+50
Сохранить Сохранено 7
×

Чиновники Минобороны продали землю под ТЦ и нажились на «Доме садовника»


50 8 317

Чиновники Минобороны продали землю под ТЦ и нажились на «Доме садовника»

© Google Earth

Следственный комитет возбудил два уголовных дела в отношении чиновников Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ. Они подозреваются в превышении должностных полномочий и нанесении государству многомиллионного ущерба.

«По версии следствия, в 2011 году ДИО Минобороны России подготовил документы, в соответствии с которыми земельный участок, находящийся в государственной собственности и предназначенный для жилищного строительства, был выставлен на продажу не путем проведения аукциона, а посредством публичного предложения. Реализуя землю, УГЗ Минобороны России допустило к торгам лишь две коммерческие организации, входящие в одну группу компаний», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Следственного комитета.

В итоге 1 гектар земли, расположенный в городе Балашиха Московской области, был продан за 42,8 млн рублей, что значительно ниже первоначально заявленной цены. На сегодняшний день на данном участке возведен торговый центр. Указанными действиями государству причинен ущерб на сумму более 50 млн рублей. 

Второе уголовное дело связано с памятником культурного наследия - «Домом садовника с двумя флигелями» XVII века, который Минобороны попросило у Росимущества для использования якобы в интересах армии.

После того как указанный имущественный комплекс был передан в ведение военного ведомства, Департамент имущественных отношений начал предпринимать действия, направленные на его отчуждение.

«В результате осенью 2011 года имущество было продано за 376,5 миллиона рублей коммерческой организации, созданной за несколько месяцев до этого и зарегистрированной на Кипре. По оценкам экспертов, рыночная стоимость объекта на момент его реализации превышала продажную более чем на 75,8 миллиона рублей», - отмечает СК.

Уголовные дела возбуждены по статьям «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» и «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» в отношении чиновников Минобороны, управленцев «Оборонсервиса» и сторонних коммерческих предприятий.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+50

 

   

Комментарии (6)

  • DIK
    DIK 23 июля 2013

    Сердюкову пофиг, "рафик неуиноуен".

    Ответить
    3 +
  • lex-pex
    lex-pex 23 июля 2013

    Всё это лишь верхушка айсберга,- что нас ждёт при его перевороте!
    Похоже там все этим и жили, глядя как воруют вышестоящие чиновники...
    Но карточный домик имеет одно свойство, однажды выдернув одну из карт развалиться!
    Жадность губит!

    Ответить
    19 +
  • penatoliy
    penatoliy 23 июля 2013

    Это не жадность, а недальновидность. Все хотят мгновенной прибыли, а что будет завтра посмотрим.
    Вот тут и корень проблемы!

    Ответить
    5 +
  • Proletarij
    Proletarij 23 июля 2013

    Жульё! Однозначно! Но вот когда речь заходит о какой-то "рыночной стоимости" - вспоминаются 16 лимонов Навального. СК без всякого аудита начинает швыряться цифрами. Так борьба с коррупцией превращается в борьбу с неугодными.

    Ответить
    1 +
  • Джереми Яблонски
    Джереми Яблонски 23 июля 2013

    Кто то ответит за это? Я не уверен !

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 23 июля 2013

    "Второе уголовное дело связано с памятником культурного наследия — «Домом садовника с двумя флигелями» XVII века, который Минобороны попросило у Росимущества для использования якобы в интересах армии."
    Интересно, зададут ли вопросы чиновникам из Росимущества по передаче "Дома садовника" XVII века...
    Совсем без страха "служили-работали" - как в собственной кладовке.

    Ответить
    0 +