-118591717

Путин поделился подробностями своего крещения

Владимир Путин на рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга. © Алексей Никольский/РИА Новости

Владимир Путин на рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга. © Алексей Никольский/РИА Новости

Владимир Путин на рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга. © Алексей Никольский/РИА Новости

В ходе документальной передачи «Второе крещение Руси», в которой рассказывалось о притеснении православия во времена Советского Союза, Владимир Путин рассказал подробности своего крещения. С его слов, поскольку отец был младшим партийным деятелем, матери пришлось втайне от отца совершать таинство.

«Меня мама крестила, во всяком случае, как бы втайне от отца, который был членом компартии. Он не был никаким функционером — на заводе работал, тем не менее, был партийным деятелем на уровне цеховой заводской организации. И мама втайне от отца якобы меня крестила. Так что это затронуло и меня лично, и нашу семью», – сказал президент.

Владимир Спиридонович Путин, отец действующего президента, работал мастером на заводе имени Егорова (ныне – ЗАО «Вагонмаш»). В годы Великой Отечественной войны служил в пехоте, воевал в блокадном Ленинграде, защищая Невский пятачок. Мать президента, Мария Ивановна Шеломова, пережила блокаду Ленинграда, работала на том же заводе со своим супругом.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (59)

  • Small default
    glm.62123 июля 2013, 05:39

    То есть при вступлении в партию (КПСС), а если служил в КГБ, то не мог не быть коммунистом,

    элементарно соврал, обманул товарищей, не указал в анкете, что крещеный...

    Вот такие люди правят страной.

  • Small 0a3323d4e3
    Vic Com23 июля 2013, 07:33

    Охтыжбожемой............

  • Small default
    Татьяна-706123 июля 2013, 08:49

    А нам все равно, как и где.

  • Small 12dc7ec435
    ПавеЛ23 июля 2013, 09:03

    "...якобы меня крестила."

    Так крестила или как? Логичнее было бы уже будучи взрослым совершить ещё раз крещение, чтобы это "якобы" не звучало.

  • Small d7128973e9
    paukrus23 июля 2013, 09:21

    Фамилия намекающая - Шеломова

  • Small default
    Orlengos23 июля 2013, 09:30

    Всё у него, как то не по человечески.....

  • Small 5e1d7ffd5d
    Трипурасундари23 июля 2013, 09:42

    Дворник у нас во дворе, Сидор Кузьмич, в 80-е годы служил в конторе. Только женился и собрался с женой повенчаться. Жена у него, Любка, простая русская баба из села, без закидонов.

    Так вот, обвенчались они в маленькой сельской церкви у нее на родине, где-то на брянщине, в глуши, короче.

    Таки через некоторое время командир на службе и говорит Кузьмичу: "Кто-то мне сказал, не помню кто, что ты венчался, это правда?"

    Кузьмич рассказывал, как от страха чуть не обмочился и говорит ему, дескать: "да Вы чего, я же комсомолец и жена у меня комсомолка! нешто я не понимаю, что ли? это кто-то надо мной решил подшутить..."

    На этом тогда все и закончилось.

    Но что-то у него там не срослось, потом через какое-то время он пошел в пожарку работать...

    Может, конечно, потому, что комнату у нас в доме по-наглому получил...

    Вот так ребята работали.

    Тайно венчался и все все знают

  • Small 5248a87837
    belyaevyi23 июля 2013, 09:57

    Бгггг, меня тоже прабабка тайно крестила

  • Small 0bab772f82
    glamurchik23 июля 2013, 10:17

    -> как бы втайне якобы меня крестила так что это затронуло и меня лично



    Офигеть сформулировал.

  • Small d7128973e9
    paukrus23 июля 2013, 10:35

    Вообще, тайного ничего не было... Многие служители культа давали списки и сведения исповедей "куда надо". За крещение не наказывали, но в крайнем случае знали за что брать... А потом и до серьёзных дел раскручивали клубок.

  • Small default
    vlad-252823 июля 2013, 10:37

    Латентный христианин?

  • Small 3b43250a95
    Ostap23 июля 2013, 12:00

    быть крещеным мало, надо еще быть Христианином.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Новый орган сможет отменить решения самого Цукерберга.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Российские чиновники стали наследниками командиров начала Великой Отечественной.

Алкоголизм, бомжевание, унижение женщин и даже нацизм в исполнении героев любимых мультфильмов.

Ванадзор — заброшенный индустриальный центр Армении, где надо развивать туризм.

интересное

Все модели работают под управлением Android TV Pie.

Разработкой такси занимаются с 2013 года.

Обновленный стандарт поддерживают Samsung Galaxy Note 10 и iPhone 11.

Парень, страдающий тяжелым обсессивно-компульсивным расстройством, боится причинить окружающим вред.

полезное

Теперь процедура наращивания ресниц не будет окутана тайной.

Чтобы учиться за рубежом, не обязательно платить большие деньги — нужно найти правильную стипендию.

Оставляйте продавцу право на отказ, уточняйте условия и задавайте открытые вопросы.

развлечения

Лапы и должное старание вполне могут заменить удочку.

Животное явно не оценило экзотический фрукт.

Как хорошо вы ориентируетесь на карте нашей страны?