+36
Сохранить Сохранено 7
×

В России началась экономическая амнистия заключенных


В России началась экономическая амнистия заключенных

За время действия экономической амнистии, инициированной Владимиром Путиным, на свободу вышли 13 человек. Об этом сообщил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

На сегодняшней  пресс-конференции он уточнил, что восемь человек освободились из СИЗО, а пятеро - из мест лишения свободы. «Амнистия началась», - цитирует омбудсмена ИТАР-ТАСС.

В то же время Титов считает, что юридически сложно подвести под экономическую амнистию оппозиционера Алексея Навального и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского.

«Экономическая амнистия - это системные шаги. Никакие отдельные лица не имеют отдельного решения. Сегодня юридически будет сложно сделать так, чтобы Навальный или Ходорковский были амнистированы», - приводит «Интерфакс» слова омбудсмена.

Государственная Дума приняла предложенный президентом РФ проект постановления «Об объявлении амнистии» 2 июля. Документ предполагает, что под нее подпадают осужденные по 27 экономическим статьям Уголовного кодекса РФ. Действие акта об амнистии распространяется на лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (8)

  • Ольга
    Ольга 23 июля 2013

    "сложно сделать так, чтобы Навальный или Ходорковский были амнистированы". Сложно - это не значит невозможно. Было бы желание. то есть это очередной "закон что дышло: куда поверни - туда и вышло"

    Ответить
    9 +
  • MAXHO
    MAXHO 23 июля 2013

    Зато для Сердюкова и Васильевой основания для амнистии найдутся, к гадалке не ходи.
    Бьюсь об заклад, что Сердюков и Васильева не сядут в тюрьму.

    Ответить
    5 +
  • Ostap
    Ostap 23 июля 2013

    найдут лохов и на них спишут, а васильевой еще премию выдадут за ложное подозрение.

    Уже давно в СИЗО должны быть, при нормальном руководстве страны и оттуда ходить на допросы. Преступление чудовищное ведь.

    Ответить
    1 +
  • Bazara.net-4751
    Bazara.net-4751 23 июля 2013

    ... юридически сложно подвести под экономическую амнистию оппозиционера Алексея Навального и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского

    -не для этих людей готовилась амнистия, что бы их амнистировать

    Ответить
    1 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 23 июля 2013

    А чё так мало отпустили-то? Воров пол-страны, а отпустили тока 13....

    Ответить
    0 +
  • Ostap
    Ostap 23 июля 2013

    волна впереди.

    Ответить
    0 +
  • Ostap
    Ostap 23 июля 2013

    Своих выпускают. Ясно как день.

    Ответить
    2 +
  • Сергей-8871
    Сергей-8871 24 июля 2013

    Среди осужденных за экономические преступления немало людей, которых бы сегодня за аналогичные "заслуги" только премировали бы. Амнистия нужна, главное - сделать из нее правильные выводы. Необходима тщательная ревизия экономического и уголовного законодательства, чтобы устранить все пробелы и ловушки в законах, которые могут использоваться в неблаговидных целях. Как сказал Сергей Миронов ("Справедливая Россия"), лучше предотвращать неправомерное наказание, чем потом прощать невиновных.

    Ответить
    0 +