+2
Сохранить Сохранено 7
×

Дом культуры «Октябрь» готовят к сносу вопреки закону


Дом культуры «Октябрь» готовят к сносу вопреки закону

Расчистка территории на месте пожара в Доме Культуры «Октябрь» на северо-западе Москвы. © Руслан Кривобок/РИА Новости

Заявление Общественного движения «Архнадзор»

Префектура Cеверо-Западного административного округа Москвы и управа района Щукино готовят снос Дома культуры строителей «Октябрь» по адресу: улица Маршала Малиновского, 7.
На встречах с жителями района 15-16 ноября представители префектуры и управы подтвердили намерение «разровнять площадку», то есть снести уличный корпус здания, уцелевший в недавнем пожаре. Эти планы противоречат указанию мэра Москвы Сергея Собянина восстановить Дом культуры. А главное, они противоречат закону.

Дом культуры «Октябрь» (1937) - единственный сохранившийся в Москве деревянный довоенный клуб в стиле конструктивизма. В 2009 году здание было рекомендовано к постановке на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия регионального значения. С этого момента такие здания, согласно Федеральному закону, должны сохраняться до решения органа охраны наследия об их историко-культурном статусе.

Пожар, произошедший 29 октября, не лишил здание защиты закона. Даже в случае полной утраты, охранный статус снимается специальным решением органов власти. А ДК «Октябрь» не утрачен - сгорели зрительный зал и переход, соединявший его с уличным корпусом; но уцелел сам уличный корпус. Мэр Москвы высказался за восстановление ДК "Октябрь". Местные жители собрали полторы тысячи подписей за сохранение подлинного здания. Однако оно может быть уничтожено в любой момент.

Вызывает недоумение, что Департамент культурного наследия до сих пор не заявил публично официальной позиции по поводу происходящего. Нам известно только, что Мосгорнаследие не выдавало разрешения на снос ДК "Октябрь". Складывается впечатление, что руководство Департамента не желает нести ответственность за сохранение так называемых «заявленных» объектов наследия – объектов, рекомендованных к постановке на государственную охрану. Даже при Юрии Лужкове «заявленные» объекты учитывались в реестрах культурного наследия, принимались меры по их сохранению. Поразительно, что сегодня московский орган власти, уполномоченный в области охраны наследия, самоустраняется от важной составляющей своих полномочий. В итоге судьба потенциальных памятников оказывается в руках префектур или частных хозяев.

Случай Дома культуры «Октябрь» отнюдь не частный. Он иллюстрирует судьбу четверти недвижимого культурного наследия Москвы. Общее количество «заявленных» и выявленных памятников города превысило 2000. За год своей работы новое правительство столицы не приняло на региональную охрану ни один из них.

Утвержденное мэром Москвы Положение о новой Комиссии правительства Москвы по вопросам градостроительной деятельности в зонах охраны почему-то относит к полномочиям указанной Комиссии вопросы наделения выявленных памятников охранным статусом, хотя по Федеральному закону этим должен заниматься уполномоченный орган власти - Мосгорнаследие.

Согласно тому же решению мэра, Мосгорнаследие выведено из процедуры согласования сноса исторических зданий, не являющихся объектами культурного наследия. Таким образом, судьба «заявленных» и выявленных памятников шаг за шагом выводится из зоны ответственности Мосгорнаследия. Снос на улице Малиновского является прямым следствием этой политики.
Архнадзор призывает Правительство Москвы:

- предотвратить снос Дома культуры «Октябрь»;
- принять меры к восстановлению здания, согласно указанию мэра Москвы;
- пересмотреть Постановление от 4 октября 2011 г. № 475-ПП о Комиссии по градостроительной деятельности в зонах охраны, исключив из ведения Комиссии полномочия, по Федеральному закону исполняемые органом охраны наследия;
- в течение года, как того требует Федеральный закон, принять решения об отнесении выявленных объектов культурного наследия к числу региональных;
- провести историко-культурную экспертизу всех объектов, рекомендованных к постановке на государственную охрану.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • lusenyka
    lusenyka 18 ноября 2011

    сволочи

    Ответить
    0 +
  • nonamen
    nonamen 01 января 2012

    Снесли уже. Поздно пить боржоми.

    Ответить
    0 +