+4
Сохранить Сохранено 7
×

Американский сенатор предложил судить Лукашенко Гаагским трибуналом


4 12 177

Американский сенатор предложил судить Лукашенко Гаагским трибуналом

Сенатор Кристофер Смит. © Steve Cannon/AP Photo Глава американской Хельсинкской группы сенатор Кристофер Смит выступил с предложением выдать президента Белоруссии Александра Лукашенко Международному трибуналу в Гааге и высказал свои соображения по этому поводу в интервью радио "Свобода". "Если ты на протяжении 17 лет творишь злодеяния, значит, время пришло", - сказал сенатор Смит.

Свои выводы в отношении белорусского лидера Кристофер Смит сделал на основании рассказов о жизни в Белоруссии диссидента из этой страны Алеся Михалевича, который сейчас находится в Вашингтоне и информирует американских сенаторов о том, как на его родине ущемляют права человека, истязают заключенных, выводя их голыми, - включая женщин, - на мороз, связывают ремнями, заставляют подолгу стоять в неестественных позах, отчего зэки "слышат, как рвутся сухожилия". Ему лично запрещали выключать свет в камере на ночь.

Диссидент предлагает Штатам действовать, как в голливудских фильмах: использовать прием "плохого и хорошего полицейского". Евросоюзу, соседствующему с Белоруссией, взять на себя роль "хорошего копа", а США - "плохого", потому что стране, находящейся далеко и у которой меньше общих проектов с Белоруссией, легче проводить жесткую политику.

"Беларусь - это такая зараза нашего региона, которая распространяется на Украину, Россию, - сообщил Михалевич сенаторам США. - Российский пример - это административная реформа, когда Путин ввел президентскую вертикаль. Это впервые было сделано в Беларуси, это удалось и это было эффективно внедрено в России, когда ликвидировали самоуправление, ликвидировали выборы губернаторов на местном уровне".

Сенатор Смит уверен, что Китай и Россия будут препятствовать привлечению Лукашенко к трибуналу в Гааге, но "игра стоит свеч" и "все эти преступники, как, например, Милошевич, Младич, Караджич, боятся суда. И Лукашенко будет бояться, уж поверьте мне".

Кристофер Смит - один из вдохновителей "Актов о демократии в Беларуси" 2004, 2006 и 2011 годов, в последнем из которых отмечается, что президентские выборы Лукашенко были сфальсифицированы и предлагаются санкции против Белоруссии, сообщает NEWSru.com. "Неизвестно, сколько жертв его режима принесет следующий год" - заключает сенатор. И предлагает коллегам поспешить.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (12)

  • lprsen
    lprsen 18 ноября 2011

    Это нельзя не одобрить. За вашу и нашу Свободу!

    Ответить
    0 +
  • Alex-5068
    Alex-5068 14 января 2012

    Когда на тебя будетссать американская солдатня, ты поймешь что такое свобода по -амрикански !

    Ответить
    0 +
  • Sabit
    Sabit 18 ноября 2011

    Это Буша судить надо в гаагском суде за развязывание войн

    Ответить
    0 +
  • Alex-5068
    Alex-5068 14 января 2012

    Вот это верно !

    Ответить
    0 +
  • freeway
    freeway 18 ноября 2011

    жирно

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 18 ноября 2011

    Всех президентов США судить и расстрелять! И парламент их расстрелять в полном составе.

    Ответить
    0 +
  • kabanow
    kabanow 22 ноября 2011

    Придурок, застрелись лучше сам.

    Ответить
    0 +
  • PS
    PS 18 ноября 2011

    "Что же смотришь ты на сучок в глазе брата своего, а бревна в своём собственном глазу не замечаешь?" (Нагорная проповедь)

    Ответить
    0 +
  • be$
    be$ 20 декабря 2011

    да, Лука шизофреничная зараза...

    Ответить
    0 +
  • Alex-5068
    Alex-5068 14 января 2012

    Лучше Лука чем пиндосский жополиз Саакашвили !

    Ответить
    0 +
  • Николай-2365
    Николай-2365 12 января 2012

    И это все преступления его ? Не густо. У нас этого даже никто и не заметил бы. Это типа как Петр Первый вроде бы беспричинно резал бороды боярам. Они не могли понять - ну зачем ? Заводы строит понятно зачем, а вот бороды зачем резать непонятно.

    Ответить
    0 +
  • Alex-5068
    Alex-5068 14 января 2012

    Эти пиндосские носители американской дерьмократии пусть лучше у себя дома наведут порядок, мочиться на убитого противника-это что, образец демократии? А гаагским трибуналом пора судить ихнего черножопого президента !

    Ответить
    0 +