+80
Сохранить Сохранено 7
×

Неизвестная Белоруссия: короткое путешествие "в утопию"


Неизвестная Белоруссия: короткое путешествие "в утопию"

Много лестных слов я слышал о Белоруссии. Рассказывали мне, что на улицах там чисто, а продукты несравнимо качественнее, чем в России. «Хлеб пахнет хлебом», - говорили мне. Я посчитал необходимым проверить лично, как там обстоят дела на местах...

К поездке "в утопию" я готовился долго: что-то планировал, обдумывал, обмусоливал. Но как это всегда бывает, возможность поездки выпала совершенно случайно, и принимать решение пришлось за несколько часов. Вернее, эти часы были проведены за хаотичным сбором вещей и дорогой до Белорусского вокзала. Кстати, собранные вещи – шорты и футболки – так и не пригодились, погодка повода для радости не давала.

Даже больше. Республика поприветствовала меня затяжным дождем, под которым пришлось идти несколько километров до хаты. Первым моим городом в Беларуси стал Жодино, расположенный в 40 км от Минска. Обычный такой провинциальный городок, в котором не хотелось бы задерживаться надолго. Особенно не захотелось, когда я узнал, что фанаты местного футбольного клуба «Торпедо» имеют крайне националистические взгляды, и «москалей» открыто недолюбливают. 

Однако и без позитивных впечатлений я не уехал. Что меня удивило, так это то, что мусорные баки сделаны на манер цивилизованных стран: отдельные контейнеры для пластика, стекла и бумаги. Это приятно поразило, потому что даже в Москве подобное до сих пор скорее исключение, чем правило.

Следующее на что я обратил внимание, стало удивительно малое количество российских автомобилей. «Лады» там явно не в почете, хотя где их любят? Абсолютное большинство - иномарки. Не все новые и в отличном состоянии, но иномарки.

Дальше мне нужно было ехать в Минск. Причем на общественном транспорте. Билетик до столицы стоит около 60 рублей если в переводе на российские рубли – это дешево. От Одинцово до Парка Победы (меньше 15 км) – 60 рублей, от Троицка до Теплого стана (около 20 км) – 60  рублей. От Жодино до Минска (больше 40 км)-  те же 60 рублей. Объективно дешевле.

Цены я и далее буду в российской валюте указывать. Дело в том, что один российский рубль стоит более 270 местных. Потому в местной валюте все цены выглядят запредельными. Мой приятель хотел в кабаке на чай официанту дать 500 местных денег (ну, а что - 500 же солидно), и спохватился лишь тогда, когда я ему сказал, что на наши это будет менее двух рублей...

 

Но дивиться общественному транспорту я только начинал. Оказавшись в столице и спустившись в метро, я обомлел. Жетон на проезд в минском метрополитене в пересчете на отечественную валюту – 7 рублей! Не 30 рублей, а семь. Столько же проезд стоит и в наземном общественном транспорте. Разговорившись с прохожим, я узнал: «Да они обнаглели совсем. Раньше дешевле было». Ну, да, обнаглели… совсем. 

Вообще, оценочные суждения граждан Белоруссии порой кардинально различаются. Молодежь, с которой мне довелось пообщаться, уверяет, что все - "ужас-ужас-ужас", некоторые говорят про отсутствие свободы слова, другие про то, что страна ничего не производит сама. Говорят-говорят, вот только, я обратил внимание на то, что большинство весьма прилично одеты. Не так ярко, как московская хипстота, но хорошо... 

Пенсионеры же, наоборот, рассказывают, как замечательно стало жить и какие успехи ждут страну в будущем. Но вернемся к тому, что я рассчитывал увидеть, – к чистоте. 

Да, на улицах Минска и во всей Белоруссии очень чисто. Дворники-славяне, чаще всего пенсионеры, выходят рано утром на улицы и наводят порядок. Мусорные баки имеются практически везде: хочешь не хочешь, а промахнуться будет сложно.

Немного стоит сказать и о мигрантах. Таковых настолько мало, что, увидев одного где-то в метро, ты не можешь поверить своим глазам – крайняя редкость. Позже я спросил одного "бульбаша", которого подвозил: «Как так получилось, почему к вам не едут, а у нас от приезжих деваться некуда?». Он ответил: «Вы, русские, каждый сам за себя, а мы - нет! У нас так просто не возьмут на работу кого-нибудь из Азии. Возьмут белоруса»...

Поскольку свое изучение Минска я только начинал, и к тому же уверил себя, что это моя далеко не первая поездка, я решил взять машину напрокат (Chevrolet «Aveo» обошлась в 100 долларов за два дня) и отправился к руинам замков Гольшанскому и Кревскому.

Замки эти расположены не далеко друг от друга, но более чем в сотне километров от Минска. Белорусские трассы М6 и М7 доставляют удовольствие, трафик практически отсутствует. «Гонщиков» совсем немного. Вернее, за все время движения я встретил только несколько машин, едущих быстрее меня. С условием, что по договору аренды автомобиля мне запрещено двигаться со скоростью, превышающей 130 км/час.

