30684691

Экономичные двухэтажные поезда готовятся к запуску в этом году

Презентация двухэтажного вагона, сконструированного совместно компаниями ОАО "ТВЗ" и "Альстом Транспорт". © Алексей Даничев/РИА Новости

Презентация двухэтажного вагона, сконструированного совместно компаниями ОАО "ТВЗ" и "Альстом Транспорт". © Алексей Даничев/РИА Новости

На встрече с президентом РФ 7 августа глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин пообещал ему, что двухэтажные поезда появятся в России уже в этом году.

"Если говорить по инновациям в более широком смысле этого слова, то я могу вам доложить, что мы, как и обещали, в этом году запускаем первый поезд, состоящий из двухэтажных вагонов", - цитирует "Интерфакс" Якунина, который сказал, что стоимость билетов в таком поезде сократится на 30%.

На октябрь намечен ввод в строй железнодорожного вокзала в Адлере, где также до 30% энергии будут получать от солнечных батарей. Экологический эффект инновационного сооружения усугубится тем, что дождевая вода с его крыши будет собираться и использоваться для технических нужд и полива газонов.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (68)

  • Small default
    tab200207 августа 2013, 14:09

    а почему не 5 этажный ? неужели Якунину не нужны деньги на дачу?

  • Small default
    ace07 августа 2013, 14:34

    Медведеву тоже однажды показали русский смартфон. но он почему-то оказался муляжом...

  • Small 001c908e47
    Андреич™07 августа 2013, 15:03

    Я человек от ЖД далёкий, но мне интересно, где будут эти поезда ездить, если стандартные электрифицированные пути просто по высоте не подойдут?

  • Small default
    Eburgen07 августа 2013, 15:28

    Подобные 2-х этажные инновации уже давно ездят по Европе и другим странам. Российская школа крепких хозяйственников продолжает радовать.

  • Small default
    Алекс-826807 августа 2013, 15:51

    Уже все уши этим сообщением прожжужали. Или это Якунин заглушает шум о шубохранилище? Ну сделали - молодцы! В подобных вагонах вся Европа более 10 лет ездит.

  • Small default
    Алекс-826807 августа 2013, 15:58

    " Экологический эффект инновационного сооружения усугубится тем, что дождевая вода с его крыши будет собираться и использоваться для технических нужд и полива газонов."

    Фантастика! Это как? таджики будут сливать воду в ведра и бегать поливать газоны? На железнодорожной насыпи газонов, вроде как, не бывает.

    А из продуктов питания переработанных желудками пассажиров, эти вагоны кирпичи производить не будут чтоле? Очень жаль!

  • Small b749c60e1f
    201307 августа 2013, 15:58

    > Экологический эффект инновационного сооружения усугубится тем, что дождевая вода с его крыши будет собираться и использоваться для технических нужд и полива газонов.



    остап бендер отдыхает

  • Small default
    Insolite8807 августа 2013, 16:00

    А мне нравится! Лишь бы ездили, и без последствий :)

  • Small 0f6f23f4c9
    dmitrydreamer07 августа 2013, 16:10

    А смысл в них? Надо не вместимость сараев увеличивать, а их СКОРОСТЬ! В Китае уже начали Маглев эксплуатировать — до 500 км/ч. А у нас Сапсаны только по нескольким веткам ходят. И попрежнему на 500 км из Черноземья в Москву уходит вся ночь или весь день.

  • Small default
    Пользователь заблокирован07 августа 2013, 16:35

    Даёшь двухэтажные электрички! Как в США к примеру.

  • Small default
    Александра-112807 августа 2013, 21:07

    че-то некрасиво... больше похоже на передвижную тюрьму.

  • Small default
    Семён-938007 августа 2013, 21:43

    Как интересно их осматривать будут, с такой юбкой

  • Small default
    pozdeevvs07 августа 2013, 22:21

    В Сиднее метро такое.

    А высота достигается за счет того что тележка находится между вагонов, дальше вагон расходится вниз и вверх. Высота у вагона не сильно увеличивается, раз даже в туннели помещаются.

  • Small 233e812919
    bagimot08 августа 2013, 08:44

    а на втором этаже ползком передвигаться что ли?

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

На кадрах видно, как бойцов обыскивают, досматривают их личные вещи и проверяют документы.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Уровень масла в двигателе — один из важнейших показателей.

Сказывается наличие в городе завода — изготовителя трамваев.

интересное

Комедийный научно-фантастический мультсериал нарисован в жанре аниме.

Мужчина начал страдать от нарушений памяти после того, как заболел энцефалитом.

полезное

Даже простые домашние дела могут помочь сжечь лишние калории.

Результаты исследования подчеркивают решающую роль метаболизма в процессе старения.

Газированные напитки могут пригодиться при выполнении множества домашних дел.

развлечения

Эти смешные и нелепые пернатые непременно поднимут вам настроение.