+9
Сохранить Сохранено 7
×

Министерство образования затягивает рассмотрение вопроса об общежитиях пищевиков


Министерство образования затягивает рассмотрение вопроса об общежитиях пищевиков

В общежитии МГУПП. © Мариам Багдасарян/Ridus.ru

13 октября мы опубликовали репортаж об общежитиях Московского государственного университета пищевых производств. Условия проживания в них оставляют желать лучшего: антисанитария, угрозы от администрации студенческого городка, нехватка мест и «договорники», которым администрация университета сдает в аренду блоки, завышенная стоимость проживания.

После публикации этого репортажа на студентов, которые рассказали нам о своих проблемах, обрушились репрессии: администрация студенческого городка пригрозила студентам отчислением. Мы попытались взять комментарий у директора студенческого городка МГУПП Алексея Никитина, однако он отказался отвечать на вопросы и бросил трубку. Тогда мы обратились к юристам «Национальной юридической службы» за консультацией по правам студентов в этой ситуации. Они рассказали нам, что именно нарушила администрация студенческого городка МГУПП.

19 октября мы отправили запрос в Министерство образования и науки РФ с просьбой предоставить нам официальный комментарий по данной проблеме, а также заняться ее решением. Пресс-служба министерства в лице сотрудника Эдуарда Григорьева в течение месяца кормила нас обещаниями. Каждый день нам сообщали, что проверка дела ведется, но информации для нас «все еще нет».

Таким образом, Министерство образования и науки РФ нарушило закон "О средствах массовой информации". Согласно статье 40 этого закона, ответ на запрос должен быть предоставлен в течение семи дней, уведомление об отсрочке вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса. Однако, несмотря на это, мы до сих пор не получили от министерства ни ответа, ни уведомления об отсрочке. 16 ноября мы отправили в прокуратуру Москвы заявление с просьбой обязать министерство образования и науки РФ предоставить нам ответ на запрос.

Мы не собираемся оставлять это дело. Ридус будет знакомить вас с его ходом по мере поступления информации.

В общежитии МГУПП. © Мариам Багдасарян/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (9)

  • echo.bjornd
    echo.bjornd 16 ноября 2011

    Спасибо.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 16 ноября 2011

    Таких общежитий по России масса. Я жил в общежитии СПБГуКиТ, так когда увидел фотографии подумал что это про нашу общагу. Странные люди восточной национальности, живущие семьями, убогие туалеты, забитые неработающие души, не открывающиеся двери аварийного выхода и т д. А под окнами стоял новенький джип коменданта. Может стоит устроить всероссийскую акцию "Худшее общежитие России"? Думаю будет довольно "весело"

    Ответить
    0 +
  • Вячеслав-2666
    Вячеслав-2666 17 ноября 2011

    +
    Сам жил в общежитии Ростовского ДГТУ. Картина один в один.

    Ответить
    0 +
  • Сергей-3006
    Сергей-3006 18 ноября 2011

    Кстати, сегодня по неподтвержденным данным директора студенческого городка МГУПП Алексея Никитина сняли с должности, а Еделева вызывали в министерство образования и науки РФ. Из-за репортажа про общежития по ТВЦ.

    Ответить
    0 +
  • Dead_Dad
    Dead_Dad 23 ноября 2011

    Лично беседовал вчера с Никитиным в должности.
    В МГУПП судя по местным разговорам действительно проводятся проверки. Чего именно и в каких масштабах - мне неизвестно.

    Ответить
    0 +
  • Hold
    Hold 14 декабря 2011

    че то ни одной проверки не наблюдаю.
    риудс, оставьте наши общаги в покое! все довольны, вы накручиваете все слишком! мы не хотим жить в общагах на другом конце москвы от универа, даже если они лучше! НАМ И ТУТ ХОРОШО!

    Ответить
    0 +
  • Hold
    Hold 14 декабря 2011

    прошу прощения за опечатку в слове РИДУС

    Ответить
    0 +
  • Dead_Dad
    Dead_Dad 14 декабря 2011

    Может вы расскажете что ваши извращенцы учудили на этот раз? А то прям массовое поломничество на Полбина. И все молчат как партизаны.
    Ридус, может расследуете этот вопиющий факт?

    Ответить
    0 +
  • Hold
    Hold 16 декабря 2011

    пока ничего не учудили. если общагу прикроют, всех нас на Полбина и пошлют. как то не хочется каждо утро вставать на 2 часа раньше и пилить на друго конец Москвы

    Ответить
    0 +