+27
Сохранить Сохранено 7
×

Назван самый популярный способ мошенничества в Telegram


Назван самый популярный способ мошенничества в Telegram

Telegram.

Фишинг является самым популярным видом мошенничества в мессенджере Telegram, сообщил главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

Он отметил, что, как правило, сообщения с фишинговой ссылкой распространяются через личные сообщения или канал, захваченный мошенниками.

В случае скачивания файла с десктопной версии мессенджера на компьютере пользователя появится вредоносное ПО, предупредил Овчинников.

«Нельзя переходить по непонятным ссылкам, вводить платежные данные на непроверенных сайтах и скачивать сторонние программы», — заявил эксперт в интервью «Газете.ru».

Вторым по популярности способом обмана в мессенджере Овчинников назвал кражу доступа к каналу, в результате чего мошенники начинают вымогать деньги за возврат доступа или используют раскрученную площадку в своих целях.

Третьим видом мошенничества, по его словам, является создание фейковых аккаунтов или каналов, на которых в дальнейшем открывается сбор средств или продаются услуги. Поэтому необходимо всегда проверять подлинность собеседника или канала и не совершать крупные покупки посредством перевода денег напрямую и без чека, посоветовал эксперт.

Ранее специалист по информационной безопасности Даниил Чернов рассказал газете «Известия», что один из распространенных методов мошенничества в Telegram связан с рассылкой фейковых сайтов по сбору данных пользователей. Например, в начале февраля появились чат-боты, где можно ввести персональные данные военнослужащих и узнать, не попали ли они в плен.

«Ридус» также писал, что в России появились новые мошеннические схемы, цель которых заключается в выманивании денег, полученных россиянами в качестве компенсаций в связи с участием их родных в спецоперации. Предполагаемых жертв уговаривают перевести средства на якобы безопасный счет или инвестировать их.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)