+6
Сохранить Сохранено 7
×

Памятник Сталину в селе Лашманка. Фоторепортаж


Памятник Сталину в селе Лашманка. Фоторепортаж

В тенистом палисаднике частного дома в селе Лашманка Черемшанского района республики Татарстан можно обнаружить редкий для России памятник. Генеральский китель, брюки-галифе, армейские сапоги. Я думаю, вы догадались, кто является протагонистом композиции - товарищ Иосиф Виссарионович Сталин, собственной персоной. Как он тут оказался? Кто установил памятник и продолжает за ним ухаживать? Об этом мы узнаем из сегодняшней записки Путевого журнала.

Памятник Сталину.

Памятник был найден где-то на свалке истории жителем села Лашманка, ветераном Великой Отечественной войны и убежденным коммунистом, Сруртдиновым Ахтямом во время одной из его поездок в Самару.

Привезенная домой находка прибывала в плачевном состоянии, - ноги и руки отсутствовали, сама гипсовая скульптура была изуродована многочисленными сколами.

Ахтям абый с неутомимым энтузиазмом взялся за восстановление скульптуры. Недостающие части были воссозданы, раны зашпаклеваны, памятник генералиссимусу во весь рост был водружен на постамент и покрашен, территория вокруг облагорожена, а рядом были установлены фонари освещения и информационные таблички на русском и татарском языках.

Информационный стенд, написан от руки и от сердца. Текст, содержит грамматические ошибки, но это лишь придает ему провинциальной теплоты и аутентичности.

Рядом стоит второй информационный стенд с переводом на татарский язык. Скромная подпись в конце текста сообщает о том, что памятник был установлен в честь 55-ти летия Победы (т.е. в 2000 году) семьей Сруртдиновых.

Автор переписывался с внуком Сталина, замышлял установить рядом скульптуру Владимира Ильича Ульянова-Ленина. К сожалению, Ахтям абый умер и этим планам не суждено было сбыться. Сейчас за памятником ухаживают его жена и дети. Каждый год, на 9 мая, Сталина подкрашивают свежей краской.

На нижеследующем фото Гульфия апа и Акдаз, - жена и сын Ахтяма Сруртдинова, простого жителя татарской глубинки, настоящего патриота родного села.

Акдаз приглашал зайти в дом на чай, предлагал скопировать с компьютера репортаж, снятый телерадиокомпанией ТНВ ("Татарстан - Новый Век") или сходить порыбачить на пруд. Не хотелось отказывать хорошим людям, но в связи с ограничением по времени, я вынужден был попрощаться и уехать из Лашманки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (5)

  • hippy55
    hippy55 24 июля 2013

    Ублюдки восхищаются ублюдком.

    Ответить
    2 +
  • velobrod
    velobrod 24 июля 2013

    Та не, Ваши выводы ошибочны априори..
    Попробуйте ещё раз запостить, но так,
    чтобы не глупо.

    Ответить
    0 +
  • velobrod
    velobrod 24 июля 2013

    .. тут же кругом люди-сапиенсы)
    иные из них читают Ваши посты,
    Стыдно, друг(

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 24 июля 2013

    Поклоняющиеся нелюдю по факту не могут быть людьми. Стыдно, когда я хоть в чём-то поступлюсь принципами -в первую очередь перед моими предками. Вот это и есть стыд.

    Ответить
    2 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 24 июля 2013

    Читайте классиков:

    Люди холопского звания -
    Сущие псы иногда
    Чем тяжелей наказание,
    Тем им милей господа

    (с) Некрасов.

    Ответить
    2 +