+5
Сохранить Сохранено 7
×

Мосгортранс доложил о повышении средней скорости автобусов в Москве после введения "выделенок"


5 9 388

Мосгортранс доложил о повышении средней скорости автобусов в Москве после введения "выделенок"

© Антон Белицкий/Ridus.ru Отдельные полосы для общественного транспорта увеличили скорость движения автобусов и троллейбусов от 11 до 43 процентов, об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу "Мосгортранса" Петра Иванова.

Иванов отметил, что скорость движения общественного транспорта на Щелковском шоссе увеличилась в среднем на 20 процентов, на Пятницком - на 22 процента, на Боровском шоссе - на 34 процента, на Волоколамском шоссе - на 11 процентов, по Липецкой улице - на 22 процента, а на проспекте Андропова автобусы и троллейбусы стали ходить быстрее на 43 процента.

Этой осенью дорожные службы в рамках выполнения инициативы мэра Москвы Сергея Собянина нанесли разметку для 228 км выделенных полос. Это привело к сужению проезжей части на улицах и многочасовым пробкам в Москве. После того, как столичные водители и депутаты Мосгордумы возмутились новыми условиями для вождения, власти объявили, что в 2011 году запустят только 80 километров "выделенок", а в остальных местах водителям разрешено ездить по полосам.

По словам руководителя "Мосгортранса", после запуска спецполос пробок больше не стало, сообщает РИА "Новости". "Мы постоянно мониторим статистику "Яндекс.Пробки", и мы не видим разницу между статистикой этого года и прошлого года. В среднем цифры не отличаются", - уточнил Петр Иванов.

Все это время пользователи Рунета, живущие в Москве, возмущались и жаловались на нововведение. Наблюдения блогеров не всегда совпадали с мнением Мосгортранса.

"Недавно наблюдала ситуацию, когда на выделенной полосе застрял троллейбус, потому что куче народу как раз нужно было на светофоре направо, но они поворачивали на позволяющей разметке. я засекла время: троллейбус стоял на месте 10 минут. а до введения этих полос троллейбус стоял только на светофоре 2 минуты", - пишет у себя в журнале пользователь vaialinn.

Блогер oblique-k и вовсе хочет проехаться на автомобиле по своему ежедневному маршруту с премьером РФ Владимиром Путиным или с мэром Москвы Сергеем Собяниным, так как из-за новых выделенных полос на Мосфильмовской улице и Дмитровском шоссе время в пути для нее увеличилось в 4 раза.

"На 5 автобусов в час выделяется полоса, отнятая у 1000 авто. Идиотизм", - негодует пользователь Vagabondo242.

"Москву превратили в очень неудобный город. А после выделенных полос Собянина совсем сложно стало передвигаться", - заключает пользователь PointPaw в твиттере.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (9)

  • freeway
    freeway 18 ноября 2011

    да эти всё что угодно скажут

    Ответить
    0 +
  • Моль
    Моль 18 ноября 2011

    Верим

    Ответить
    0 +
  • DerSerpent
    DerSerpent 18 ноября 2011

    Давно пора было.

    Ответить
    0 +
  • LikeSD
    LikeSD 18 ноября 2011

    Доложили они. Дмитровское шоссе как стояло так и стоит. Плевать там все хотели на эти полосы.

    Ответить
    0 +
  • Chek
    Chek 18 ноября 2011

    Потому что на автобусах по городу надо ездить, а на в банке железной своей сидеть!!!

    Ответить
    0 +
  • Chek
    Chek 18 ноября 2011

    Пускай автомобилисты возмущаются сколько влезет. 80% москвичей передвигаются по городу на общественном транспорте. Выделенные полосы для 80% горожан. Автомобилисты могут подвинутся)))

    Ответить
    0 +
  • umnik1403
    umnik1403 18 ноября 2011

    А я, кстати, не согласен с тезисом "На 5 автобусов в час выделяется полоса, отнятая у 1000 авто. Идиотизм"

    Надо понимать, что этой, крайней правой полосы у автомобилистов итак не было - там были припаркованы машины. Сейчас по всей Москве для парковки строят специальные карманы, а освободившуюся полосу отдают под общественный транспорт.

    Ответить
    0 +
  • metro1935
    metro1935 19 ноября 2011

    «На 5 автобусов в час выделяется полоса, отнятая у 1000 авто. Идиотизм»

    Это такую улицу ещё поискать надо . Например на Волколамском шоссе около 100 автобусов в час .

    Ответить
    0 +
  • Ullus
    Ullus 19 ноября 2011

    Вместимость одного автобуса (если брать несочленненный МАЗ) - в среднем 100 человек. 5 автобусов в час - 500 человек. Сколько машин проезжает за тоже время по оставшимся 2 полосам?
    Кстати, последнее время в МСК действительно стало намного лучше с автобусами. Ходить стали чаще, и не такие забитые.
    Скорее бы на Кутузовке сделали выделенные полосы для автобусов.

    Ответить
    0 +