+1
Сохранить Сохранено 7
×

Налоговые органы получат доступ к информации по счетам физических лиц


Налоговые органы получат доступ к информации по счетам физических лиц

Минфин и налоговая инспекция наступают на банковскую тайну, разрабатывая поправки к Налоговому кодексу страны.

Сейчас статья 86 Налогового кодекса позволяет инспекции запрашивать у банка сведения о состоянии счетов и движении средств компаний и индивидуальных предпринимателей, у которых проводится налоговая проверка.

Поправки в 76, 86 и другие статьи, разработанные Минфином, позволят получать банковскую информацию о счетах и депозитах всех физических лиц, а также контрагентов проверяемых компаний и предпринимателей (ст. 93.1 в новой редакции), сообщают "Ведомости".

Сейчас банки могут отказывать в раскрытии тайны, если проверка открыта в отношении компании, сведения о которой просит инспекция.

Законопроект, в который Минфин вносит свои поправки кодекса, уже принят в первом чтении, и чиновники торопят смежные ведомства с согласованием: они должны вступить в силу в 2013 году для вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития.

Общие требования этой организации предусматривают право налоговых органов на получение информации по счетам физических лиц. Однако они не согласуются с требованиями закона о банках и банковской деятельности в отношении банковской тайны: статья 26 закона позволяет предоставлять чиновникам сведения только о гражданах, занимающихся предпринимательством.

При этом налоговикам для контроля уплаты налогов частными лицами информация из банков не слишком нужна: обо всех значительных сделках типа продажи квартиры или машины они получают сведения из регистрирующих органов, но и лишними такие сведения тоже не будут.

Эксперты отмечают опасность "фишинговых" запросов, когда налоговики будут собирать информацию о средствах состоятельных людей, а базы данных могут попасть в открытый доступ, примеры чему масса.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • molodoi
    molodoi 20 апреля 2012

    Нашисты - жгите!

    Ответить
    0 +
  • Сидор Леонтьев
    Сидор Леонтьев 20 апреля 2012

    Налоговым органам надо предоставить доступ не к информации, а напрямую к самим счетам. И тогда все у нас получится.

    Ответить
    0 +