Встретились мне и местные ГАИшники. Ехал я не так быстро, но явно превышая разрешенную на том участке скорость. Взмах жезла. Торможение. «Здрасте…». 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+80

 

   

Комментарии (43)

  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 30 июля 2013

    Цитата: "Говорят-говорят, вот только, я обратил внимание на то, что большинство весьма прилично одеты".

    Афигеть достижение для 3-го тысячелетия нашей эры! )))

    Ответить
    14 +
  • Игорь Казаков
    Игорь Казаков 30 июля 2013

    вы по улицам ходите? Видимо, совсем не обращаете внимание на людей.

    Ответить
    11 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 30 июля 2013

    Доводилось ходить не только по российским и белорусским улицам. Бывал и в более развитых странах, где одеваются скромно, но со вкусом. А если там девушка вырядилась, как эти "прилично одетые" - можно смело подходить и спрашивать, сколько возьмет за час. )))

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 31 июля 2013

    Вот Вы и соврамши.

    Ответить
    2 +
  • Red_Tomate
    Red_Tomate 31 июля 2013

    Мда...мастер спорта по вранью. Ты просто не в теме, меряешь какими то своими мерками. Если люрекс и стразы, значит вырядилась...

    Ответить
    0 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 30 июля 2013

    Миша, Вас становится жалко. Правда.

    Ответить
    5 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 30 июля 2013

    С чего бы это вдруг? ))) У меня все же не столько проблем и комплексов, чтобы в дискуссии ни с того, ни с сего переходить на личности. ;)

    Ответить
    1 +
  • andrey-home
    andrey-home 30 июля 2013

    А продолжение будет?

    Ответить
    16 +
  • Игорь Казаков
    Игорь Казаков 30 июля 2013

    будет!

    Ответить
    16 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 30 июля 2013

    Спасибо.

    Ответить
    10 +
  • andrey-home
    andrey-home 30 июля 2013

    СПАСИБО!!!Будем ждать!!!

    Ответить
    7 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 30 июля 2013

    а где окончание? А то начало есть, а потом как-то на середине обрывается

    Ответить
    5 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 30 июля 2013

    а за репортаж - плюсик

    но, чур, чтоб было продолжение!

    Ответить
    17 +
  • буся
    буся 30 июля 2013

    интересно, но как бы не закончено... не досказано. и хочется побольше фото!!!!

    Ответить
    21 +
  • Benning
    Benning 30 июля 2013

    Как наивно...

    Ответить
    11 +
  • vlad-7100
    vlad-7100 30 июля 2013

    Не наивно, а объективно.

    Ответить
    3 +
  • andrey-home
    andrey-home 30 июля 2013

    Не объективно, а субъективно! Но всё равно очень здорово!

    Ответить
    12 +
  • Котя Мышкин
    Котя Мышкин 30 июля 2013

    жду продолжения...мне понравился репортажик!

    Ответить
    12 +
  • Marusya
    Marusya 30 июля 2013

    Цитата: «Вы, русские, каждый сам за себя, а мы — нет! У нас так просто не возьмут на работу кого-нибудь из Азии. Возьмут белоруса»
    А вам не приходило в голову, что народ из Азии туда не ломится, потому что там зарплаты не выше чем в их родном Таджикистане.

    Ответить
    7 +
  • Игорь Казаков
    Игорь Казаков 30 июля 2013

    ну, наверное, ваш вариант имеет место быть.
    но, кстати, там и цены ниже

    Ответить
    7 +
  • petergriffin
    petergriffin 31 июля 2013

    А местные цены гастарбайтеров мало интересуют: они практически ничего не покупают в стране пребывания, обходятся одним приемом пищи в день (вместо еще двух - насвай), а деньги уходят семье на родину, поэтому и Россия для них поинтереснее будет.
    Ну а про бабок, молодежь и "сами за себя" - это наивняк, конечно))

    Ответить
    0 +
  • Рашид
    Рашид 30 июля 2013

    Вот, наконец-то вижу настоящего эксперта, а не фуфлогона, как остальные здасеь. Вы ыедьк ак понимаю по полгода проводите в Таджикистане, а другие - в Белоруссии?

    Ответить
    11 +
  • Бывалый-3738
    Бывалый-3738 30 июля 2013

    Автор! Можно мне тоже свои воспоминания о Белоруссии здесь прокоментировать?

    Ответить
    0 +
  • Алексей-4922
    Алексей-4922 30 июля 2013

    В Белоруссии я был почти месяц и без снимков (поверьте на слово) скажу, что там чистота и порядок, люди,как люди, одеты и живут не хуже, чем в России. Поразило одно - ночью можно ходить по городу никого не опасаясь, даже одному.Не Минск, Гомель,четверо суток.

