+0
Сохранить Сохранено 7
×

Наумов сообщил условия возвращения компаний на рынок России


Наумов сообщил условия возвращения компаний на рынок России

Заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике Станислав Наумов в интервью "Постньюс" сообщил, что иностранные компании, которые не занимаются деятельностью в стратегически важных отраслях, смогут восстановить свою деятельность на российском рынке, при условии, что они будут делать взносы в фонд "Защитники Отечества". В список таких компаний входят, среди прочих, иностранные производители одежды и организаций из сопутствующих секторов. В то же время для таких отраслей, как IT, фармакология и автомобилестроение, предъявляемые условия будут более строгими, в связи с их значением для технологической безопасности Российской Федерации.

Это, на мой взгляд, даст им возможность вернуться. Однако не в ущерб российским аналогам, — уточнил Наумов.

Кроме того, в Государственной думе была подготовлена резолюция, в которой изложены некие "принципы и догматы" для возвращения зарубежных компаний. Этот документ предусматривает необходимость локализации их производства, возмещения ущерба и обеспечение равноправного доступа российских компаний на их рынки.

Фонд "Защитники Отечества", учрежденный в 2023 году, создан с целью оказания помощи участникам специальной военной операции и их семьям, предоставляя медицинскую, психологическую, социальную и правовую поддержку. Возглавляет фонд заместитель министра обороны Анна Цивилёва.

Ранее в ходе встречи с представителями объединения "Деловая Россия" президент Владимир Путин заявил, что иностранные компании не смогут вернуться на российский рынок, просто выказав сожаление. Он уточнил, что бизнес-структуры уже делают запросы на возобновление операций, однако решение по каждому случаю должно быть тщательно выверено на основе национальных интересов. Президент отметил, что возможность работать на российском рынке будет предоставлена только тем зарубежным компаниям, которые способны приносить значимую пользу стране.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)