+13
Сохранить Сохранено 7
×

Кому и как помочь в Новый год


13 4 229

Кому и как помочь в Новый год

Приготовления к Новому году в одном из домов в «Детской деревне SOS Пушкин», в которой воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Архивное фото. © Руслан Шамуков/ИТАР-ТАСС

Многие россияне потенциально готовы помогать нуждающимся, но не знают куда обратиться. Для координации материальных средств и человеческих ресурсов, направленных на добрые дела, существует огромное количество благотворительных фондов, некоммерческих организаций и добровольческих движений. Для того, чтобы познакомиться со всеми НКО и разобраться в их структуре, требуется довольно много времени, которого у современного человека зачастую не хватает. Желание делать добро особенно сильно в преддверии Нового года — доброго и мистического праздника.

Редакция Ридуса хочет поделиться со своими читателями несколькими несложными способами поделиться добром. В период с ноября по январь особенно актуальной становится помощь детям и бездомным. Малыши ждут чудес и подарков от Деда Мороза, а перед городскими бродягами наиболее остро встает проблема выживания.

Ребенок у Новогодней елки. © Александр Рюмин/ИТАР-ТАСС

Возможность почувствовать себя Дедом Морозом дают сразу несколько благотворительных фондов и программ.

1. Программа «Подари праздник!» фонда «Кто, если не я?».
Программа включает два направления: развлекательное и обучающее. Волонтеры фонда регулярно посещают подопечные детские дома, устраивают тематические праздничные мероприятия и развивающие мастер-классы. Поздравляя, добровольцы ориентируются на предпочтения детей — для этого они заранее узнают, чем увлекаются их подопечные, о чем мечтают. Подарки фонда не только приятные, но и полезные, это предметы, стимулирующие развитие творческих и интеллектуальных способностей. Можно передать детям подарки или принять участие в организации праздничной программы.
Чтобы принять участие в программе, нужно связаться с ее координатором Анастасией Рожок по электронной почте: rozhok@ktoeslineya.ru

2. Серия новогодних акций«Стань дедом Морозом" благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».
Для того, чтобы организовать детям веселый праздник иногда достаточно просто сходить в магазин. Добровольцы проводят благотворительный сбор подарков к празднику 19 ноября с 11 до 22 часов в гипермаркете «Глобус» в городе Щелково, 26 ноября с 11 до 22 часов в гипермаркете «Глобус» в городе Климовск и с 12 ноября по 18 декабря с 9 до 20 часов в ТЦ «Беби-Град» в городе Одинцово. Можно присоединиться к акции и в качестве волонтера: раздавать листовки, принимать подарки, дежурить на стойке. Для этого достаточно записаться в соответствующую ветку на форуме.

3. Благотворительные ярмарки
Одна из самых крупных и известных благотворительных распродаж — «Душевный Bazar». Ярмарка состоится 18 декабря в центре дизайна «ARTPLAY». Можно просто прийти и купить подарки для своих близких, одновременно оказав помощь нуждающимся — собранные средства будут направлены на реализацию программ сразу нескольких благотворительных фондов. А можно принять непосредственное участие в организации мероприятия — стать участником ярмарки самостоятельно или передать предметы творчества на продажу через один из фондов.

Перед Новым годом у вас есть отличный шанс с пользой освободить шкафы от хороших, но ненужных вещей. Теплая одежда может спасти жизнь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

1. Сеть волонтерских организаций «Если дома нет...»
Через сеть волонтерских организаций «Если дома нет...» можно передать одежду и вещи первой необходимости для городских бродяг. Можно также в качестве добровольца принять участие в акциях помощи: сортировать одежду, помогать на кормлениях, выпускать и распространять информационные материалы, оказывать информационную помощь подопечным, проводить творческие занятия в центрах реабилитации.

2. Благотворительный фонд «Справедливая помощь»
Можно привезти теплые вещи, продукты и медикаменты в подвал благотворительного фонда Доктора Лизы «Справедливая помощь» с понедельника по четверг с 11 до 18, и каждую пятницу с 14 до 21 часа по адресу: ул. Пятницкая, дом 17/4 стр. 1 (три минуты пешком от метро «Новокузнецкая»).

3. Мобильная служба помощи бездомным «Социальный патруль»
По следующим телефонам можно круглосуточно сообщить о нахождении бродяг на территории города: +7(495) 720-15-08; 8 (903) 720-15-08

Кстати, благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и участник сети волонтерских организаций «Если дома нет...» движение «Курский вокзал. Бездомные дети» попали в список восьми не самых известных НКО России, которым по мнению журнала Forbes можно доверять.

Это далеко не полный список несложных добрых дел, которые можно совершить в преддверии Нового года. Редакция Ридуса будет продолжать публиковать информацию о самых интересных праздничных акциях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (3)

  • EAMilova
    EAMilova 18 ноября 2011

    Спасибо за анонс!

    Ответить
    0 +
  • Masha Pressa
    Masha Pressa 21 ноября 2011

    Приятный анонс, красивые фото :)
    А 3 декабря - День Доброты. Ждем всех! Это замечательный волонтерский праздник. С различными активностями, базаром, семинарской частью :)

    Ответить
    0 +
  • Babuska
    Babuska 09 января 2012

    Увы, что-то мало читающих про благотворительность, только я да мы с тобой, Маша! ))))

    Ирина (babuska) (ОТКАЗНИКИ)

    Ответить
    0 +