средние и нижние этажи посвящены целиком одежде. Есть экзотического вида футболки со странными рисунками и мантрами. А есть вполне себе традиционные европейские шмотки. Тут торгуют одновременно в розницу и оптом. Цены, если брать товар для себя, немного ниже какой-нибудь «Фамилии» или любого другого вещевого универмага.

Рынок в здании гостиницы Севастополь. © Антон Тушин/Ridus.ru

Почти в самом низу – на третьем и втором этажах – еда. Здесь индийских продуктов не очень много, зато можно купить настоящий афганский рис или пакистанских чипсов. Продукты дорогие, что понятно: везут все из-за границы, пусть и помногу.

Кстати, по поводу контингента. Несмотря на то, что в лавке видно одни только индийские лица (есть даже продавцы-сикхи), между лавками снуют преимущественно афганцы и пакистанцы. Они, видимо, держат лавки. А ребята из Индии работают продавцами.

Представители народов Средней Азии здесь работают грузчиками или на смежных должностях. Впрочем, такая градация устраивает всех. Чувствуются, что людей роднит, во-первых, религия, во-вторых общее чувство «приезжести». Они понимают, что москвичи вряд ли разбираются в тонкостях их национальностей и видят всех на одно лицо.

Рынок в здании гостиницы Севастополь. © Антон Тушин/Ridus.ru

Рынок, как оказалось, упоминается в современной русской литературе - у Эдуарда Багирова в его «Гастарбайтере» главный герой в одном из сюжетных поворотов оказывается на этом рынке в качестве продавца.

Интересно было узнать отношение местных жителей к этому месту. Оказалось, что люди постарше либо никак не воспринимают торговые ряды в гостинице, либо являются их частыми посетителями.

Молодые люди ходят сюда за кальяном и гаджетами. А вот девушки гостиницу недолюбливают - по их словам, заходить туда без сопровождения мужчин они не решаются: слишком много темных глаз следит за ними буквально изо всех углов.

Рынок в здании гостиницы Севастополь. © Антон Тушин/Ridus.ru
Рынок в здании гостиницы Севастополь. © Антон Тушин/Ridus.ru
Рынок в здании гостиницы Севастополь. © Антон Тушин/Ridus.ru
Рынок в здании гостиницы Севастополь. © Антон Тушин/Ridus.ru

Мы разрешаем использовать эти фотографии в блогах и СМИ при условии активной ссылки на агентство гражданской журналистики «Ридус».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (5)

  • robotsaregood
    robotsaregood 18 ноября 2011

    Еще более колоритные рынки в общагах раньше были в районе Петровско-Разумовской, вьетнамские. С той же примерно лабудой, что на обычных рынках, только дешевле в два-три раза, кучей сверхдешевых забегаловок с адски острой едой, стопками вьетнамских газет на входе, магазинами с азиатскими продуктами и парой-тройкой на удивление незахламленных на общем фоне помещений с теннисными столами - всегда занятыми. Насколько я знаю, эти "гадюшники" позакрывали уже лет 5-6 как, и вьетнамский кусок рынка на Савеловской тоже давно закрыт.

    Ответить
    0 +
  • Екатерина Тараскина
    Екатерина Тараскина 18 ноября 2011

    Жаль. Адски острая еда - это круто)

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 18 ноября 2011

    а кафе национальные есть? грязные, дешевые и вкусные?

    Ответить
    0 +
  • Екатерина Тараскина
    Екатерина Тараскина 18 ноября 2011

    Да, крутое место, весьма колоритное. Я узнала о нем лет 5 назад и была очень удивлена. Несколько раз ездила туда за всевозможными благовониями и украшениями из дерева и камней.

    Ответить
    0 +
  • Alexei-6760
    Alexei-6760 03 мая 2012

    Нормальный такой рынок. Цены дешевые. Например, табак для кальяна, который везде в Москве и в интернет-магазинах стоит от 700 рублей, там такойже объем стоит 200 р. Ну и все в этом духе. Полно парфюмерии. Кстати, большинство магазинов парфюмерии именно там и закупаются. Там же в придачу к флаконам дают и пластиковые штрих-коды, и наклейку о товаре на русском языке, которые присутствуют на всех "французских", "итальянских" и. т.д. парфюмах.

    Ответить
    0 +