+36
Сохранить Сохранено 7
×

Найден самый первый алфавит, заклинающий против вшей


Найден самый первый алфавит, заклинающий против вшей

Древний гребень.

Самое старое читаемое предложение, написанное с использованием первого алфавита, было найдено на гребне из слоновой кости. Буквы шириной от 1 до 3 миллиметров аккуратно вырезаны и сложены в загадочную фразу: «Пусть этот бивень вырвет вшей из волос и бороды».

Древние люди выражали свои мысли и эмоции при помощи знаков и слогов, а не полноценного алфавита. Предположительно, первая алфавитная система была изобретена в Египте 5200 лет назад, где каждый иероглиф представлял определённую фонему, однако до сих пор у людей не было археологических свидетельств этому.

Национальный парк Тель-Лахиш.
Национальный парк Тель-Лахиш.© ancientrome.ru

Неясно даже, когда был изобретён первый алфавит и как люди его использовали, потому что самые ранние тексты тяжело расшифровываются и по сложности не равняются на тургеневский слог. Вот почему так важна эта надпись на гребне из слоновой кости.

Гребень был обнаружен на юге Израиля в Тель-Лахише командой из Еврейского университета в 2016 году. Месту раскопок около 2700 лет, но, судя по стилю письма на гребешке, этому артефакту около 3700 лет. Находка размером с крупную почтовую марку была повреждена и потеряла большую часть своих зубцов, но когда-то у древней расчёски было шесть толстых выступов с одной стороны и 14 тонких с другой.

Реконструкция надписи на гребешке. Под номером 13 - останки хитина от насекомых. 
Реконструкция надписи на гребешке. Под номером 13 — останки хитина от насекомых. ©​​​​​​ jjar.huji.ac.il

Археологи считают, что более крупные зубцы использовались для распутывания колтунов, а мелкие могли удалять вшей и их яйца. Надпись состоит из 17 букв, две из которых повреждены, а вместе они образуют вполне понятное предложение на ханаанском языке. Заклинание против вшей стало самым древним предложением, написанным при помощи алфавита, поскольку предыдущая найденная фраза написана примерно на 400 лет позднее.

Помимо фразы, гребень содержит кусочки экзоскелета мёртвых вшей, что стало подсказкой для специалистов, расшифровавших текст. Однако есть ещё одна интересная зацепка: всё, что было сделано из слоновой кости, считалось предметом роскоши и требовало импорта из Африки. Известно, что вши досаждают человечеству уже по крайней мере 10 000 лет, а этот гребешок доказывает, что паразиты были проблемой даже для богатых. Так что благодаря этой находке мы теперь немного больше знаем о наших предках и о том, что беспокоило их больше всего в бытовой жизни.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (1)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 09 ноября 2022

    интересная новость!

    Ответить
    0 +