+28
Сохранить Сохранено 7
×

Названа новая дата запуска «Союза МС-23» к МКС


Названа новая дата запуска «Союза МС-23» к МКС

«Союз МС-22». © roscosmos.ru

Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-23» состоится 20 февраля, а не 16 марта, как было запланировано изначально.

Об этом сообщила компания Rockettrip, организующая туры на космодром Байконур.

В ответ на запрос «РИА Новости» в пресс-службе «Роскосмоса» отказались «комментировать слухи» и пояснили, что вся информация по данному вопросу «будет официально доведена после Госкомиссии».

В начале января в ряде Telegram-каналов появились сообщения, что «Роскосмос» и NASA приняли решение по дальнейшей работе с кораблем «Союз МС-22» и его экипажем. Это означает, что корабль осуществит посадку в автоматическом режиме без экипажа на борту. Между тем «Союз МС-23» с командиром Олегом Кононенко и двумя пустыми креслами отправится к МКС в феврале, а не в марте.

Кроме того, в феврале должен быть запущен американский корабль Crew Dragon с тремя членами экипажа и одним пустым креслом.

Также планируется, что россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин вернутся на Землю на «Союзе МС-23», а американец Фрэнк Рубио полетит домой на Crew Dragon.

Эту информацию в «Роскосмосе» назвали домыслами, подчеркнув, что госкомиссия состоится 11 января.

Напомним, 15 декабря стало известно о разгерметизации контура наружного радиатора «Союза МС-22» и утечке в системе охлаждения. В качестве возможной причины специалисты назвали попадание микрометеорита.

Позднее в Центре управления полетами (ЦУП) выявили возможное место повреждения приборно-агрегатного отсека корабля. Его удалось определить по визуальным материалам, поступившим на Землю.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)