    Ответить
    4 +
  • наталья-1523
    наталья-1523 01 августа 2013

    В любом небольшом городе России так же.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 30 июля 2013

    Наивно описана лишь внешняя сторона. Что касается деловых контактов и товаров из Беларуси, спасибо, имеется опыт. Могуть гнать именно в Россию откровенный брак, при этом легко кидать, под хорошей "крышей", типа - "идите в наш суд", а там - отдельная песня... В общем, внешность оказалась обманчива...

    Ответить
    6 +
  • егор-2175
    егор-2175 31 июля 2013

    Ага! Люди хорошо живут.. ну и что.. зато они "несвободны", не имею возможность ссать по подъездам, и запещены гей-парады... ай-ай-ай.

    Ответить
    6 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 31 июля 2013

    Жду продолжения, спасибо за первую часть репортажа.

    Ответить
    2 +
  • morda77
    morda77 31 июля 2013

    "Да, на улицах Минска и во всей Белоруссии очень чисто." - закон "Больше трех не собираться"? Нет, не слышал. Крепостное право на гос предприятиях? Не слышал.))
    utro.ru/news/2012/11/30/1087060.shtml

    Ответить
    3 +
  • morda77
    morda77 31 июля 2013

    Да, еще много чего неведомо автору.

    Ответить
    1 +
  • gello
    gello 31 июля 2013

    А фотографировать запрещено?

    Ответить
    1 +
  • Александр-8990
    Александр-8990 31 июля 2013

    Приятно в Москве заходить в магазчик с белорусскими товарами! в вкусные выпечка и конфеты, кисломолочные продукты и колбасы. А еще не менее приятные в общении, с родины этих товаров и с забавным акцентом продавщицы! ))

    Ответить
    1 +
  • Бывалый-3738
    Бывалый-3738 31 июля 2013

    Я неоднократно бывал в Витебске. Последний раз в 2007 году. Скажу вам так, люди там другие. Мы попросили милиционеров сказать нам где можно купить воды в городе, так они нас проводили и показали где. В ресторане, на главной улице, мы шикарно покушали всего за 100 российских рублей на человека. Туалеты в городе бесплатные. Люди вежливые. На многоэтажных домах - советские лозунги. Всё культурно. Обменники работают. Рижский бальзам на полках в магазине стоил около 100 рос. руб. Водка вкусная, продукты натуральные. Медицина, образование бесплатные и качественные. Рыбалка бесплатная в оборудованных прудах. Всё по-честному. Кругом чистота, красота и порядок. Даже железнодорожные вагоны оснащены гораздо лучше российских. Матрасы, подушки в вагонах.., одно удовольствие, по сравнению с нашими. Кругом доброжелательность. Но когда мы делали пересадку в Москве, так после Беларуссии нас поразило российское милицейское хамство, циничность и агрессивность. А так же бросается в глаза равнодушие нашего народа друг к другу. Такое ощущение, что россияне все зомбированы.

    Ответить
    2 +
  • егор-2175
    егор-2175 31 июля 2013

    В российской провинции, а я езжу много, точно также. Если не знаешь, куда идти ищи полицейского и спрашивай. Пока не подводило не разу.

    Ответить
    0 +
  • Бывалый-3738
    Бывалый-3738 31 июля 2013

    Это правильно. Поллицейские и милиционеры ориентацию должны знать. Главное, это реакция представителя власти на Вас и на Ваш вопрос.

    Ответить
    1 +
  • наталья-1523
    наталья-1523 01 августа 2013

    6 лет назад в небольшом городке России можно было пообедать за 100 рублей. Сейчас за 150-200.

    Ответить
    0 +
  • наталья-1523
    наталья-1523 31 июля 2013

    У нас в Костроме проезд 12 рублей. Русские дворники.Одеты люди хорошо. Глупо сравнивать Белоруссию и Москву. Сравнивайте похожие районы.

    Ответить
    0 +
  • Бывалый-3738
    Бывалый-3738 31 июля 2013

    Ага! Конечно глупо сравнивать Беларуссию, как сопредельное государство и столицу РФ. А кто, кто сравнивает?

    Ответить
    0 +
  • наталья-1523
    наталья-1523 01 августа 2013

    Автор статьи, не?

    Ответить
    1 +
  • Бывалый-3738
    Бывалый-3738 01 августа 2013

    Разве? По-моему хорошая статья. Что Вам не нравится?

    Ответить
    1 +
  • наталья-1523
    наталья-1523 02 августа 2013

    При чем тут хорошая или нет. Сравниваются цены с Москвой. При том, что Москва крупнее всей Белоруссии по всем параметрам и живет по ценам отдельным от России. Почему не сравниваются похожие регионы? Например, с Белгородской областью.

    Ответить
    0 +
  • наталья-1523
    наталья-1523 02 августа 2013

    В Брянске 11 рублей

    Ответить
    0 +
  • наталья-1523
    наталья-1523 02 августа 2013

    Проезд в соседнем Белгороде стоит 10 рублей. Вполне сравнимо с минскими 7. Но сразу исчезает пафос статьи, я понимаю.

    Ответить
    0 +